SAOR выпустят альбом ‘Origins’ в июне

Архив новостей | English version

Шотландские фолк-блэк-металлисты SAOR, вдохновляющиеся мифами и легендами своей страны, выпустят новый альбом "Origins" 24 июня на лейбле Season of Mist. Его заглавный трек можно послушать по этой ссылке.

На “Origins” блэк, пост-блэк и классический хэви-метал сочетаются с народными шотландскими инструментами, а в его текстах рассказывается история пиктов – народа, который жил на севере и востоке страны в конце античности и раннем Средневековье и яростно сражался за выживание.

Лидер SAOR Энди Маршалл (Andy Marshall) комментирует: "Ожидание было долгим, и последние несколько лет – непредсказуемыми, но я очень счастлив наконец-то поделиться этой песней со всеми! Для создания ‘Origins’ потребовалось несколько лет тяжелой работы, и я с нетерпением жду июня, когда вы все услышите альбом целиком".

Saor” переводится с шотландского (или гаэльского) языка как “свободный, не связанный обязательствами, ничем не сдерживаемый”. Все эти характеристики свойственны музыке SAOR, ведомых их единственным постоянным участником Энди Маршаллом.

Энди, одинокий странник, гордо рассказывающий легенды и мифы своей родной культуры с высот Каледонских гор, прошел с SAOR впечатляющий путь, начавшийся с первым альбомом “Roots” (2013). С тех пор прошло почти 10 лет, и сейчас на повестке дня у Энди уже пятый полноформатник. За эти 10 лет SAOR заставили почувствовать себя чуть-чуть шотландцами всех нас, независимо от нашего происхождения. Такова сила страсти и способность к визуализации, которые присущи его музыке, представляющей собой гибрид блэк- и фолк-метала. Сам музыкант называет свой стиль каледонским металлом”.

"Origins" сочинялся во время пандемии и стал продуктом этог трудного времени.
И поскольку это их первый альбом за три года и первая работа для лейбла Season of Mist, от нее трудно ждать чего-то иного, кроме неожиданностей. Альбом стал своего рода реакцией на более “доступную” направленность предыдущих альбомов, а может, произошедшая с группой метаморфоза отражает тематику текстов. Так или иначе, в "Origins" больше ярости и больше блэка, и хотя создаваемые музыкой образы все так же вызывают сильнейшие эмоции, а местами в материале чувствуется меланхолия, ставка все же делается на силу и грубость.

"Это более гитарно-ориентированный альбом, - подтверждает Энди. – Во время пандемии я много слушал классический хэви-метал, и, мне кажется, вы услышите его влияния в сдвоенных гитарных партиях и соло. Также я хотел, чтобы это был мой самый тяжелый альбом с упором на риффы. Мой экстремальный вокал перешел от глубокого гроулинга к более блэковому стилю. Поскольку тема альбома - это пикты, я хотел, чтобы пэгагн-составляющая присутствовала на всем его протяжении, так что этот аспект выражен гораздо ярче, чем на предыдущих альбомах. Я также использовал такие инструменты, как карникс и племенные барабаны, что они передавали этот настрой".

Одна из самых сильных песен альбома – это как раз "Call of the Carnyx", посвященная карниксу, древнему кельтскому боевому горну, и в ней как никогда раньше передано ощущение, которое, наверное, возникало, когда его решительный рев звал пиктских воинов на бой. “Origins” рассказывает нам о богах пиктов, их павших героях, погибших, защищая свои семьи и землю, и о том, что осталось от них в менталитете современных шотландцев.

Трек-лист “Origins” выглядит следующим образом:

1. Call of the Carnyx
2. Fallen
3. The Ancient Ones
4. Aurora
5. Beyond the Wall
6.
Origins

Предыдущий альбом SAOR Forgotten Paths” был издан группой самостоятельно в 2019 году.

Roman P-V - 2022-04-28 10:38:45

eXTReMe Tracker