ASIA выпускают архивный концертник с участием Грега Лейка (ELP)

Архив новостей | English version

10 июня на лейбле BMG выйдет архивный концертный релиз британской прогрессив-рок-супергруппы ASIA, записанный в Японии в 1983 году. Релиз под названием “Asia In AsiaLive At The Budokan, Tokyo, 1983” будет доступен на CD, двойном виниле и в цифровом виде, а также в виде бокс-сета, который включает в себя два CD и две виниловых пластинки и комплектоваться 40-страничной книгой с фотографиями с тех исторических концертов.

Японские концерты ASIA состоялись в конце двухлетнего тура в поддержку их дебютного альбома одного с группой названия 1982 года и второго диска “Alpha”, который последовал в 1983-м. Они отличались тем, что в последний момент к группе присоединился специальный гость Грег Лейк (Greg Lake, EMERSON LAKE & PALMER), который заменил басиста и вокалиста Джона Уэттона (John Wetton), внезапно покинувшего группу прямом перед поездкой.

Барабанщик Карл Палмер (Carl Palmer), который до этого играл с Грегом в EMERSON LAKE & PALMER, говорит: “Грег Лейк проделал отличную работу, заняв место Джона. Ему пришлось петь столько песен, и он так хорошо с ними справился. Это по-настоящему впечатляло".

Клавишник Джефф Даунс (Geoff Downes) вспоминает: “Это была грандиозная и дорогостоящая затея. Сцена имела классическую форму в виде буквы ‘A’, которая была у нас в американском туре. Мне кажется, в итоге мы отлично справились. Нас поддерживало немало прекрасных людей, техники, осветители, операторы, бэк-вокалисты, так что это была довольно масштабная постановка".

Что же касается записи тех концертов, она, по его словам, "заслуживает места в каталоге ASIA. Помимо музыкальных достоинств, она демонстрирует уровень профессионализма, который мы всегда стремились обеспечить, работая под именем ASIA”.

ASIA дали три концерта на стадионе “Budokan Arena” в Токио в декабре 1983 года, и второе из них вошло в историю – это была первая прямая трансляция из Японии, которая шла на телеканале MTV в Америка. Ранее эти записи никогда не выходили на CD или виниле.

Бокс-сет включает в себя эксклюзивное новое оформление авторства Роджера Дина (Roger Dean), винил с оригинальной аудиозаписью трансляции MTV, ремикшированной в 2022 году с мастер-пленок, включая два трека на бис, которые не попали в трансляцию, а что касается двух аудио-CD, то на одном представлена запись трансляции MTV (6 декабря 1983 года по американскому времени), а на втором – запись предыдущего концерта (6 декабря 1983 года по японскому времени). Кроме того, в бокс вкладывается Blu-ray с видеозаписью трансляции, восстановленной в 2022 году с ремикшированным аудиорядом и восстановленной записью, которая выходила на лазерном диске, с другими углами съемок. К дискам прилагается 12-дюймовая 40-страничная книга с редкими и ранее не публиковавшимися фотографиями группы и новыми комментариями, а также металлический эмалированный значок с логотипом ASIA.

Видеозапись песни “Here Comes The Feeling”, взятую с данного релиза, можно посмотреть здесь.

Трек-лист “ASIA In Asia – Live At The Budokan, Tokyo, 1983” выглядит следующим образом:

1. Introduction From Mark Goodman (MTV)
2. Time Again
3. The Heat Goes On
4. Here Comes The Feeling
5. Eye To Eye
6. Steve Howe Solo (Sketches In The Sun)
7. Only Time Will Tell
8. Open Your Eyes
9. Geoffrey Downes Solo (Ihiri - The Setting Sun / Bolero)
10. The Smile Has Left Your Eyes
11. Wildest Dreams
12. Carl Palmer Solo
13. Heat Of The Moment
14. Sole Survivor
15. Cutting It Fine
16. Daylight


Тем временем, ASIA готовятся к туру 2022 года, в котором вместе с Даунсом и Палмером будут принимать участие уже давно играющий в ней группе и вокалист Билли Шервуд (Billy Sherwood, YES) и новый гитарист и вокалист Марк Бонилла (Marc Bonilla, KEITH EMERSON BAND).

Roman P-V - 2022-03-21 09:43:36

eXTReMe Tracker