Экс-участники CRIPPLED BLACK PHOENIX выпускают дебютный альбом с VENUS PRINCIPLE

Архив новостей

Британско-шведские дарк-психоделик-рокеры VENUS PRINCIPLE, костяк состава которых составляют экс-участники CRIPPLED BLACK PHOENIX, выпустят дебютный альбом "Stand in Your Light" 27 мая на лейбле Season Of Mist. Взятый с него сингл “Shut It Down”, в котором звучит поразительный дуэт Дэйзи Чепмен (Daisy Chapman) и Даниеля Онгхеде (Daniel Änghede), можно послушать здесь.

Чепмен комментирует: "Мы сочинили 'Shut It Down' весной 2020 года, когда большая часть Европы была заперта на карантин. И хотя тема вируса, который расползается по всем континентам, может сейчас показаться неактуальной, когда мы с Даниелем писали текст и создавали аккорды, мы как раз были в изоляции (он – в Швеции, я – в Великобритании). В то время это воспринималось как пост-апокалиптический кошмар. Эта песня родилась в результате очередного культурного обмена между странами и воплощает в себе разочарование и одиночество посредством парящих гармоний, не знающих пощады гитар и текста".

Трек-лист "Stand in Your Light" выглядит следующим образом:

1. Rebel Drones
2. Barricades
3. All These Words
4. Days of Summer
5. The Lord He Giveth and He Taketh Away
6. Shut It Down
7. Kindle the Fire
8. Drag Nets
9. Sanctuary
10. The Haunting
11.
Stand in Your Light

VENUS PRINCIPLE образовались осенью 2019 года, когда Чепмен (вокал, клавишные), Онгхеде (вокал, гитара), Йонас Столлхаммар (Jonas Stålhammar, гитара), Марк Ферневолл (Mark Furnevall, гитара) и Бен Уилскер (Ben Wilsker, барабаны) решили уйти из CRIPPLED BLACK PHOENIX. Поскольку они по-прежнему обожали мрачный мелодичный арт-рок и психоделическую музыку, их не устраивало просто сидеть дома и бить баклуши. Так родился новый коллектив, участники которого также играли или продолжают играть в AT THE GATES, ISON, TACOMA NARROWS BRIDGE DISASTER, и LOUISE LEMÓN. Это не просто друзья, они связаны общей страстью и музыкальным видением, которое заключается в том, чтобы посмотреть современным взглядом на винтажный саунд классических шведских и британских групп, получив в итоге свежий и эклектичный материал.
 
В сердве "Stand in Your Light" лежит классический рок. Хотя музыку VENUS PRINCIPLE можно называть арт-роком, прогрессив-роком, психоделическим роком или как угодно еще, они открыто и гордо демонстрируют свои корни, которые лежат в творчестве KING CRIMSON, PINK FLOYD, BLACK MOUNTAIN, GENESIS, FLEETWOOD MAC эпохи Боба Уэлча и многих других гигантов, сформировавших облик современной гитарной музыки.
 
В то же время VENUS PRINCIPLE дополняют канонические элементы рока своими собственными ингредиентами. Каждый трек пронизывают боль и мрак, порождая ужасающую красоту во всей ее славной красе. Однако тень не может существовать без света, что эти британские и шведские музыканты доказывать в моменты надежды, нежности и тепла. В этом смысле на "Stand in Your Light" проявляется металлический дух некоторых из его создателей, которые вдохновлялись, помимо прочего, ANATHEMA, MY DYING BRIDE и PARADISE LOST в их максимально далеких от экстрима моментах.

Roman P-V - 2022-04-08 11:20:14

eXTReMe Tracker