Второй сольный альбом гитариста QUEEN будет переиздан

Архив новостей

Вслед за успешным расширенным переизданием дебютного сольного альбома гитариста QUEEN Брайана Мэя (Brian May) “Back To The Light” (1992) к публике возвращается его второй сольник “Another World” (1998), который будет переиздан в аналогичном формате. Релиз увидит свет 22 апреля, и в тот же день выйдет сингл "On My Way Up", который выходил и в поддержку первого издания альбома.

Another World”, фундамент которого формируют мощные ударные Кози Пауэлла (Cozy Powell), трагически скончавшегося еще до выхода альбома, стал достойным преемником “Back To The Light”. Помимо авторского материала Брайана, среди которого есть и крышеносящий рок-н-ролл, и незабываемые мелодии, на диске присутствует пара страстных кавер-версий, а гостями записи стали, в частности, гитарист-виртуоз Джефф Бек (Jeff Beck) и барабанщик FOO FIGHTERS Тейлор Хокинз (Taylor Hawkins).

Альбом долгое время был недоступен ни в каком формате, но теперь все желающие смогут приобрести его в нескольких вариантах. Работой над переизданием занимался сам Брайан вместе с продюсером Джастином Ширли-Смитом (Justin Shirley-Smith), который помогал ему и во время первоначальных сессий, экспертом по Pro Tools Крисом Фредрикссоном (Kris Fredriksson) и дизайнером Ричардом Греем (Richard Gray), уже давно оформляющим релизы QUEEN.Мастеринг сделал Боб Людвиг (Bob Ludwig), использовавший для своей работы оригинальные миксы.

В продажу поступят следующие варианты “Another World”:
* одинарный CD
* одинарный 180-граммовый черный винил
* двойной CD
* коллекционное издание (два CD и один LP в 12-дюймовом боксе со съемной крышкой, 32-страничный буклет и значок на булавке).
* пикче-винил (только в онлайн-магазине QUEEN)
* кассета (только в онлайн-магазине QUEEN)

Во всех вариантах сохранен трек-лист, идентичный оригиналу, только пианинный номер “Being On My Own”, ранее фигурировавший в качестве скрытого трека, теперь официально указан на обложке. Что же касается второго CD, то он называется “Another Disc” и содержит 15 редких номеров. Как известно, “Another World” был посвящен двум значимым фигурами в жизни Брайана – его покойной матери и Кози Пауэллу, который погиб в автокатастрофе 5 апреля 1998 года в возрасте 50 лет. “Невозможно описать, какую ужасную пропасть оставит в нашей жизни отсутствие Кози”, - говорит Брайан в разговорном треке-воспоминании о покойном барабанщике, который открывает “Another Disc”. Ему же посвящен трек "The Business" (Rock on Cozy Mix), где ударные барабаны Пауэлла выдвинуты на передний план.

Также на “Another Disc” присутствуют четыре кавер-версии, которые Брайан записал под именем Ти-И Конвэй (T E Conway) для EP Retro Rock Special”, который ранее был доступен только покупателям “Another World” в 1998 году. Эти кавера простираются в диапазоне от беззаботной "Hot Patootie" из мюзикла “The Rocky Horror Show” до ошеломляющей "Maybe Baby" BUDDY HOLLY AND THE CRICKETS, наэлектризованной "F.B.I." THE SHADOWS (в ее записи принимали участие Фрэнсис Росси (Francis Rossi) и Рик Парфитт (Rick Parfitt) из STATUS QUO) и бессмертной "Its Only Make Believe" Конвэя Твити.

Кроме того, на диске присутствуют потусторонняя испаноязычная версия "Another World" ("Otro Lugar"), блестящий инструментальный вариант "Cyborg" и гитарная версия "On My Way Up". Фантастические концертные треки запечатлели THE BRIAN MAY BAND на пике формы - "Hammer to Fall", посвященная “отсутствующим друзьям” Брайана, начинается мягко, а затем переходит в забойный рок-н-ролл, ну а "On My Way Up" прямо-таки лучится куражом. Три альтернативные версии "Business" были подготовлены для телешоу “Frank Stubbs Promotes” 1993 года, а финалом служит прочувствованная пианинная баллада "My Boy", которую Мэй записал в 1980 году, но которая до нынешнего момента оставалась практически неизвестной публике.

Брайан объяснял концепцию Another World” так: “Я надеялся, что к тому времени, когда я доберусь до конца этого проекта, во мне кое-что изменится. Я думал: 'Когда альбом будет готов, я пройдут этот путь и попаду в это другое место, где смогу рассказать всем, как мне это удалось', но если честно, мне это не удалось. На самом деле, этот альбом – это путешествие, которое до сих пор продолжается”.

В комментариях к переизданию 2022 года Брайан отмечает, как далеко все мы ушли за 24 года, прошедшие после выхода альбома, но темы экспедиций и исследований звучат сейчас очень актуально. Похоже, что в 2022 году мы находится в Другом мире’, но это не совсем тот мир, которого мы просили. Возможно, нам все-таки удастся попасть в этот идеальный мирв наших мечтах. Присоединяйтесь ко мне!”

Полный трек-лист и другие подробности о переиздании можно найти по этой ссылке.

Одновременно с переизданием “Another World” свет увидит уникальная книга, в которой собраны работы фанатов, так называемый ‘Bri-art’, как их обычно называют в сообществе в Instagram. “Another World: The Bri-Art Collection” издается фирмой The London Stereoscopic Company, и в ней представлены работы как любителей, так и профессиональных художников, которые поставили перед собой цель изобразить на бумаге свои впечатления от треков альбома и другие связанные с ним образы. В общей сложности, в книгу вошло более 300 уникальных работ, исполненных в различных стилях и с использованием различных изобразительных средств. Заказы на книгу принимаются на сайтах shop.londonstereo.com и queenonlinestore.com/Brian-May. 100% поступлений от ее продаж будут перечислены в благотворительный фонд Брайана Save Me Trust.

Roman P-V - 2022-03-09 13:20:10

eXTReMe Tracker