Музей Клиффа Бертона (METALLICA) откроется в Швеции

Архив новостей | English version

Музей Клиффа Бертона Cliff Burton) откроется в мае в шведском городе Льюгбю. Жизнь басиста METALLICA трагически оборвалась в аварии гастрольного автобуса 27 сентября 1986 года в 12 милях к северу от Льюнгбю. Ему было всего 24 года.

В сентябре 2006 года мемориальный камень в память о Бертоне был открыт у бара-ресторана “Gyllene Rasten” в деревне Дорап недалеко от Льюнгбю. За 20 лет до этого Клифф умер буквально через дорогу от того места, где сейчас находится “Gyllene Rasten”.

Как сообщает журнал Guitar World, в музее будут выставлены картины, альбомы, постеры и билеты, а также интервью и фотографии с места аварии, сделанные Леннартом Веннбергом из шведской газеты “Expressen”, который первым прибыл на место трагедии. В музее также будет демонстрироваться фильм с воспоминаниями спасателей, работавших на месте аварии, а также макет сцены, на которой METALLICA в последний раз выступали с Бертоном, включая копии баса и барабанов, которые использовали Клифф и Ларс Ульрих (Lars Ulrich), плюс постер с последним автографом Бертона.

Создатели музея рассказали в интервью для “Guitar World”: "В первую очередь, мы хотим почтить память Клиффа Бертона, который так трагически погиб в разгар карьеры, и рассказать о том, что это был за человек и музыкант. Вторая наша главная цель – создать место встречи для всех, кто приезжает в деревню Дорап, чтобы посетить место трагедии. Мы хотим продолжить работу, начатую фэнами, которые собрали средства на установку мемориального камня в память о Клиффе".

Историк Льюнгбю Кристер Льюнгберг (Krister Ljungberg), участвующий в создании музея, рассказал изданию SVT в 2021 году, что получает послания поддержки от поклонников METALLICA со всего мира. Среди них было видео-обращение фэнов из Мексики, которые спрашивают, как они могли бы помочь в постройке музея.

"
Я не большой поклонник METALLICA, но я обычно говорю, что я самый большой поклонник фэнов METALLICA, - заявил Льюнгберг. – Я просто обожаю этих людей, они совершенно потрясающие".

Шведский совет по национальному наследию выделил 300 тыс. шведских крон (примерно 32 тыс. долларов США) на создание музея недавно созданной ассоциации Bergabygden. Этот совет отвечает за объекты культурного наследия национального и мирового масштаба.

Открытие музея состоится 14 мая.

Клиффа пригласили в METALLICA в 1982 году после того, как группа увидела его выступление с TRAUMA, участником которых он был в то время. Басист не хотел переезжать в Лос-Анджелес, где базировались METALLICA, поэтому они решили переехать к нему в Сан-Франциско, чтобы видеть его в своих рядах.

Бертон записался на трех первых студийных альбомах METALLICA — "Kill 'Em All", "Ride The Lightning" и "Master Of Puppets" — и был соавтором таких классических песен, как "Ride The Lightning", "For Whom The Bell Tolls", "Fade To Black", "Creeping Death" и "Master Of Puppets".

На замену Бертону пришел Джейсон Ньюстед (Jason Newsted), который оставался в составе METALLICA до 2001 года. В 2003-м к группе присоединился Роберт Трухильо (Robert Trujillo), который играет с ними по сей день.

Власти американского округа Аламета провозгласили 10 февраля 2018 года "Днем Клиффа Бертона". В этот день покойному музыканту исполнилось бы 56 лет.

Колоссальному таланту и достижениям Бертона была посвящена книга "To Live Is To Die: The Life And Death Of Metallica's Cliff Burton" авторства британского писателя Джоэла МакАйвера (Joel McIver), которая вышла в 2009 году в издательстве Jawbone Press. Предисловие для книги написал гитарист METALLICA Кирк Хэмметт (Kirk Hammett).

Roman P-V - 2022-04-08 09:34:18

eXTReMe Tracker