STEEL PANTHER опубликовали видеоклипы на два кавера на VAN HALEN

Архив новостей

Пока мир продолжает скорбеть по утрате великого гитариста Эдди Ван Халена (Eddie Van Halen), калифорнийские глэм-метал-приколисты STEEL PANTHER решили отдать ему дань уважения единственным известным им способом – вернуться к своим истокам, когда группа исполняла только кавера. STEEL PANTHER записали собственные версии краеугольных песен "Beautiful Girls" и "D.O.A." с классического альбома "Van Halen II". Эти песни входили у STEEL PANTHER в число тех, что им больше всего нравилось исполнять вживую, и это вдохновило музыкантов на то, чтобы записать их столько лет спустя.

Версии "Beautiful Girls" и "D.O.A." в исполнении STEEL PANTHER доступны на всех цифровых платформах, а карантинные видеоклипы на них можно посмотреть здесь и здесь соответственно.

Участники STEEL PANTHER заявили: "Когда мы каждую неделю давали концерты на бульваре Сансет-Стрип, музыка VAN HALEN была неотъемлемой частью нашего сет-листа, она была нужна, чтобы публика не переставала отрываться. Музыка этой группы оказала огромное влияние на формирование тех STEEL PANTHER, каких вы знаете сегодня.

Утрата Эдди Ван Халена повлияла на каждого из участников нашей группы, и это кавера – наша дань уважения ему и наш способ сказать спасибо за ту радость, которую дает нам музыка VAN HALEN".

В октябре прошлого года гитарист STEEL PANTHER Расс “Сэтчел” Пэрриш (Russ "Satchel" Parrish) назвал Эдди Ван Халена "великим гитаристом и великим автором песен". Легендарный гитарист VAN HALEN умер 6 апреля в возрасте 65 лет после длительной борьбы с раком.

Сэтчел рассказал о своем восхищении Ван Халеном в эфире подкаста "Talk Is Jericho". Он заявил: "Многие знают, что мы с Майклом (Michael Starr, вокал) много лет играли в трибьют-группе VAN HALEN (она называлась ATOMIC PUNKS – прим. авт.). Эта группа образовалась в начале 90-х, просто чтобы подзаработать, но еще и потому, что мы были огромными поклонниками VAN HALEN, и в юности мы учились играть рок по песням VAN HALEN. Это первые гитарные партии, которые сорвали мне крышу, а было мне тогда лет семь. Кто-то включил мне 'Eruption'. Я даже не играл тогда на гитаре, но я сказал: 'Ого… И это гитара?' Я не знал, что гитара может издавать такой звук. И, конечно, в том числе благодаря этому я стал гитаристом – я понимаю это, оглядываясь назад.

Это так странно, потому что я ни разу не говорил с Эдди, ни разу не встречался с ним, но он был такой колоссальной частью моей жизни с того самого момента, когда я начал играть музыку. Потому что он был не просто великим гитаристом. Научившись разбираться в музыке, я понял, что одной из причин, почему я всегда включал VAN HALEN, а не Ингви Мальмстина (Yngwie Malmsteen)… Ингви великий гитарист, но Эдди был не просто великим гитаристом и великим исполнителем соло, он был еще и отличным автором песен и отличным музыкантом. Послушайте любую песню VAN HALEN — он уделял внимание всем партиям и всем ритмам.

Вначале Эдди, если послушать записи его живых концертов, был круче всех других гитаристов, я так считаю. В нем было столько огня и столько апломба. И у него был такой чистый звук. Большинство ребят никогда бы не смогли сыграть то, что удавалось ему, с такой агрессией и правильной подачей. Это было невероятно. Он был технарь, но и отличный шоумен. И ему не нужно было концентрироваться. Скольких гитаристов вы знаете, которые могли бы улыбаться, как Эдди, и чтобы казалось, что все эти фишки даются им легко. От такого сносило крышу. Казалось, он смеется надо всеми нами – типа 'Вы так никогда не сможете'".

Далее Сэтчел сказал, что новость о смерти Эдди стала для него шоком. "Все мы знали, что он болен, и все мы довольно давно об этом говорили, но чем дальше он боролся, тем больше нам казалось: 'Ну, может, ничего и не случится', - сказал Сэтчел. – А потом вдруг это случается и производит эффект падающего бетонного блока”.

Roman P-V - 2021-03-12 14:49:09

eXTReMe Tracker