Умер отец Клиффа Бертона (METALLICA)

Архив новостей

Рэй Бертон (Ray Burton), отец покойного басиста METALLICA Клиффа Бертона (Cliff Burton), скончался 15 января в возрасте 94 лет.

Смерть Рэя подтвердила его дочь (и сестра Клиффа) Конни, которая написала в социальных сетях: "Сообщаю всем, что мой папа умер в прошлую среду. Покойся с миром, папа".

Рэй не дожил всего 15 дней до своего 95-летия.

Клифф присоединился к METALLICA в 1982 году и записался на первых трех студийных альбомах группы - "Kill 'Em All", "Ride The Lightning" и "Master Of Puppets". Его идеи были также использованы для песни "To Live Is to Die" с четвертого альбома METALLICA "...And Justice For All". Его жизнь трагически оборвалась 27 сентября 1986 года в автобусной аварии в Швеции, когда ему было всего 24 года. Уже посмертно, 4 апреля 2009 года, он был введен в Зал славы рок-н-ролла как участник METALLICA.

10 февраля 2018 года был объявлено Днем Клиффа Бертона в округе Аламеда, где он жил. В этот день музыканту исполнилось бы 56 лет.

В интервью 2017 года для издания Alphabetallica Рэй Бертон рассказал, что тратит часть авторских отчислений за песни своего сына на выплату стипендии ученикам старшей школы, в которой учился Клифф. Он заявил: "Одно из того, на что я трачу получаемые мной роялти – это стипендия тем, кто изучает музыку в старшей школе Кастро-Вэлли, куда он ходил. Дети, которые ее выигрывают, обязательно пишут мне и благодарят за нее. Думаю, Клифф бы сделал со своими деньгами то же самое, потому что он был ни в коем случае не против образования. Оно ему очень нравилось".

По словам Рэя, достаток не изменил Клиффа. "Он был достаточно скромным человеком", - рассказал он. - "Ему не нравились зазнайки, в которых превращаются многие рок-н-ролльщики, когда становятся популярными. Ему просто нравилось играть эту дикую разновидность тяжелой музыки. Он не изменился".

Клифф начал интересоваться музыкой в юном возрасте, когда его отец познакомил его с классической музыкой, гитарой и бас-гитарой. Клифф особенно увлекся роком, классикой, а потом и хэви-металом. В 13 лет, когда умер его старший брат Скотт, Клифф взял в руки бас-гитару и практиковался по шесть часов в день (даже после того, как присоединился к METALLICA). Помимо классики и джаза, юный Клифф много слушал южный рок, кантри и блюз. Он часто называл в числе своих вдохновителей таких басистов, как Гедди Ли (Geddy Lee), Гизер Батлер (Geezer Butler), Стэнли Кларк (Stanley Clarke), Лемми Килмистер (Lemmy Kilmister), Эд Кинг (Ed King) и Фил Лайнотт (Phil Lynott).

"Клифф знал, чем он хочет заниматься, и занимался этим", - вспоминал Рэй в интервью для гитарного бренда Gibson в июне 2019 года. - "Как не поддержать ребенка, в котором уже заложена эта инициатива, и который хочет выучиться на эту профессию? Видя, как он занимается музыкой и какой энтузиазм он проявляет к игре, мы подумали: 'Что ж, посмотрим, что из этого выйдет'. Потом он пришел и сказал: 'Вы можете поддерживать меня финансово пять лет?' – а совсем скоро после этого началась та история, которую все знают".

В 2016 году участники METALLICA вспоминали своего покойного басиста и рассказывали о Рэе Бертоне в рекламном ролике в поддержку книги "Metallica: Back To The Front" – полной истории классического альбома "Master Of Puppets" (1986) и тура в его поддержку.

"Мне по-прежнему не хватает Клиффа, ясное дело, и я бы хотел когда-нибудь снова с ним увидеться", - заявил фронтмен  METALLICA Джеймс Хэтфилд (James Hetfield). - "Так что увидеть фотографии, которых я раньше не видел, особенно те, на которых мы вместе, было потрясающе. Получить еще один кусочек его – это здорово".

"Рэй – замечательный человек, и, ясное дело, то, что он папа Клиффа Бертона – это еще одна причина, почему нам приятно, когда он рядом с нами", - сказал барабанщик METALLICA Ларс Ульрих (Lars Ulrich). - "Но это не главная причина.  Рэй перенес все то, что с ним случилось, с улыбкой на лице, и когда бы он ни приходил за кулисы к METALLICA, сюда (в штаб-квартиру METALLICA – прим. авт.) или куда угодно еще, где мы имеем удовольствие его видеть, в нем всегда есть эта невероятная позитивная энергия".

Хэтфилд добавил: "Когда я выросту, я хочу быть Рэем Бертоном. (Смеется). Он так вдохновляет. Его энергия, его любовь к жизни – меня это очень привлекает, потому что по большей части я на другом полюсе батареи. Но он вызывает у меня улыбку на лице. Я просто смотрю на него и начинаю улыбаться".

Roman P-V - 2020-01-21 11:14:09

eXTReMe Tracker