Участники CULT OF LUNA и PERTURBATOR объединились в проекте FINAL LIGHT

Архив новостей | English version

Разовый проект FINAL LIGHT, в который входят Джеймс Кент (James Kent) из фразцузского синтуэйв-проекта PERTURBATOR и Йоханнес Перссон (Johannes Persson) из шведской сладж-металлической группы CULT OF LUNA, выпустит одноименный дебютный альбом 24 июня на лейбле Red Creek, принадлежащем участникам CULT OF LUNA.

Этот проект стал результатом, с одной стороны, недавно обнаруженного родства душ, а с другой, приглашения от Вальтера Хоймакерса (Walter Hoeijmakers), представителя фестиваля “Roadburn”, который заказал PERTURBATOR сочинить специально для фестиваля музыкальное произведение совместно с другим музыкантом по своему выбору. Произведение планировалось к исполнению на фестивале 2020 года, который, разумеется, не состоялся.

“Это была честь, - вспоминает Кент. – Я сразу же подумал о CULT OF LUNA. Хотя моя музыка преимущественно основана на электронике и синтезаторах, мы оба хорошо умеем создавать атмосферу, так что я подумал, что это будет очень интересный союз”.

Кент и Перссон познакомились всего за несколько месяцев до этого, когда Перссон пришел на один из концертов PERTURBATOR в Стокгольме. “Я очень давний поклонник этого проекта, - говорит Йоханннес. – Мы обсуждали творческие вопросы, перекидывались идеями и в итоге нашли общий язык”.

Как только дуэт начал работу над песнями, его участники поняли, что их необходимо зафиксировать в виде альбома. “Это было неизбежно – отмечает Кент. – У нас был почти час интересной музыки, так что было бы крайне расточительно просто сыграть ее один раз и ничего больше с ней не сделать. Это проект, которым я очень хочу поделиться, это не просто плод сотрудничества между мной и одним из моих любимых музыкантов, но и нечто совершенно уникальное, что бывает раз в жизни”.

Концертная версия “Final Light” была представлена на фестивале “Roadburn” на прошлой неделе. А сейчас первое представление о “Final Light” могут получить все желающие, послушав девятиминутную композицию “In The Void”, в которой воплощено все лучшее от этих двух прогрессивных музыкантов. Зловещие шестиструнные мелодии отвечают на электрические басовые ноты, инопланетные синтезаторы пускаются в танец, и на этом фоне звучат мучительные крики.

Трек-лист “Final Light” выглядит следующим образом:

01. Nothing Will Bear Your Name
02. In The Void
03. It Came With The Water
04. Final Light
05. The Fall Of A Giant
06. Ruin To Decay

Roman P-V - 2022-04-29 14:34:32

eXTReMe Tracker