Участники SEX PISTOLS судятся между собой за права на использование своих песен

Архив новостей

Как сообщает информационное агентство Associated Press, двое участников SEX PISTOLS подали в суд на вокалиста Джона Лайдона (John Lydon), требуя от него разрешить использование песен группы в грядущем биографическом мини-сериале о легендарной британской панк-группы.

Ранее в этом году Лайдон, который лучше известен как Джонни Роттен (Johnny Rotten), раскритиковал грядущий сериал, назвав его "неуважительным", и заявил, что ему не предлагали участвовать в работе над шоу.

Шестисерийный байопик "Pistol" снимается по мотивам мемуаров гитариста SEX PISTOLS Стива Джонса (Steve Jones) "Lonely Boy: Tales From A Sex Pistol", опубликованных в 2018 году. Исполнительным продюсером и режиссером сериала выступает лауреат премии “Оскар” Дэнни Бойл.

Адвокат Эдмунд Каллен, представляющий интересы Джонса и барабанщика Пола Кука (Paul Cook), заявил в Высоком суде Лондона 15 июля, что у его клиентов "хрупкие и сложные" отношения с Лайдоном. Тем не менее, по его словам, в 1988 году музыканты договорились, что использование песен будет построено на "основе решения большинства". Также он утверждал, что Джонса и Кука поддерживают басист Глен Мэтлок (Glen Matlock) и наследники покойного Сида Вишеза (Sid Vicious).

Адвокат Лайдона Марк Каннингем заявил в письменных возражениях, что мемуары Джонса представляют его клиента "во враждебном и нелестном свете". В частности, в одном из моментов книги он назван "надоедливым маленьким засранцем с отличными чертами лица, которому вечно всего мало".

В апреле этого года Лайдон высказал изданию The Sunday Times резко негативное мнение о промо-фотографиях со съемок “Pistol”, заявив, в частности: "Я считаю, это самое неуважительное дерьмо, с которым мне приходилось сталкиваться. То есть, они дошли до того, что наняли актера на мою роль, но над чем работает этот актер? Определенно не над тем, чтобы играть меня. Дело не может кончиться ничем другим (кроме суда - прим. авт.)".

Лайдон также заявил, что Бойл никогда не обращался к нему по поводу "Pistol", хотя они встречались в процессе подготовки к церемонии открытия Олимпийских игр в Лондоне 2021 года.

Он добавил: "Извините, но если вы считаете, что так можно - в смысле, ни во что меня не ставить - этого не будет. По крайней мере, без колоссальной борьбы. Я Джонни, знаете ли, и если вы мешаете моим делам, то вы будете иметь дело с сопротивлением до конца. Это позор какой-то".

Представитель съемочной группы ответила на вопрос The Sunday Times, что Бойл обращался в менеджмент Лайдона по поводу сериала, однако "в конечном итоге в прямом контакте было отказано".

В основе “Pistol” лежат мемуары Джонса, которые предлагают новую, увлекательную точку зрения на одну из величайших историй рока. Сюжет сериала ведет зрителей из муниципальных жилых районов Западного Лондона в нашумевший магазинчик “SEX” Мальколма МакЛарена и Вивиен Уэствуд на Кингс-Роуд и дальше к международному скандалу, вызванному релизом альбома “Never Mind The Bollocks”, который часто называют одним из самых влиятельных альбомов всех времен. Их сингл “God Save The Queen” был запрещен радиостанцией BBC, однако достиг первого места в чартах журнала “NME” и лишь второго в официальном хит-параде синглов Великобритании, что привело к подозрениям в том, что песню специально не пустили на первое местo. Впервые в истории чартов вместо названия трека печатали пустое место, чтобы избежать оскорбления британской монархии.

В “Pistol” снимаются Тобби Уоллес (“Молочные зубы”, “Адское невезение”) в роли Стива Джонса, Энсон Бун (“Капкан”, “1917”, “Черный дрозд”) в роли Джона Лайдона, Луи Партридж (“Энола Холмс”, “Медичи”) в роли Сида Вишеза, Джейкоб Слейтер в роли Пола Кука, Фабьен Френкель (“Змей”, “Полиция Нью-Йорка”) в роли Глена Мэтлока, Дилан Ллевеллин (“Девочки из Дерри”) в роли Уолли Найтингейла (Wally Nightingale), Сидни Чендлер (“Не волнуйся, солнышко”) в роли Крисси Хайнд (Chrissie Hynde), Эмма Эпплтон (“Ведьмак”, “Предатели”) в роли Нэнси Спанджен (Nancy Spungen) и Мэйси Уильямс (“Игра престолов”) в роли культового панка Джордана.

Roman P-V - 2021-07-17 10:33:40

eXTReMe Tracker