ZZ TOP перезаписали старые хиты вживую в студии для альбома 'Raw'

Архив новостей | English version

Техасские блюз-рокеры ZZ TOP выпустят новый альбом "Raw", который был записан в ходе съемок чрезвычайно популярного документального фильма "That Little Ol' Band From Texas", который вышел в 2019 году на сервисе Netflix. В этой номинировавшейся на “Grammy” картине студии Banger Films и режиссера Сэма Данна (Sam Dunn) есть интерлюдия, во время которой классический состав группы – гитарист и вокалист Билли Гиббонс (Billy Gibbons), барабанщик Фрэнк Биэрд (Frank Beard) и уже покойный басист и вокалист Дасти Хилл (Dusty Hill) — собирается на камерную сессию в “Gruene Hall”, "старейший танцевальный зал Техаса". Эта сессия и стала основой для "Raw".

Название альбома (“Сырой”) обусловлено раскованным и прямолинейным подходом к его записи. Как можно увидеть в фильме, участники группы по большей части играли, видя друг друга, и все было записано всего за один день. Эту методологию можно считать данью уважения тому, как ZZ TOP записывались в начале своей карьеры, продолжающейся уже более пяти десятилетий.

Продюсером материала выступил сам Билли Гиббонс, за звукорежиссерским пультом сидели Джейк Манн (Jake Mann) и Гэри Мун (Gary Moon), а сведение сделал Райан Хьюитт (Ryan Hewitt). Среди 12 треков “Raw” – и самый ранний материал группы ("Brown Sugar" и "Certified Blues" с первого альбома ZZ TOP), и ее самые популярные хиты ("Legs", "Tush", "La Grange", "Gimme All Your Lovin'"), и блюзы ("Blue Jean Blues", "Just Got Paid", "I'm Bad, I'm Nationwide"), и стадионные боевики ("Tube Snake Boogie", "Thunderbird").

"Raw" увидит свет 22 июля на Shelter Records/BMG и будет доступен на CD, 180-граммовом виниле и цифровых платформах. Релиз посвящен памяти Дасти Хилла.

Комментарии в буклете альбома, написанные Билли и Фрэнком, проясняют подход группы: "Это был совершенно настоящий возврат к нашим корням. Только мы и музыка, никаких тысячных толп, никаких торговых палаток, никаких часовых очередей на парковки, никаких караванов гастрольных автобусов. Только мы и музыки. Мы уже тогда знали, что это совершенно особенные обстоятельства – все мы в одном и том же месте в одно и то же время, и это было замечательное время! Это такие же ‘кожа и кости’, как тогда, когда мы только начали гастролировать в огромном ‘Крайслере’, проезжая большие расстояния между концертами под почерневшими техасскими небесами и впервые слыша наши записи по радио. Мы были близки, как братья.

И пусть Дасти ‘покинул здание’, он все равно во многом остается с нами".

Трек-лист "Raw" выглядит следующим образом:

01. Brown Sugar
02. Just Got Paid
03. Heard It On The X
04. La Grange
05. Tush
06. Thunderbird
07. I'm Bad, I'm Nationwide
08. Gimme All Your Lovin'
09. Blue Jean Blues
10. Certified Blues
11. Tube
Snake Boogie

Одновременно с анонсом нового альбома в сети появились даты грядущего тура "Raw Whisky". Первая часть тура начнется 27 мая в Сан-Диего, штат Калифорния, и охватит 50 городов Северной Америки. Название тура – это отсылка и к грядущему альбому, и к недавно выпущенному на рынок брендированному виски “Tres Hombres”, которое готовит компания Balcones Distilling из Вако, штат Техас.

Roman P-V - 2022-03-09 12:22:51

eXTReMe Tracker