VREID выпустят альбом и фильм 'Wild North West' в апреле

Архив новостей

Норвежские блэк-металлисты VREID выпускают девятый полноформатный альбом “Wild North West” 30 апреля на лейбле Season of Mist. По этому концептуальному альбому также снят фильм. Восемь глав этой работы уносят слушателя в путешествие по отдаленным горам в мрачное место, где границы между реальностью и фантазией стираются, и где смерть лишь на шаг позади вас. Это место и называется “Дикий северо-запад”. Официальный трейлер альбома и фильма можно посмотреть здесь.

Автор песен и басист VREID Ярле Хвалл Кволе (Jarle Hváll Kvåle) комментирует: "Мы работаем, как проклятые, над этим проектом с февраля 2020 года. Единственный перерыв был сделан прошлым летом, когда мы проводили живой стрим с моей горной фермы. Этот проект захватил нас полностью, и то количество часов, которое мы на него потратили, просто безумно. Большинство музыки было написано зимой и в начале весны прошлого года, и я начал работать над концептуальной историей. Затем я и продюсер фильма Ховард Несбю (Håvard Nesbø), который делал видеоролики с текстом на 'Lifehunger' и продюсировал наш живой стрим, начали обсуждать, как нам зайти дальше. Я предложил дикую идею сделать серию видеоклипов, так чтобы была охвачена каждая песня, и затем связать их вместе в единый фильм. Фильм, который и будет альбомам. Ховард, безумие которого не знает границ, ухватился за эту идею, и мы уже не оглядывались назад.

Это самая креативная затея из всех, над которыми я когда-либо работал. Весь процесс сочинения музыки, ее записи и сведения, сочинения текстов, написания сценария для фильма, самих съемок, монтажа и работы над оформлением, слился в один запутанный мир, где все эти элементы влияли и раскрашивали друг друга. Это придало нашему искусству совершенно новое измерение. В результате получился ‘Wild North West’. Настолько ‘сделай сам’, насколько это возможно, и это НАША история.

Выпуская ‘Wild North West’, мы имеем за плечами целое наследие, но у нас реализуются и новые приключения и видения. От самой суровой экстремальности и интенсивности за нашу историю до тяжелого и мелодичного мира, в который мы открываем новые двери. Корни VREID уходят в смесь агрессивного металла 80-х, грувового хард-рока 70-х и северного блэк-метала 90-х. Это наши ДНК, и это дух металла из Согндала”.

Добро пожаловать на Дикий северо-запад".

Обложку “Wild North West” нарисовал Реми Йулейбю (Remi Juliebø) из студии Deformat Design. Его трек-лист выглядит следующим образом:

01. Wild North West
02. Wolves At Sea
03. The Morning Red
04. Shadows Of Aurora
05. Spikes Of God
06. Dazed And Reduced
07. Into The Mountains
08. Shadowland


С момента своего бурного появления на свет норвежская метал-сцена всегда подразумевала инновации. Многие группы, внесшие свой вклад в богатую историю блэк-метала, с тех пор эволюционировали в разных направлениях. VREID, лидеры норвежского блэк-н-ролльного движения, отличный тому пример. Группа появилась в 2004 году из пепла WINDER после трагической кончины Терье “Валфара” Баккена (Terje ValfarBakken). Легендарные уроженцы коммуны Согндал провозгласили своей миссией исследование новых музыкальных путей, и они достигли в этом еще больших высот на новом альбоме “Wild North West”.

Девятый альбом VREID – это не просто подборка песен, а концептуальный альбом, на который снят целый фильм. Не только в масштабах проекта, но и в плане видеографии, креативности и одержимости идеей группа сделала нечто по-настоящему уникальное.

Кволе рассказывает о концепции альбома: "’Wild North West’ – это история о самой жизни и ее вечной тени – смерти. Она происходит в мире нашего вымышленного героя Е, но она определенно вдохновлена моей собственной жизнью, жизнью моей группы, историческими событиями и множеством легенд, которые вдохновляли меня в разные годы. Это реальная история или вымысел? Я должен сказать, что это и то, и другое, и иногда их сложно различить”.

Примером контрастов, заложенных в “Wild North West”, является песня “Into the Mountains”. Ее идею Кволе и Баккен придумали еще в 2002 году, а сейчас, вдохновившись этими идеями, Хволл сочинил песню и включил в нее первоначальную партию клавишных, записанную в 2002 году в виде демо Валфаром.

VREID всегда шли путем постоянной эволюции, который можно разделить на тематические этапы, исходя из текстов песен, часто посвященных истории. Это особенно очевидно в случае с альбомами “I Krig” (2007) и “Milorg” (2009), в которых шла речь о сопротивлении и освобождении Норвегии во времена Второй мировой войны. Записав еще три альбома, чернейший коллектив вернулся к своим нордическим корням на альбоме “Sólverv” (2015), получившим массу восторженных отзывов.

В 2018 году норвежцы подписали контракт с лейблом Season of Mist и выпустили альбом “Lifehunger”, в котором успешно смешали элементы рока 70-х, классического металла 80-х и норвежского блэка, а в качестве гостя в записи поучаствовал вокалист SOLSTAFIR Адди Трюггвасон (Addi Tryggvason), спевший в треке “Hello Darkness”.

Отчасти залогом успеха VREID стали активные гастроли – на текущий момент квартет отыграл больше 500 концертов в 25 странах. В поисках новых побед они посетили Европу, Северную Америку и даже Индию.

Прогресс группы не остановился и в 2020 году, когда международная музыкальная сцена понесла колоссальный урон. VREID начали продавать собственное пиво, которое стало одним из самых успешных в истории пивоварни “Balder”, и первые партии сразу же были распроданы полностью. Вместо того, чтобы ждать новых гастролей, норвежцы пригласили фэнов в свой родной регион и организовали колоссальный живой стрим на фоне прекрасных горных пейзажей Согне-фьерда. Этот стрим, получивший название “Into the Mountains of Sognametal”, состоялся в июне 2020 года, и его посмотрело больше 140 тыс. человек из более чем 40 стран.

В 2021 году VREID вновь пригласят фэнов в свою мрачную, холодную и дикую вселенную, но бродите по ней осторожно, потому что с этих гор, населенных призраками, не может спуститься ни один человек.

Roman P-V - 2021-02-04 11:47:16

eXTReMe Tracker