Фронтмен WALTARI возродил HEAD FIRST

Архив новостей | English version

Фронтмен финских авангардных рокеров WALTARI Кяртсю Хатакка (Kärtsy Hatakka) возродил свою старую группу HEAD FIRST, которую называют единственной настоящей фанк-металлической группой из Финляндии. После 20 лет ожидания HEAD FIRST наконец-то выпускают дебютный альбом; он увидит свет 27 мая на лейбле Metalville.

В начале 90-х Кяртсю играл в WALTARI и HEAD FIRST параллельно. Последним удалось добиться существенного успеха в Хельсинки и его окрестностях, исполняя смесь фанка, металла и прогрессив-рока, под которую было очень удобно танцевать. В некоторых ранних песнях WALTARI хорошо слышны фанковые влияния HEAD FIRST.

"HEAD FIRST были стильными, - вспоминает Кяртсю. – Все крупные площадки Хельсинки были в восторге от группы, и толпы собирались все больше и больше".

Но в 1991 году WALTARI неожиданно получили контракт с иностранным лейблом, и все остальное – уже история. HEAD FIRST приостановили свою деятельность на неопределенный срок, но сейчас, по прошествии 30 лет, они возвращаются.

Несколько лет назад группа уже сделала первые шаги к возрождению, дав ряд концертов в Хельсинки и его окрестностях. Следующей заявленной целью HEAD FIRST стал выпуск долгожданного первого альбома.

Для релиза были отобраны те песни, которые пользуются наибольшим успехом на концертах. Они были адаптированы к сегодняшним звуковым стандартам, а кроме того, был придуман ряд совершенно новых песен. В текущем составе HEAD FIRST числятся оригинальные участники Кяртсю (вокал), Янни Марттила (Jaani Marttila, гитара) и Сами Тимонен (Sami Timonen, барабаны), плюс новый басист Йеспер Анастисиадис (Jesper Anastasiadis).

Подробности о грядущем альбоме HEAD FIRST будут объявлены в ближайшее время.

Roman P-V - 2022-03-16 12:15:24

eXTReMe Tracker