Гитарист HAKEN выпускает 'палеантологический' сольный альбом 'Tiktaalika'

Архив новостей | English version

Гитарист британских прогрессив-металлистов HAKEN Чарли Гриффитс (Charlie Griffiths) выпустит дебютный сольный альбом “Tiktaalika” 17 июня на лейбле InsideOut. Он описывает эту работу как “первый в мире прогрессив-металлический альбом на палеонтологические темы”. “Arctic Cemetery”, первый сингл с альбома, можно послушать по этой ссылке. Гостевое участие в данном треке принимает вокалист BETWEEN THE BURIED AND ME Томми Роджерс (Tommy Rogers).

Чарли говорит: "“Arctic Cemetery’ – это смесь палеонтологии и прогрессив-метала. Раскопки костей ископаемого на фоне мелодичного техникал-металлического ландшафта. Мне очень повезло, что со мной здесь записались Томми Роджерс из BTBAM на вокале и Дарби Тодд (Darby Todd, участник аккомпанирующих составов Мартина Барре (Martin Barre) и Девина Таунсенда (Devin Townsend) – прим. авт.) на барабанах. Они оба настоящие профессионалы и подняли песню на уровень, значительно превосходящий мои ожидания.

Это одна из первых песен, придуманных для альбома, и как только у меня появилась строчка ‘Dead and buried, laying in an arctic cemetery’ (‘Умерли и похоронены на арктическом кладбище’), идея расцвела. В этой песне я размышляю о том, что современные люди могут найти места кладбищ, которым сотни миллионов лет, найти останки наших предков и задаться вопросом, чему это вымершее существо может нас научить. У меня это понимание вызывает благоговение и смирение”.

Гриффитс участвует в HAKEN с 2008 года, и чтобы не идти проторенным путем, он решил в этот раз использовать не восьмиструнные гитары, на которых он играет в основной группе, а обычные шестиструнки. “Тут же на передний план вышла моя классическая трэшевая сторона, а также много влияний техно-метала в духе CYNIC, - говорит он. – Также здесь есть песня, которая звучит как смесь KING CRIMSON и GENTLE GIANT, но тяжелее”.

Что же касается любопытного названия, Чарли объясняет: “Источником вдохновения послужило доисторическое существо под названием тиктаалик. Его можно описать как пропущенное звено между рыбами и тераподами и как одно из первых существ, которые выбрались из воды”.

Также в числе гостей альбома присутствуют бывший фронтмен TEXTURES Даниель де Жонг (Daniël de Jongh) и сербский оперный певец Владимир Лалич (Vladimir Lalic, ORGANIZED CHAOS).

“Было очень в кайф сочинять музыку и тексты без необходимости идти на компромисс и посмотреть, на что я способен самостоятельно”, - говорит Гриффитс.

Трек-лист “Tiktaalika” выглядит следующим образом:

1. Prehistoric Prelude
2. Arctic Cemetery
3. Luminous Beings
4. In Alluvium
5. Dead in the Water
6. Digging Deeper
7. Tiktaalika
8. Crawl Walk Run
9. Under Polaris

Roman P-V - 2022-04-11 12:43:18

eXTReMe Tracker