Гитарист FATES WARNING выпускает новый альбом с проектом TUESDAY THE SKY

Архив новостей

Проект TUESDAY THE SKY, создателем которого является гитарист Джим Матеос (Jim Matheos) из FATES WARNING, выпустит новый альбом "The Blurred Horizon" 3 сентября на лейбле Metal Blade. Составить первое представление об альбоме можно по синглу "Hypneurotic", в записи которого участвовал барабанщик Гэвин Харрисон (Gavin Harrison) из KING CRIMSON. Он доступен для прослушивания по этой ссылке.

Появление TUESDAY THE SKY можно считать почти случайностью. Матеос сочинил несколько песен, которые не подходили ни для одного из его других проектов, и, будучи заинтригованным таким поворотом событий, решил сочинить еще несколько, чтоб увидеть, куда приведет его этот путь. Результатом стал альбом "Drift" (2017), вдохновленный работами Брайана Ино, SIGUR ROS, BOARDS OF CANADA и EXPLOSIONS IN THE SKY. Грядущий второй альбом "The Blurred Horizon" можно описать как смесь эмбиента, электроники, пост-рока и не только, а еще лучше - как красивый альбом с природным очарованием. Хотя это преимущественно детище Матеоса, он обращался к помощи других музыкантов в случае необходимости.

"Это преимущественно сольный проект, но с идеей привлечения разных гостей на каждый альбом, чтобы помочь наполнить его и, если получится, придать несколько отличающийся саунд, - говорит Матеос. - На первом альбоме это были Анна Линн Уильямс (Anna Lynne Williams) на вокале в паре песен и Ллойд Хэнни (Lloyd Hanney) из GOD IS AN ASTRONAUT на барабанах. В этот раз живые ударные в пяти треках прописал Гэвин Харрисон из THE PINEAPPLE THIEF, KING CRIMSON и PORCUPINE TREE. Он мой самый любимый барабанщик, так что он был первым, о ком я подумал, когда решил, что некоторым песням могут пойти на пользу живые ударные. Изначально я думал только об одной-двух песнях, но как только я услышал, как хорошо он заставил их зазвучать, я снова и снова просил его сыграть еще, на что он, к счастью, согласился. Его игра привнесла совершенно новое измерение в песни, особенно в 'Hypneurotic', где он играет на двух установках, размещенных в миксе слева и  права, чтобы достичь эффекта 'двух барабанщиков'".

"Everything Is Free" — финальный трек и единственный на альбоме с вокалом. Это кавер-версия песни Джиллан Уэлч и Дэвида Роулингса 2001 года.

"FATES WARNING думали о том, чтобы записать несколько каверов в качестве бонусов для 'Long Day Good Night' (2020), а когда этого не произошло, я решил отложить этот кавер до какого-нибудь будущего проекта, - говорит Матеос. - И она пригодилась здесь, хотя это, за ее исключением, инструментальный альбом. Партию вокала исполнил Тим Баунесс (Tim Bowness). Как и в случае с Гэвином, я уже работал с Тимом в прошлом в рамках OSI и над несколькими другими проектами. У него красивый голос, и его нежная манера - именно то, что мне было нужно в данном случае".

Трек-лист "The Blurred Horizon" выглядит следующим образом:

01. Half Remembered
02. Near Light
03. Cwmwl
04. Where The Enemy Sleeps
05. Laudanum Dream
06. Hypneurotic
07. Later, Then Now
08. Near Dark
09. Half Forgotten
10. The Blurred Horizon
11. Everything Is Free

Roman P-V - 2021-07-18 11:41:31

eXTReMe Tracker