CRIPPLED BLACK PHOENIX выпустят альбом 'Banefyre' в сентябре

Архив новостей | English version

Интернациональные дарк-рокеры CRIPPLED BLACK PHOENIX выпустят новый полноформатный альбом “Banefyre” 9 сентября на лейбле Season of Mist. В поддержку альбома группа отправится в европейский тур, в котором на разогреве выступят IMPURE WILHELMINA и MØL.

Участники группы говорят: “CBP по-прежнему живы. По-прежнему предсказуемо непредсказуемые, мы идем собственным путем. Не соглашайтесь на подделки. Если вы считаете необходимым порадовать себя полной дозой нашего ‘мюзикла’, вы получите на этом альбоме фантастический танец триумфа и поражения в освещаемой звездами атмосфере девиантного волшебства. ‘Banefyre’ – это сборище персонажей из других миров, рассказывающих поучительные и обнадеживающие истории, которые показывают суть человеческой природы. Это путешествие по НАШЕМУ миру, которое понимаем только мы, но которое вызывает вспышку понимания у толпы”. 

Трек-лист “Banefyre” выглядит следующим образом:

1. Intro/Incantation For The Different (2:49)
2. Wyches And Basterdz (4:57)
3. Ghostland (5:43)
4. The Reckoning (6:49)
5. Bonefire (4:36)
6. Rose Of Jericho (13:47)
7. Blackout77 (7:37)
8. Down The Rabbit Hole (10:32)
9. Everything Is Beautiful But Us (4:36)
10. The Pilgrim (6:19)
11. I'm OK, Just Not Alright (10:05)
12. The Scene Is A False Prophet (15:13)
13. No Regrets (4:30)

Красная линия, связывающая воедино всю массивную дискографию CRIPPLED BLACK PHOENIX (дюжина студийных альбомов, полдюжины мини-альбомов, несколько сборников и куча бутлегов), выглядит максимальном уместной в 2022 году. С момента своего возникновения CRIPPLED BLACK PHOENIX, детище мульти-инструменталиста и композитора Джастина Гривза (Justin Greaves), служат голосом безголосых, будь то животные или люди, лишенные прав или чем-то отличающиеся. Гривз и давно сотрудничающая с ним вокалистка и автор текстов Белинда Кордич (Belinda Kordic) часто облекают в слова то, что эти существа не могут выразить сами. Таким образом, миссия CRIPPLED BLACK PHOENIX – проливать свет на человеческий удел и на неравенство, которое выпадает на долю человечества и его созданий. Эта битва продолжается и на их свежем альбоме “Banefyre”.

Banefyre” следует за “Ellengæst” (2020), на котором вместе с Кордич пел целый ряд знаменитых гостевых вокалистов. В этот раз напарником Кордич стал шведский певец Джоэл Сегерстедт (Joel Segerstedt), дебютировавший в составе CRIPPLED BLACK PHOENIX на прошлогоднем сингле “Painful Reminder/Dead is Dead”. Состав дополняют Хелен Стэнли (Helen Stanley), играющая на пианино, синтезаторах и трубе, и второй гитарист Энди Тейлор (Andy Taylor). По словам Гривза, Стэнли и Тейлор “прекрасно вписались в творческом плане”, благодаря чему в CRIPPLED BLACK PHOENIX возникло чувство настоящей группы.

Немаловажную роль в этом сыграл и Сегерстедт. По словам Кордич, Джоэл живет в Швеции в пяти минутах езды от нее и быстро влился в группу. “Что мне нравится в Джоэле – он хороший человек, - признается Белинда. – В нем нет фальши, и у него есть яйца. И он не их тех, кто скулит. Я терпеть не могу людей без стержня, но Джэль – настоящий человек и может высказать свое мнение”.

