Экс-барабанщик YES и KING CRIMSON выпускает бокс-сет

Архив новостей | English version

В последние 50 лет Билл Бруфорд (Bill Bruford) является одним из самых оригинальных и инновационных барабанщиков в целом ряде жанров. В бокс-сете “Making A Song And Dance: A Complete Career Collection” собраны многие из великих достижений Бруфорда за его невероятную карьеру. Эта компиляция из шести CD увидит свет 29 апреля на лейбле BMG.

Начиная с ранних шагов в рядах легендарных прогрессив-рокеров YES, далее, во время четверть-векового пребывания в KING CRIMSON, и вплоть до революционного джаз-фьюжна, который исполняли его собственные проекты BRUFORD и EARTHWORKS – Билл всегда хотел исследовать возможности выбранного им инструмента в полной мере и тем самым раздвинуть границы еще дальше. Это желание бросить вызов привычному произвело на свет ряд по-настоящему захватывающих моментов и сделало Бруфорда востребованным сессионным барабанщиком с колоссальным авторитетом среди ведущих музыкантов мира.

“Меня интересовало более широкое применение барабанов и игры на них, а не успех или слава, - говорит Бруфорд. – С последним я мало что мог сделать, но в 60-х для первого простор был широко открыт, и значимый вклад, как мне казалось, можно было сделать везде. Контекст, в котором возник первый трек этот подборки, практически не как не связан с тем контекстом, в котором 40 лет спустя возник последний.

Уникальность была исключительно важна. Я хотел звучать не так, как мои современники вроде Карла Палмера (Carl Palmer, ELP), Брайана ‘Блинки’ Дэвисона (BrianBlinkyDavison, NICE) и Джона Бонэма (John Bonham, LED ZEPPELIN). Я решил, что если я чего-то не слышал раньше, то и мои коллеги по группе этого тоже, скорее всего, не слышали. Придумывание интересных фишек на ударной установке было моим смыслом существования. Я также думал, что именно за это мне платят. Мне не было особого дела до того, что думали критики, журналисты или музыковеды, и этот центр притяжения и принцип работы оставался для меня актуален много лет”.

Для этой антологии Бруфорд выбрал треки всех периодов своей карьеры, записанные ими с 23 разными артистами. “Я намеренно избегал отнесения их к категориям, которые использует музыкальная индустрия, таким как ‘прогрессивный рок’, ‘фьюжн’ или ‘джаз’, потому что музыка, с которой я связан, очень плохо вписывается в такие тесные рамки. Мне в голову приходит аналогия с круглыми отверстиями и квадратными втулками”, - говорит он.

Making A Song And Dance: A Complete Career Collection” содержит композиции YES, KING CRIMSON, BRUFORD, BILL BRUFORDS EARTHWORKS, его работы с легендарными гитаристами Элом Ди Меолой, Стивом Хоу и Казуми Ватанабе, совместные номера с клавишниками Патриком Морацем и Мишелем Борстлапом и многое другое. Кроме того, в бокс-сет входит подробная биография авторства самого Бруфорда, иллюстрированная редкими и ранее не публиковавшимися фотографиями. Обложку бокс-сета, разворотные конверты для CD и буклет оформлял графических дизайнер Дэйв МакКин (Dave McKean), уже давно сотрудничающий с Биллом.

Дальнейшие подробности о релизе можно прочитать по этой ссылке.

Roman P-V - 2022-03-21 14:33:59

eXTReMe Tracker