JUDAS PRIEST будут введены в Зал славы рок-н-ролла

Архив новостей | English version

Стало официально известно, что JUDAS PRIEST будут введены в Зал славы рок-н-ролла в этом году. JUDAS PRIEST не набрали нужного количества голосов для того, чтобы пройти в Зал славы в категории “Исполнители” (Performers), однако они будут введены в него в категории “Музыкальное совершенство” (Musical Excellence). Что же касается списка “Исполнителей”, то в него в этом году вошли Эминем, Долли Партон, DURAN DURAN, Лайонел Ричи, EURYTHMICS, Карли Симон и Пэт Бенатар – пожалуй, единственная рокерша среди них.

Категория “Музыкальное совершенство” изначально называлась "Аккомпаниаторы". Эта награда вручается артистам, музыкантам, композиторам и продюсером, чья оригинальность и авторитет оказали значительное влияние на музыку.

В 2010 году, когда категория “Аккомпаниаторы” была переименована в “Музыкальное совершенство”, президент Фонда Зала славы рок-н-ролла Джоэл Пересман (Joel Peresman) заявил изданию The Plain Dealer, что эта категория "дает нам больше гибкости для того, чтобы признать заслуги ряда людей, которые без этого не получили бы такого признания".

JUDAS PRIEST – это вторая группа, которая проходит в Зал славы в данной категории, а первой были E STREET BAND, аккомпаниаторы Брюса Спрингстина. Все остальное время данной чести удостаивались отдельные исполнители, в частности, в прошлом году ее получил гитарист Рэнди Роудс (Randy Rhoads), прославившийся благодаря сотрудничеству с Оззи Осборном (Ozzy Osbourne).

В Зал славы рок-н-ролла будут введены следующие участники JUDAS PRIEST: Роб Хэлфорд (Rob Halford, вокал), Ян Хилл (Ian Hill, бас), Гленн Типтон (Glenn Tipton, гитара) и Скотт Трэвис (Scott Travis, барабаны), а также трое бывших участников – гитарист Кей Кей Даунинг (K.K. Downing) и барабанщики Лес Бинкс (Les Binks) и покойный Дэйв Холланд (Dave Holland).

"Вау, как здорово – наконец-то. Наконец-то, понимаете? – так прокомментировал эту новость Хэлфорд журналу Billboard. – И, аллилуйя, в Зале славы появилась еще одна метал-группа! Это благословение, которого мы все ждали".

Церемония введения в Зал славы состоится 5 ноября 2022 года в зале “Microsoft Theater” в Лос-Анджелесе. Позднее ее видеозапись будет показана на телеканале HBO и стриминговой платформе HBO Max. Радиотрансляция будет вестись в прямом эфире на канале Rock & Roll Hall Of Fame Radio 310 на спутниковой радиостанции Siriux XM.

Для того, чтобы претендовать на введение в Зал славы рок-н-ролла, артист или группа должны официально выпустить первую запись не менее чем за 25 лет до номинации.

Бюллетени для голосования за номинантов получили более чем 1 тыс. человек, среди которых ныне живущие члены Зала славы, историки и представители музыкальной индустрии.
При голосовании за того или иного артиста учитываются такие факторы, как его музыкальное влияние на других артистов, длительность и глубина карьеры, инновационность и проработанность стиля и техники.

JUDAS PRIEST соответствуют критериям введения с 1999 года и уже номинировались два раза – в 2018 и 2020 годах, однако не смогли набрать нужного количества голосов.

В октябре 2020 года Хэлфорд заявил, что хэви-метал как жанр "не получает достаточного уважения" в Зале славы рок-н-ролла. В интервью для издания Word In Your Ear Роба спросили, "беспокоит" ли его тот факт, что JUDAS PRIEST все еще не введены в Зал славы, на что он ответил: "Ну, скажем так. В Америке есть все эти институты – Зал славы рок-н-ролла для музыки, Зал славы баскетбола, Зал славы бейсбола, футбола, все эти места, попасть куда, на мой взгляд, означает признание работы, которую ты проделал, того, что бы достиг, пути, который ты прошел и так далее.

Беспокоит ли меня то, попадем ли мы туда когда-нибудь? Не особенно. Но я думаю, что мы заслуживаем там быть. Потому что я смотрю на список людей, которые уже там, и мне кажется, что там есть место и для нас. И не только для нас как группы JUDAS PRIEST, а как представителей британской музыки, в частности, британской тяжелой музыки. Там уже есть BLACK SABBATH, и это здорово. Но я всегда говорил, что для такой институции, как Зал славы рок-н-ролла, тяжелая музыка как жанр недостаточно представлена и не получает там должного уважения".

Roman P-V - 2022-05-05 12:12:14

eXTReMe Tracker