Из-под пера Гривза вышло 13 песен (включая “No Regrets”, бонус-трек его сайд-проекта JOHNNY THE BOY), отличающихся глубиной и самокопанием, которые еще больше выводят CRIPPLED BLACK PHOENIX за все жанровые границы. Альбом записывался в студии Chapel в британском графстве Линкольншир, а вокал – в студиях Monolith и Kapsylen в Стокгольме. Сведение сделал Курт Баллу (Kurt Ballou) из CONVERGE в студии GodCity в Салеме, штат Массачусетс, и это оказало значительное влияние на общий саунд альбома.

“Я так люблю этот альбом, потому что мы использовали другой подход к продюсированию, - говорит Гривз. – С моей стороны это была своего рода ответная реакция. Я не хотел делать еще один альбом CRIPPLED BLACK PHOENIX по безопасным рецептам. Я знаю, что когда мы сделали ‘I, Vigilante’ (2012), все хотели второго ‘I, Vigilante’. И как это часто бывает с нашей группой, люди сначала жалуются на наш следующий альбом, а потом втягиваются в него. ‘Ellengæst’ похож на ‘I, Vigilante’. Это более короткий альбом. Он попал в точку и был по-настоящему хорошо сделан, но теперь все будут ждать еще одного ‘Ellengæst’. Я боялся этого, но я в достаточной степени дорожу группой, чтобы не делать еще один ‘Ellengæst’. Именно поэтому мы позвали Курта микшировать материал – мы хотели получить эту аналоговую, сырую мощь. Хотя в альбоме есть мягкие моменты, в нем есть и острота. Мы просто не хотели делать один и тот же альбом два раза. Мы никогда не будем группой, на которую можно положиться.

Альбом начинается с трека “Incantation for the Different”, который придумал и зачитал чикагский писатель и оккультист Шейн Багби (Shane Bugbee). Он, по словам Гривза, “принес нам немного позитивной, темной энергетики”. Далее на “Banefyre” поднимаются такие темы, как суды над салемскими ведьмами (“Wyches and Basterdz”), охота на лис в Великобритании (“The Reckoning”), нечестные политики (“Bonefire”) и авария в энергосистеме Нью-Йорка в 1977 году (“Blackout77”).

Как говорит Гривз, хотя темы песен на “Banefyre” определенно можно назвать негативными и пессимистичными, в них остаются проблески надежды и радости. “Кое-какие вещи, как всегда, выбиваются из общего ряда, но в целом ‘Banefyre’ – это альбом о тех, кто страдает из-за своей непохожести на остальных. В альбоме охвачены неравенство и угнетение, как, например, ‘Incantation for the Different’, в которой говорится о преодолении тех проблем, которые тебе создают, потому что ты не такой, как все”.

В лучших традициях CRIPPLED BLACK PHOENIX обложка “Banefyre”, созданная Люси Маршалл (Lucy Marshall), оставляет массу пространства для воображения. На ней изображены четверо животных, которые сидят за столом, общаясь, как люди, и одетые в человеческие костюмы. “Это что-то типа ‘Планеты обезьян’, здесь показывается, что животные могут сделать с людьми, - говорит Гривз. – Обложка была нарисована по нашему заказу специально для этого альбома. В ней использованы все классические элементы CRIPPLED BLACK PHOENIX, такие как любовь к животным и выворачивание сюжета наизнанку”.

Репутация CRIPPLED BLACK PHOENIX строится не только на студийных альбомах, но и на концертах. Пандемия не дала группе возможности гастролировать в поддержку “Ellengæst”, но она дала ей дополнительное время, чтобы привлечь новых музыкантов в живой состав.

“С 2019 года мы дали всего один концерт, - отмечает Гривз. – Мы что-нибудь сделаем в Европе в этом году. Надеюсь, нам удастся вновь попасть в колею. У нас охренительный концертный состав. Сейчас нас пятеро, и с нами Джорди (Jordi Farré) на барабанах, Пако (Paco Fleischfresser) на синтезаторах и мой очень хороший друг Мэтт Кроуфорд (Matt Crawford) на басу”.

Roman P-V - 2022-05-04 11:10:08

eXTReMe Tracker