Последние записи Вюрцеля (экс-MOTÖRHEAD) наконец-то будут изданы

Архив новостей

Группа LEADER OF DOWN, создателями которой были ныне покойный экс-гитарист MOTÖRHEAD Майкл “Вюрцель” Берстон (Michael "Würzel" Burston) и басист Тим Аткинсон (Tim Atkinson), выпустит дебютный альбом "Cascade Into Chaos" 28 сентября на лейбле Cleopatra.

LEADER OF DOWN возникли в 2008 году, когда Вюрцель и Аткинсон засели в одной из лондонских репетиционных студий и сочинили десятки треков, готовясь к записи альбома. Затем они рекрутировали барабанщика Стива Кларка (Steve Clarke, ex-FASTWAY) и продолжили готовиться к студийной работе.

Название LEADER OF DOWN – это не что иное, как прикол. У STATUS QUO в припеве песни "Down, Down" поется “Down down / Deeper and down”, Вюрцелю же всегда слышалось “Leader Of Down”, и он пребывал в этой уверенности более 30 лет, а когда выяснил правду, долго смеялся.

Что же касается названия "Cascade Into Chaos", то этой фразой Вюрцель и Тим часто описывали то, что происходило во время их первых репетиционных сессий. Она настолько подходила к обстановке, что ее выбор в качестве названия они никогда по-настоящему не обсуждали.

Группа приступила к записи первых треков для альбома, среди которых был римейк сольного номера Вюрцеля 80-х "People Say I'm Crazy". Также среди них была песня, петь в которой с самого начала должен был Лемми Килмистер (Lemmy Kilmoster), потому что, как говорил Вюрцель, "нам кажется, что она ему подойдет". Из нее в итоге получился номер под названием "Paradise Turned Into Dust", вокал для которого Лемми записал в лос-анджелесской студии Paramount в 2015 году – незадолго до своей собственной смерти. Также уникальный голос Лемми можно услышать в треке "Laugh At The Devil".

Хотя на альбоме присутствуют и другие гостевые вокалисты, такие как Уитфилд Крейн (Whitfield Crane) из UGLY KID JOE, в LEADER OF DOWN есть свой штатный вокалист Мэтт Бейкер (Matt Baker). Состав группы довершает гитарист Алекс Уорд (Alex Ward).

В 2011 году Вюрцель умер, но LEADER OF DOWN продолжили работу над альбомом в память об этом великом человеке. Они обратились за помощью к друзьям, среди которых Лемми, Крейн, Фил Кэмпбелл (Phil Campbell), который присоединился к MOTÖRHEAD в 1984 году в тот же день, что и Вюрцель, “Фаст” Эдди Кларк ("Fast" Eddie Clarke), который также скончался в начале 2018 года, Ли Ричардс (Lee Richards, ex-GODSMACK), Брюс Фокстон (Bruce Foxton, THE JAM) и Клифф Эванс (Cliff Evans, TANK).

Аткинсон говорит: "Сейчас, когда этот альбом выходит, у меня есть и горькие, и сладкие чувства. Все происходящее кажется мне очень странным без Вюрцеля, но я знаю, что он был бы в восторге от конечного результата.

Сочинять вместе с Вюрцелем было настоящим удовольствием, потому что мы инстинктивно знали, о чем думает другой из нас, когда предлагали друг другу свои идеи.

Мы всегда хотели, чтобы Лемми спел 'Paradise Turned Into Dust', и когда Лемми заканчивал этот трек в Лос-Анджелесе, студийная сессия была очень эмоциональной. Жаль только, что Вюрц этого не видел.

Поразительно, сколько друзей помогли нам закончить этот альбом своим гостевым участием, и я могу лишь поблагодарить их от всего сердца.

Слышать, как Фил снова играет с Вюрцелем, было чем-то абсолютно фантастическим".

10 треков, составивших "Cascade Into Chaos", были смикшированны постоянным продюсером MOTÖRHEAD Кэмероном Уэббом (Cameron Webb) в калифорнийской студии Maple.

Этот альбом, конечно же, является трибьютом Вюрцелю и другим покойным участникам MOTÖRHEAD, но для LEADER OF DOWN это только начало. Они успешно выступили на фестивале “Hard Rock Hell”, а в ноябре поедут в тур с PHIL CAMPBELL AND THE BASTARD SONS. Концерты планируются и на следующий год.

Трек-лист выглядит следующим образом:

01. Paradise Turned Into Dust (Лемми – вокал, Тим Аткинсон – дополнительный бас)
02. Cascade Into Chaos
03. People Say I'm Crazy
04. Serial Killjoy (Брюс Фокстон – дополнительный бас)
05. Children Of Disease (Уитфилд Крейн – вокал и бэк-вокал, Фил Ричардс – бэк-вокал, Фил Кэмпбелл – второе гитарное соло)
06. Snakebite (Фаст Эдди Кларк – все гитары и вокал)
07. Punch And Geordie
08. Feel Good (Клифф Эванс – первое гитарное соло)
09. The Killing Rain (последняя песня, записанная Вюрцелем)
10. Laugh At The Devil (Лемми – вокал, Фаст Эдди Кларк – все гитары)

Roman P-V - 2018-09-07 12:37:24

eXTReMe Tracker