Гитарист RUSH опубликовал еще один новый видеоклип с ENVY OF NONE

Архив новостей | English version

Новая группа ENVY OF NONE, в которую входят гитарист Алекс Лайфсон (Alex Lifeson, RUSH), басист Энди Каррен (Andy Curran, CONEY HATCH), гитарист Альфио Аннибалини (Alfio Annibalini) и певица Майя Уинн (Maiah Wynne), опубликовала официальный видеоклип на песню "Never Said I Love You". Данный трек взят с дебютного альбома ENVY OF NONE одного с группой названия, который увидел свет 8 апреля на лейбле Kscope.

По словам Каррена, видеоклип "Never Said I Love You", сделанный студией Blacktide Phonic/Visual Production, "в полной мере передает дух песни. Это настоящий фильм, и я в восторге от всех этих печальных городских ландшафтов. Главная героиня имеет свободный дух, и видеоклип представляет собой вольную трактовку сюжета песни. Мне нравится тот момент, где она гадает на цветочных лепестках: 'Любит или не любит? Ранве не в этом смысл жизнь желать быть любимой или принятой?"

Энди продолжает рассказ о песне: "'Never Said I Love You' – особенная вещь для меня и Альфа. Она давно лежала у нас в форме демо, и его основа всегда казалась нам очень многообещающей. Когда мы придумали базовые дорожки, мы определенно чувствовали в них поп-панковские обертона. Мне кажется, мы подключились к вибрациям бритпопа конца 80-х, и я придумал строчку 'I Never Said I Love You', опять-таки, вдохновляясь группами типа THE CURE, DEPECHE MODE, THE SMITHS и ULTRAVOX, которые писали о разбитых сердцах на танцполах всего мира. Так что я решил, что настало время снова поднять эту тему, но в более позитивном ключе.

Когда мы поговорили об этом с Майей, ей понравилась эта шляг-фраза, и она начала работать на ее основе. Вишенкой на торте стала потрясающая средняя секция с гитарой педал-стил и акустическая гитара в припеве, которые Алекс придумал в самый последний момент, и которые поднимают песню на следующий уровень.

Первоначально я закладывал в текст мысли типа 'отстань, я никогда не говорил, что люблю тебя'. Что-то типа 'эй, мы же просто друзья'. Но мне нравится, как Майя превратила эту идею в нечто совсем другое".

Уинн добавляет: "В этой песне была отличная энергетика с самого начала.

Каждый слышит и интерпретирует музыку по-своему. Когда я услышала строчку 'I Never Said I Love You', я подумала о том, что это скорее от имени человека, у которого никогда не было возможности сказать тому, кого он любит, о своих чувствах, а потом стало уже поздно. Возможно, они сильно разругались и так и не помирились, или это был случайный флирт, который не перерос в серьезные отношения, несмотря на то, что в нем были глубокие чувства, или это просто друзья с романтическими чувствами, которые так и не стали любовниками.

Когда я придумывала и аранжировывала остальную часть текста и вокальные мелодии, я писала их с чувством убежденности, напряжения, утраты и томления".

Концепция эволюции не является чем-то новым для Лайфсона. В составе RUSH ему удалось охватить больше музыкальных стилей, чем практически любому другому гитаристу в мире – на протяжении десятилетий он вел рок к новым высотам прогрессивности, придумывая множество невероятных инноваций. Его влияние можно услышать у бессчетного количества групп всех направлений – от шугейза и мат-рока до хэви-метала. В последние годы Лайфсон сконцентрировался на новом проекте, который разрушит все ваши ожидания и взорвет мозг, как бы хорошо вы ни были знакомы с его дискографией.

11 треков "Envy Of None" охватывают всевозможные оттенки альтернативы, экспериментальной музыки и синт-рока, преподнося сюрпризы на каждом шагу и обвивая мрачными мелодиями актуальные поп-хуки. Сам Лайфсон гордится тем, как мало точек пересечения с группой, которая сделала его известным, имеет эта музыка.

Однако только когда к проекту подключилась Уинн, он стал действительно похож на группу, которая куда-то пойдет. По словам участников ENVY OF NONE, именно ее привязчивые вокальные партии и готовность обнажать душу в пении вызвали музыку к жизни. Все говорит о том, что певица – будущая звезда.

"Я разослал всем раннюю версию песни 'Shadow', - объясняет Каррен. – Когда я включил другим то, что она сделала, они в один голос сказали: 'Кто этот безумно талантливый человек?!'"

Первым синглом группы стала песня "Liar", изданная в январе. Ее индустриальные биты, энергичный зафуззованный бас и атмосферные гитары плетут соблазнительную паутину, которая ближе к дарк-арт-року таких групп, как DEPECHE MODE, NINE INCH NAILS и A PERFECT CIRCLE, чем ко всему, что музыканты делали раньше.

"Майя стала моей музой, - говорит Лайфсон. – Благодаря ее мелодическому чутью ей удалось привнести совершенно новую потустороннюю атмосферу в такие треки, как 'Liar' и 'Look Inside'. Услышав ее вокал в 'Never Said I Love You', я пришел в экстаз. Я никогда так не вдохновлялся работой с другим музыкантом. Когда мы говорим, что она особенная, это только потому, что она действительно особенная, вашу мать".

"В этих песнях мне особенно нравится их камерность, - рассказывает Уинн. – Благодаря этому они становятся непохожими на других и более искренними. Но у нас есть и более тяжелые треки, такие как 'Enemy', а также треки типа 'Kabul Blues', которые вообще ни на что не похожи".

Финальный номер "Western Sunset" был сочинен Лайфсоном в знак уважения своему покойному другу Нилу Пирту (Neil Peart), барабанщику RUSH. Это чрезвычайно эмоциональное произведение в память о человеке, которого очень не хватает всему рок-сообществу, не говоря уж о тех, кому повезло знать его лично.

"Я был в гостях у Нила, когда он болел, - говорит Лайфсон. – Я вышел на его балкон, смотрел на закат, и ко мне пришло вдохновение. Этот закат нал мне чувство некоей необратимости, которое сохранилось у меня на протяжении всего процесса. В нем был смысл. Это идеальное настроение для того, чтобы сбросить давление после всех этих разных текстур… отличный способ поставить точку в книге".

Roman P-V - 2022-04-27 16:12:49

eXTReMe Tracker