Вокалисты ANATHEMA, GAAHLS WYRD и TRIBULATION записались на новом альбоме CRIPPLED BLACK PHOENIX

Архив новостей

Интернациональные дарк-рокеры CRIPPLED BLACK PHOENIX объявили имена гостевых вокалистов, спевших на их новом альбоме “Ellengæst”, который увидит свет 9 октября на лейбле Season Of Mist. Это Винсен Кэвано (Vincent Cavanagh) из ANATHEMA, Джонатан Хутлен (Jonathan Hutlen) из TRIBULATION, Кристиан “Гаал” Эспедал (Kristian GaahlEspedal) из GAAHLS WYRD, Райан Паттерсон (Ryan Patterson) из COLISEUM и FOTOCRIME) и британская сольная артистка Сюзи Стэплтон (Suzie Stapleton).

Лидер CRIPPLED BLACK PHOENIX Джастин Гривз (Justin Greaves) комментирует: "Было таким удовольствием работать над этими альбомом с отличными друзьями, которые задействовали свои потрясающие таланты, чтобы дать музыке жизнь. Для нас было важно сделать нечто значимое, пригласив друзей, с которыми мы или я имеем связь"

Трек-лист “Ellengæst” выглядит следующим образом:

1. House Of Fools (вокал – Винсен Кэвано) (7:52)
2. Lost (вокал- Винсент Кэвано) (8:11)
3. In The Night (вокал – Гаал) (8:38)
4. Cry Of Love (вокал – Райан Паттерсон, Сьюзи Стэплтон) (5:46)
5. Everything I Say (7:21)
6. (-) (1:51)
7. The Invisible Past (
вокал Джонатан Хутлен) (11:26)
8. She’s In Parties (BAUHAUS cover) (
гитара Сьюзи Стэплтон) (3:51)

Винсент Кэвано, в свою очередь, заявил: "Было приятно работать с группой, музыкой которой я наслаждаюсь уже много лет. Кроме того, любой, кто пускает кошек на фотосессии своей группы, получает мою поддержку".

Хутлен сказал: "В первый раз, когда я услышал ‘The Invisible Past’, я был сражен наповал. У нее такая трансцендентальная и гипнотически прекрасная атмосфера. Я сделал все, что в моих силах, чтобы воплотить эту величественную песню должным образом, и мне лестно, что ее поручили мне. Спасибо Джастину и CRIPPLED BLACK PHOENIX за то, что позволили мне поучаствовать в создании ‘Ellengaest’!"

Комментарий Райана Паттерсона: "Для меня радость и честь быть членом большой семьи CRIPPLED BLACK PHOENIX – сначала в качестве гастрольного басиста и товарища по туру, а сейчас в качестве вокалиста на ‘Cry Of Love’ с ‘Ellengaest’. Помимо того, что мы все музыкальные фанатики, Джастин, Белинда (Belinda Kordic, вокал) и я нашли общий язык на почве любви к животным и этическому веганству, а также любви к нашим кошкам, которым посвящены ‘Cry Of Love’ и 'Ellengaest’ в целом".

Наконец, слово Сюзи Стэплтон: "Когда Джастин пригласил меня в Линкольншир на запись, я без колебаний запрыгнула в поезд. Я поклонница CRIPPLED BLACK PHOENIX с тех пор, как мы вместе участвовали в проекте ‘The Jeffrey Lee Pierce Sessions’, но тогда мы так и не встретились лично. Chapel Studios – это волшебное место, и участвовать в этой коллаборации было настоящим удовольствием. В ходе сессий определенно имело место какое-то колдовство".

Что же касается Гаала, с которым участники CRIPPLED BLACK PHOENIX подружились на гастролях, за него рассказывает Гривз: “Он обычно не участвует в коллаборациях. Кристиан признался мне, что он делает нечто подобное в первый раз. Когда он отправил мне файлы, он перезвонил и спросил, нормально ли получилось. Он объяснил: ‘Я проговорил текст, потому что эта песня стоическая и меланхолическая’. Он попал прямо в точку. Затем Белинда наложила поверх всего этого свой ангельский голос. Получилось так, что у нас представлены и свет, и тьма”.

В день начала записи “EllengæstCRIPPLED BLACK PHOENIX внезапно обнаружили, что в их составе больше нет мужского вокала и клавишника. Такие события оказались бы смертельными для большинства групп, но Гривз воспринял такой поворот как возможность подпитаться от широкой сети другей-музыкантов.

“Все получилось очень легко, честно говоря, - говорит Гривз. - Потому что мы работаем с людьми, с которыми у нас есть связь – мы смотрим на вещи одинаково или общаемся по-дружески. Не было такого, чтобы я сидел и думал: ‘Окей, кто из тех, кого я знаю, мог бы спеть в этой песне и прозвучать так-то и так-то?’ Я скорее думал так: ‘У меня есть куча людей, с которыми мы всегда говорили о совместных проектах. Какая песня подойдет этому вокалисту?’”

Название альбома означает “завлекающий демон" на староанглийском языке, а на скандинавском - “сильный дух”, что отражает двойственную природу CRIPPLED BLACK PHOENIX. “Источник один, но коннотации различаются, - говорит Гривз. – Это краткая характеристика нашей группы. Нам приходится оставаться сильными из-за всего того дерьма, которое попадается на нашем пути, но мы все равно идем вперед и бунтуем. Мы как будто даем детям конфетку с бритвенными лезвиями внутри”.

CRIPPLED BLACK PHOENIX не в первый раз переживают бурные события, их существование подвергалось угрозе далеко не однажды. Однако костяк проекта – Гривз, Кордич, гитаристом Энди Тейлор (Andy Taylor) и мульти-инструменталистка Хелен Стэнли (Helen Stanley) – остается не затронутым этими бурями. Джастин считает, что нынешняя инкарнация CRIPPLED BLACK PHOENIX является самой сильной на текущий момент. Потребовалась лишь очередная пертурбация, чтобы это доказать.

“Это лучшее, что могло с нами случиться, - говорит Гривз. – Раньше за нами следовало это ужасное облако драмы. Вечно что-то случалось. Как только драма ушла, как только ушли участвовавшие в этом люди, которые были около группы и в группе, мы с Хелен направились прямиком в студию. Мы просто взялись за дело, не думая дважды. Так прошла первая сессия. А во время второй сессии мы просто чувствовали себя освобожденными. Мы просто знали: ‘Получится здорово’. Мы все взбудоражены открывающимися возможностями. Мы чувствуем себя помолодевшими”.

Предыдущий альбом CRIPPLED BLACK PHOENIX “Great Escape” вышел 14 сентября 2018 года на лейбле Season of Mist.

Roman P-V - 2020-07-26 13:41:06

eXTReMe Tracker