Вокалистка NIGHTWISH опубликовала сольный видеоклип 'Fire'

Архив новостей | English version

Голландская вокалистка Флор Янсен (Floor Jansen) опубликовала официальный видеоклип на свой дебютный сингл "Fire". Сингл вышел 25 марта по новому контракту Флор с лейблом ADA, подразделением компании Warner Music Group.

Янсен заявила: "Я рада стать партнером ADA в тот момент, когда я перехожу на этот увлекательный этап моей карьеры и становлюсь сольной артисткой. ADA – идеальный партнер, который поможет мне достучаться до максимально возможного количества людей по всему миру, при этом оставаясь верной моим независимым корням".

Сандер Стийнен (Sander Stijnen), менеджер по работе с артистами и репертуаром филиала ADA в странах Бенелюкс, добавил: "У Флор один из самых узнаваемых голосов, и она настоящая легенда в музыкальной индустрии. Я так счастлив, что мы можем поработать вместе над ее сольным материалом, который показывает, как она растет и развивается как артистка и автор песен. Думаю, людей впечатлит то направление, которое она выбрала в своем сольном творчестве".

Янсен наиболее известна как фронт-леди финских симфо-металлистов NIGHTWISH. В составе группы она выступила два альбома, которые заняли первое место в хит-параде Финляндии и попали в Топ-5 в Австрии, Франции, Греции, Германии, Венгрии, Голландии, Норвегии, Швеции и Швейцарии.

Флор, которой сейчас 41 год, присоединилась к своей первой группе в возрасте всего 16 лет. Этой группой были AFTER FOREVER, один из первых симфо-металлических составов в мире. AFTER FOREVER выпустили пять альбомов в период с 2000 по 2007 годы, а в 2009-м распались.

Следующая группа Янсен REVAMP выпустила два альбома (в 2010 и 2013 годах), после чего певица стала постоянной участницей NIGHTWISH, и у нее на долгое время не осталось возможности работать с собственными проектами. Янсен дебютировала в NIGHTWISH на альбоме "Endless Forms Most Beautiful" (2015), за которым последовал  "Human. :II: Nature." (2020).

Янсен много гастролировала с группой по всему свету и спела на трех концертных релизах NIGHTWISH - "Showtime, Storytime", "Vehicle Of Spirit" и "Decades: Live In Buenos Aires".

В 2019 году Янсен участвовала в популярном голландском телешоу "Beste Zangers", где ее номер "Phantom Of The Opera", исполненный вместе с Хепком Портом (Henk Poort), имел большой успех. Она получила престижную награду “Popprijs”, которая вручается артистам, внесшим важный вклад в голландскую музыку. В том же году все билеты на ее сольный тур были проданы менее чем за 24 часа.

В январе Флор рассказала о музыкальной направленности "Fire": "Это поп-песня, так что это не металл и не рок, но определенно в моем стиле". Янсен объяснила, что по этому треку нельзя будет судить обо всем сольном материале, который она сочинила за последние месяцы. "Мне кажется, это будет скорее мэш-ап разных стилей, - сказала она о грядущем альбоме, хотя там нет таких уж экстремальных жанровых контрастов Нет такого, что сначала идет песня в стиле металл, затем песня в стиле рок, а затем что-то более попсовое … Слово ‘поп’, популярная музыка, хорошо описывает ту категорию, в которую он попадает. Я могу только сказать, что это не металл и не рок, но там есть эти влияния, и в саунде они тоже прослеживаются. Но нельзя по первой песне судить о том, как будут звучать все остальные, потому что если вы знакомы с творчеством NIGHTWISH, в нашем случае тоже очень трудно выбрать одну песню, которая даст старт раскрутке альбома – она все равно не будет для него показательной. Думаю, то же самое можно сказать о первой песне, которая выходит 25 марта".

Летом прошлого года в эфире подкаста "Breaking Absolutes With Peter Orullian" Флор рассказала, что работала над сольным альбомом незадолго до начала пандемии. "Это дало старт моей собственной креативности, которую я, по большому счету, не могла использовать много лет, - сказала она. – Приятно, что она находит выход. Я хотела бы продолжать этим заниматься, закончить альбом и найти способ совмещать сольную карьеру с карьерой в NIGHTWISH и моей домашней жизнью, которую я ценю еще больше, проведя столько времени здесь, в этом зеленом раю, где я живу".

Янсен рассказала о перспективах создания сольного альбома в интервью 2020 года для журнала Metal Hammer. Она заявила: "После 20 лет рока и металла, думаю, я бы хотела сделать что-то еще. Я не хочу сказать, что собираюсь порвать с NIGHTWISH, но было бы здорово сделать что-то параллельно с ними.

Недавно я участвовала в телешоу у себя на родине в Нидерландах (реалити-шоу 'Beste Zangers', т.е. 'Лучшие певцы' – прим. авт.). Это очень сильно вдохновило меня на то, чтобы начать сочинять, и материал, который у меня получается, очень спокойный.

Я бы хотела сделать альбом по принципу ‘чем меньше, тем лучше’. Нечто отличающееся – не потому, что мне скучно, а потому что раз я играю в одной из самых популярных групп своего жанра с таким композитором, как Туомас Холопайнен (Tuomas Holopainen), я не представляю себе, как я буду делать еще один метал-альбом сама".

Янсен дебютировала в составе NIGHTWISH 1 октября 2012 года в зале “Showbox Sodo” в Сиэтле. Она в срочном порядке заменила Анетт Олзон (Anette Olzon), певшую в группе предыдущие пять лет.

Roman P-V - 2022-03-28 12:04:04

eXTReMe Tracker