MANTAR выпустят альбом 'Pain Is Forever And This Is The End' в июле, видеоклип 'Hang 'Em Low' уже в Сети

Архив новостей | English version

Немецкий блэк-дум-панк-дуэт MANTAR выпустит новый альбом "Pain Is Forever And This Is The End" 15 июля на лейбле Metal Blade.

MANTAR были основаны в 2012 году Ханно Клянхардтом (Hanno Klänhardt, вокал, гитара) и Эринком Сакарья (Erinc Sakarya, барабаны, вокал) и за последние 10 лет стали одной из ведущих сил в экстремальном металле. Их любят как фэны, так и пресса, и их по-настоящему уникальный саунд привлек в интерес во всем мире. Их последний студийный альбом "The Modern Art Of Setting Ablaze", изданный в 2018 году лейблом Nuclear Blast, попал в Топ-10 официальных немецких чартов, а концерты по всей Европе прошли с аншлагом.

Хотя MANTAS раздвигали границы на каждом из своих релизов, "Pain Is Forever And This Is The End" стал их самым законченным альбомом на текущий момент. "Я просто знал, что хочу сочинить более сильные песни с точки зрения композиторской работы и в меньшей степени полагаться на экстремальность или общую тяжесть саунда, - отмечает Ханно. - Я вложил больше времени в то, чтобы сочинить лучшие песни, интересные структуры и цепляющие ходы". В результате получится самый разнообразный и увлекательный альбом MANTAR, с которым группа выходит на новый уровень.

Значительное влияние на композиторскую работу Ханно оказали артисты, песни которых они записали для альбома каверов "Grungetown Hooligans II" (2020), куда вошли песни L7, MUDHONEY, SONIC YOUTH и THE JESUS LIZARD – тех групп, которые были кумирами участников MANTAR в юности. В новых песнях стало больше мелодий, а также больше различных звучаний гитар. "Я пытался выстраивать гитарный саунд в соответствии с настроением каждой конкретной песни. Мы пытались отойти от стандартов’металлического саунда‘ и двигаться в направлении, где слышно больше различных нюансов звучания. Я не хочу прозвучать неуважительно, но мы никогда не принадлежали к какой-либо сцене, поэтому мы никому не обязаны как-то конкретно звучать". Местами Ханно даже выдает чистый голос, "а не только маниакальный ор".

Ханно сочинял риффы пачками у себя дома в Гейнсвилле, штат Флорида, и выкидывал материал, которого бы хватило на целые альбомы, а Эринк тем временем работал в Германии. В итоге на создание альбома ушло несколько месяцев, за которые группе пришлось решать сразу несколько проблем. "С этим альбомом все шло через одно место. Проблемы были повсюду, и я ненавидел большую часть процесса. Я сочинил его, и мы его записывали в очень плохой период, и хотя ковид оказал на нас не такое уж сильное влияние, общее убитое настроение в мире в индустрии не могло не сказаться на альбоме. Все тянулось ужасно медленно, и дошло до того, что я стал задаваться вопросом, а зачем это все, и мы были чертовки близки к тому, чтобы распустить группу, - говорит Ханно открыто. – Я думал, что ’у меня уже все было'. Весь кайф ушел, и с каждой песней, которую я придумывал, в какой-то момент возникало ощущение, что она отстой. А потом возникали моменты, когда я думал, что это лучшее, что мы когда-либо делали. Была вот такая биполярность. Это было очень жестко и возымело свои последствия как для меня, так и для Эринка, и я до сих пор от них не отошел. Но опять-таки, я привык думать, что’без труда не вытянуть и рыбку из пруда‘ – это, конечно, чушь, и думать таким образом вредно для себя, но, к сожалению, я такой как есть".

Записав инструменты на разных континентах, Ханно и Эринк собрались вместе в Германии, чтобы пойти в студию для записи вокала и бэк-вокала соответственно. Здесь они решили пойти другим, более смелым путем. "На предыдущих альбомах я полностью концентрировался на том, чтобы группа звучала точно так же, как мы звучим вживую. Это круто и по-прежнему важно, но в этот раз я хотел сделать альбом, который был бы интересен сам по себе, а не просто 45-минутный ’концертный сет‘. Мы уже бессчетное количество раз доказали, что у нас нет проблем звучать убедительно в живой обстановке, так что мне требовалось найти немного храбрости, чтобы заняться именно 'продюсированием’ – в первую очередь, чтобы было интересно мне самому как автору песен и продюсеру”.

В преддверии релиза "Pain Is Forever And This Is The End" MANTAR опубликовали сингл "HangEm Low (So The Rats Can GetEm)" и видеоклип на него, который можно посмотреть по этой ссылке. Ханно рассказывает: "'Hang 'Em Low…' – это одна из самых цепляющих и сильных песен за всю нашу историю. Мы подумали, что она заслуживает крутого видеоклипа, в котором были бы показаны ключевые ингредиенты MANTAR: стресс, спешка и плохое настроение, плюс куча кадров прекрасной и грустной флоридской природы. Мы олдскульная группа. С этим ничего не поделаешь. Хорошие старомодные видеоклипы это до сих пор круто".

Трек-лист "Pain Is Forever And This Is The End" выглядит следующим образом:

1. Egoisto
2. Hang 'Em Low (So the Rats Can Get 'Em)
3. Grim Reaping
4. Orbital Pus
5. Piss Ritual
6. Of Frost and Decay
7. Walking Corpse
8. New Age Pagan
9. Horder
10. Odysseus


Альбом будет доступен на CD в диджипаке, на виниле девяти различных расцветок, в виде бокс-сета (винил в разворотном конверте, бонусный виниловый диск, черная нашивка, коврик для мыши, 12-дюймовый буклет, постер) и в цифровом виде.

Roman P-V - 2022-04-11 11:40:28

eXTReMe Tracker