Скрипач KORPIKLAANI опубликовал обложку и дату релиза сольного альбома 'Bear Awakener'

Архив новостей | English version

Финский скрипач и этномузыковед Туомас Роунакари (Tuomas Rounakari), в последние 10 лет сотрудничающий с фолк-металлистами KORPIKLAANI, выпустит новый сольный альбом "Bear Awakener" 13 апреля.

Туомас заявил: “У альбома ‘Bear Awakener’ появилась новая дата релиза – 13 апреля. Предварительные заказы, сделанные в рамках кампании на Indiegogo, будут разосланы еще раньше. Я отправлю большинство из них в последнюю неделю марта. Уже сейчас вы можете послушать трек’Third Morning’ на моей только что открытой страничке на Bandcamp. Надеюсь, что у вас все в порядке, и вы нашли время на то, чтобы каким-то образом отпраздновать весеннее равноденствие. Мы радуемся свету и приветствуем его приход! Здорово, что альбом выходит после равноденствия!“

Туомас добавил: “Несмотря на все проблемные и беспокоящие новости, которые приходят со всего мира, мы двигаемся к лету, приветствуем перелетных птиц (в наше небо только что вернулись лебеди) и вновь стоим на пороге возрождения в этом бесконечном цикле жизни и смерти.

Пробуждение медведя – это символ подчинения великим силам существования. Это пробуждение новой энергии и установление более тесной связи с древностью. А что самое важное, это начало диалога с мифическими существами и возрождение гармоничных и длительных отношений с нашим окружением, включая человеческие и нечеловеческие существа, видимый и невидимый миры.

Облик песен на этом альбоме был сформирован нашими ханты-мансийскими, карельскими и финскими предками. Их возможности поддерживать устойчивую и самодостаточную связь с природой были куда лучше, чем у нас. Такие песни всегда были моими лучшими учителями.

Альбом получился более нежным и игривым, чем я представлял себе, но для медведей это нормально! Надеюсь, эти песни окажут магическое воздействие на вашу жизнь! Точно так же, как их изучение оказало воздействие на мою.

Обложку “Bear Awakener” нарисовала Каролина Пярнянен (Karolina Pärnänen). Трек-лист альбома выглядит следующим образом:

1. First Morning
2. In the Land of the Bear
3. Man with a Bear's Snout
4. Second Morning
5. Song of a Small Goose
6. Origin of the Bear
7. Third Morning
8. Bear Clan Girl
9. Man-observing-the-world
10. Roopeska's Bear Hunt
11. Last
Morning - Departure

Видео-репортаж о работе Туомаса в студии Verde в январе 2022 года можно посмотреть здесь.

Вся работа по записи, сведению и мастерингу "Bear Awakener" была проделала в Verde Studio с кудесником студийного оборудования Микой Ринталой (Mika Rintala). При этом в записи не использовались его модульные синтезаторы. Все оборудование, которое использовалось – микрофоны, предусилители, эквалайзеры и даже микшерский пульт и электростатические мониторы – Мика сделал сам.

Туомас заменяет собой целую группу – он играет на скрипке, поет и извлекает звуки их ножных колокольчиков. Во время игры он входит в различные состояния транса. На этом альбоме он также играет на народном инструменте ханты, который называется нин-юх.

Туомас вдохновляется различными формами диалога – между человеком и природой, видимым и невидимым мирами, прошлым и будущим. Его первый сольный альбом “Shamanviolin” стал результатом этномузыкальных исследований самых ранних записей, сделанных в Сибири в начале XX века на восковые валики. Эти исследования привели к множеству совместных проектов с артистами коренных племен. Туомас – один из немногих артистов, которые показывают свое творчество коренным племенам для оценки и развития.

Roman P-V - 2022-03-23 11:39:14

eXTReMe Tracker