Гитарист RUSH опубликовал новый видеоклип с ENVY OF NONE

Архив новостей | English version

Новая группа ENVY OF NONE, в которую входят гитарист Алекс Лайфсон (Alex Lifeson, RUSH), басист Энди Каррен (Andy Curran, CONEY HATCH), гитарист Альфио Аннибалини (Alfio Annibalini) и певица Майя Уинн (Maiah Wynne), выпустит одноименный дебютный альбом 8 апреля на лейбле Kscope. Видеоклип на второй сингл ENVY OF NONE "Look Inside", снятый режиссером Джейденом Ди (Jaden D.), можно посмотреть здесь.

Каррен, для которого "Look Inside" имеет особое значение, рассказал о создании песни следующее: "Однажды поздно ночью я сидел в своей студии в наушнииках и через несколько бокалов красного вина подумал, что будет прикольно взять бас, выкрутить ручку тона до упора, удвоить сигнал и сыграть чрезвычайно медленный барабанный грув. Получился чисто стоунеровский настрой. Вот что получается, когда смешиваешь вино и бас… Миссия выполнена!"

Когда сырая основа трека и его название попали в руки Уинн, они первым делом вызвали у нее позыв к рефлексии. "Иногда нужно пролить свет на все самые уродливые уголки души, чтобы по-настоящему измениться, и этого дракона приходится убивать снова и снова, - говорит она. – Это постоянный, медленный и болезненный процесс. Гитара и бас передают то ощущение напора и тяжести, которое я испытывала, сочиняя эти слова. Возникает ощущение мутной грязи, которая облепила все, и именно оно мне так нравится в этой песне".

Концепция эволюции не является чем-то новым для Лайфсона. В составе RUSH ему удалось охватить больше музыкальных стилей, чем практически любому другому гитаристу в мире – на протяжении десятилетий он вел рок к новым высотам прогрессивности, придумывая множество невероятных инноваций. Его влияние можно услышать у бессчетного количества групп всех направлений – от шугейза и мат-рока до хэви-метала. В последние годы Лайфсон сконцентрировался на новом проекте, который разрушит все ваши ожидания и взорвет мозг, как бы хорошо вы ни были знакомы с его дискографией.

11 треков "Envy Of None" охватывают всевозможные оттенки альтернативы, экспериментальной музыки и синт-рока, преподнося сюрпризы на каждом шагу и обвивая мрачными мелодиями актуальные поп-хуки. Сам Лайфсон гордится тем, как мало точек пересечения с группой, которая сделала его известным, имеет эта музыка.

Однако только когда к проекту подключилась Уинн, он стал действительно похож на группу, которая куда-то пойдет. По словам участников ENVY OF NONE, именно ее привязчивые вокальные партии и готовность обнажать душу в пении вызвали музыку к жизни. Все говорит о том, что певица – будущая звезда.

"Я разослал всем раннюю версию песни 'Shadow', - объясняет Каррен. – Когда я включил другим то, что она сделала, они в один голос сказали: 'Кто этот безумно талантливый человек?!'"

Первым синглом группы стала песня "Liar", изданная в январе. Ее индустриальные биты, энергичный зафуззованный бас и атмосферные гитары плетут соблазнительную паутину, которая ближе к дарк-арт-року таких групп, как DEPECHE MODE, NINE INCH NAILS и A PERFECT CIRCLE, чем ко всему, что музыканты делали раньше.

"Майя стала моей музой, - говорит Лайфсон. – Благодаря ее мелодическому чутью ей удалось привнести совершенно новую потустороннюю атмосферу в такие треки, как 'Liar' и 'Look Inside'. Услышав ее вокал в 'Never Said I Love You', я пришел в экстаз. Я никогда так не вдохновлялся работой с другим музыкантом. Когда мы говорим, что она особенная, это только потому, что она действительно особенная, вашу мать".

"В этих песнях мне особенно нравится их камерность, - рассказывает Уинн. – Благодаря этому они становятся непохожими на других и более искренними. Но у нас есть и более тяжелые треки, такие как 'Enemy', а также треки типа 'Kabul Blues', которые вообще ни на что не похожи".

Финальный номер "Western Sunset" был сочинен Лайфсоном в знак уважения своему покойному другу Нилу Пирту (Neil Peart), барабанщику RUSH. Это чрезвычайно эмоциональное произведение в память о человеке, которого очень не хватает всему рок-сообществу, не говоря уж о тех, кому повезло знать его лично.

"Я был в гостях у Нила, когда он болел, - говорит Лайфсон. – Я вышел на его балкон, смотрел на закат, и ко мне пришло вдохновение. Этот закат нал мне чувство некоей необратимости, которое сохранилось у меня на протяжении всего процесса. В нем был смысл. Это идеальное настроение для того, чтобы сбросить давление после всех этих разных текстур… отличный способ поставить точку в книге".

Трек-лист "Envy Of None" выглядит следующим образом:

01. Never Said I Love You [04:06]
02. Shadow [03:21]
03. Look Inside [04:44]
04. Liar [03:13]
05. Spy House [02:23]
06. Dog's Life [04:36]
07. Kabul Blues [03:12]
08. Old Strings [05:15]
09. Dumb [04:19]
10. Enemy [04:16]
11. Western Sunset [02:25]

Roman P-V - 2022-03-10 12:07:40

eXTReMe Tracker