Умер экс-басист DANZIG Хоуи Пайро

Архив новостей | English version

Влиятельный басист и диджей Хоуи Пайро (Howie Pyro) умер 4 мая от осложнений от коронавирусной пневмонии, развившейся после недавней пересадки печени. Ему был 61 год.

Карьера Пайро началась в 70-х в легендарных клубах “Max's Kansas City” и “CBGB”, где он выступал со своей первой подростковой панк-группой THE BLESSED. Впоследствии он также участвовал в FREAKS, THE CHELSEA SMILES, D GENERATION и DANZIG. Он был в числе основателей фестиваля “Greendoor Party” в Нью-Йорке и скандально знаменитого клуба “Coney Island High”, а также участником авангардной театральной труппы “Blacklips Performance Cult”. Он сотрудничал с Джонни Тандерсом (Johnny Thunders), Ронни Спектором (Ronnie Spector), RANCID, Джоем Рамоном (Joey Ramone), Дженезисом Пи-Орриджем (Genesis P-Orridge), MISFITS, Дебби Харри (Debbie Harry) и др.

Пайро начал играть в DANZIG в начале нулевых. К тому времени в группе уже появился его бывший коллега по глэм-панк-группе D GENERATION Тодд Ют (Todd Youth, гитара). Их вместе можно услышать на альбоме DANZIG "I Luciferi" (2002).

Параллельно Пайро работал диджеем на вечеринках и вел собственное радиошоу "Intoxica! Radio" – два часа редких сорокапяток, изданных в начальный период истории рок-н-ролла.

Если вы хотите воздать должное памяти Хоуи, родственники покойного басиста предлагают вам сделать пожертвование в Отделение по пересадке печени и поджелудочной железы больницы UCLA.

Пайро будет похоронен на лос-анджелесском кладбище Hollywood Forever. В ближайшем будущем ожидается большая акция в память о музыканте.

Roman P-V - 2022-05-08 12:31:01

eXTReMe Tracker