Первая группа Честера Беннингтона записала альбом римейков с его вокалом

Архив новостей

Группа GREY DAZE, в которой в 90-х пел будущий вокалист LINKIN PARK Честер Беннингтон (Chester Bennington) и играли барабанщик Шон Дауделл (Sean Dowdell), басист Мэйс Бейерс (Mace Beyers) и гитаристка Кристин Дэвис (Cristin Davis), опубликовала сингл "What's In the Eye". Он является предвестником их нового, пока не имеющего названия альбома, который станет их первой работой для лейбла Loma Vista Recordings.

До того, как попасть в LINKIN PARK и другие популярнейшие проекты, ныне покойный Честер набирался опыта в GREY DAZE. В середине 90-х молодая группа из Феникса выпустила пару альбомов ("Wake Me" и "No Sun Today"), но ей не хватало умений и финансовых ресурсов, чтобы полностью воплотить свое видение. В 2017 году Честер анонсировал реюнион GREY DAZE, в рамках которого музыканты, теперь имеющие нужные ресурсы, намеревались переработать и перезаписать подборку песен с тех ранних релизов. Результат этой работы проливает свет на важную, но мало кому известную главу рок-истории – на первые шаги одного из самых узнаваемых вокалистов современного рока. А для его друзей она замкнула круг.

Незадолго до своей безвременной кончины Честер объявил о реюнионе GREY DAZE в социальных сетях. Поскольку сам он не успел принять в нем участие, его коллеги по группе, друзья, члены семьи и музыканты, с которыми он работал, пришли на выручку, чтобы дать этой музыке заслуженный второй шанс и закончить дело, начатое покойным вокалистом.

"За годы мы приобрели больше знаний, больше опыта и больше ресурсов, так что мы решили сделать выборку песен из наших ранее изданных альбомов и перезаписать их так, как они того заслуживали в 90-х, когда мы их изначально сочинили и выпустили", - объясняли участники группы в открытом письме, опубликованном в социальных сетях в декабре. - "В феврале 2017 года мы начали запись, а в июне Честер и Шон анонсировали реюнион, и на осень планировалось живое выступление. К сожалению, как мы все знаем, оно не состоялось".

Трек "What's In The Eye" был изначально записан в 1993 и 1996 годах, а сейчас GREY DAZE переработали и модернизировали его под присмотром продюсеров Криса Трейнора (Chris Traynor, BUSH, HELMET, ORANGE 9MM), Кайла Хоффмана (Kyle Hoffman) и Джея Баумгарднера (Jay Baumgardner). В римейке используется первоначальная вокальная дорожка Честера, которая показывает, что уже в возрасте 17 лет Честер, как писала газета “New York Times”, "передавал сильные, почти физически ощущаемые чувства". Текст "What's In The Eye" сочинялся совместно Шоном и Честером в несколько этапов. Главная тема песни – преждевременная смерть друга в автокатастрофе и попытки понять утрату. Заложенные в ней чувства не только будут понятны каждому слушателю, но и вызовут у него моментальный отклик. Честер обладал способностью помогать другим понять и справиться со своей эмоциональной сферой, просто слушая его пение.

"В подростковом возрасте, когда делались эти записи, у него был этот невероятный сырой и несколько неразвитый голос с невероятной тональной окраской. Он был способен петь отличные рок-мелодии и сходу переключаться с них на тот моментально узнаваемый утробный крик. Голос Честера обладал индивидуальностью, которая обращала вас в свою веру", - говорит основатель и президент Loma Vista Recordings Томм Уэлли (Tom Whalley). - "Слушая новые версии этих треков, я думаю, что они воплощают все, что Честер хотел достичь, перезаписав эту подборку своих работ – насколько я могу судить по словам участников группы и членов его семьи".

Среди музыкантов, которые приняли гостевое участие в записи, – сын Честера, 23-летний Джейми Беннингтон (Jaime Bennington), гитаристы KORN Брайан “Хэд” Уэлч (Brian "Head" Welch) и Джеймс “Манки” Шеффер (James "Munky" Shaffer), Маркос Куриэль (Marcos Curiel) из P.O.D., Крис Трейнор (Chris Traynor) из BUSH и Райан Шук (Ryan Shuck), коллега Честера по DEAD BY SUNRISE.

В новом интервью для журнала Kerrang! барабанщик Шон Дауделл рассказал о возникновении GREY DAZE и своих первых впечатлениях от фронтмена. Он заявил: "У нас с ним была связь на уровне совместного сочинения музыки. Нам нравилось писать тексты, потому что мы оба обладаем талантом выражать в словах эмоциональные коннотации. Я понимал его на этом уровне. Я мог увидеть, что он пытается сказать, и мог помочь ему это сформулировать. Он обладал гениальной способностью выражать свои эмоции с помощью метафор".

На вопрос о том, чего фэнам стоит ждать от грядущего альбома GREY DAZE, Шон ответил: "Тексты этого альбома отличаются глубиной. Честер поет каждое слово так, как будто он верит в каждую связанную с ним эмоцию. У меня материал вызывает и горькие, и сладкие чувства. С одной стороны, присутствует постоянное осознание того, что его здесь нет, и он не может разделить все это со мной. С другой, я очень горжусь тем, что мы сделали с этой музыкой. Нам потребовалось почти три года, чтобы доделать этот альбом после его смерти. Думаю, он бы гордился тем, что мы сделали".

В интервью 2001 года для журнала “Revolver” Честер описал стиль GREY DAZE как "рок в стиле начала 90-х”. Он сказал: “Это был и не поп-рок, и не хэви-метал. Это было что-то среднее между гранжем и хорошим роком. Мы сами не знали, что мы делаем. Мы просто сочиняли песни и пели. Нас было четверо. Некоторые из наших песен были ближе к року. Другие – я не знаю – к альтернативе? Я всегда увлекался панком и классическим роком. Первые несколько лет, когда я играл музыку, я был только в кавер-группах, хотя у нас попадалось несколько авторских вещей. В моей последней группе я провел почти восемь лет. Мы записали два альбома и старались изо всех сил".

Он добавил: "Я определенно знаю, почему из этого ничего не вышло. Мы все хотели пробиться, но у каждого из нас были для этого разные причины. Не все ставили во главу угла сочинение хороших песен, а все остальное, с этим связанное, рассматривали лишь как дополнительные выгоды".

Честер покончил с собой 20 июля 2017 года в возрасте 41 года. В октябре того же года LINKIN PARK отдали дань уважения Беннингтону, отыграв насыщенный эмоциями трехчасовой мемориальный концерт на стадионе "Hollywood Bowl" в Лос-Анджелесе, но с тех пор от группы не поступает никаких сообщений относительно ее дальнейших планов.

Roman P-V - 2020-01-17 11:10:07

eXTReMe Tracker