Видеоклип MESHUGGAH 'The Abysmal Eye' в Сети

Архив новостей | English version

"The Abysmal Eye", новый видеоклип шведских первопроходцев экстрим-техникал-метала MESHUGGAH, можно посмотреть здесь. Его режиссером выступил Скотт Хансен (Scott Hansen). Данный трек взят с девятого студийного альбома MESHUGGAH "Immutable", который выйдет 1 апреля на лейбле Atomic Fire.

Материал диска, выходящего через шесть лет после предыдущего полноформатника "The Violent Sleep Of Reason", записывался в студии Sweetspot в Халмстаде (Швеция), затем его сведением занимались Рикард Бенгтссон (Rickard Bengtsson) и Стаффан Карлссон (Staffan Karlsson), а мастеринг слелал многократный лауреат “Grammy” Владо Меллер (Vlado Meller, METALLICA, RAGE AGAINST THE MACHINE, RED HOT CHILI PEPPERS, SYSTEM OF A DOWN). Впечатляющую обложку вновь подготовил художник-визионер Люминокайя (Luminokaya).

Полный сюрпризов и в то же время моментально узнаваемый "Immutable" реконструирует и заново определяет саунд MESHUGGAH, предлагая слушателю более часа самой стимулирующей и поглощающей музыки за всю историю группы. Несмотря на вызовы последних двух лет, прогрессивные принципы, всегда направлявшие артистические стремления музыкантов, остаются неизменными. Мы движемся по спирали к антиутопическому будущему, но MESHUGGAH по-прежнему не имеют аналогов.

Для гитариста Мортена Хагстрема (Mårten Hagström) сопротивляться искушению отправиться в еще одну беспрецедентную техникал-метал-одиссею оказалось невозможно. "Мы не сразу поняли, что делаем новый альбом, - рассказал он. – Мы знали, что мы на это способны, но хотели ли мы этого? Нужно было решить, делаем ли мы это или делаем что-то еще. После долгих-долгих споров мы договорились об определенных вещах. Мы будем делать альбом с минимально возможным количеством ограничений. Мы попытаемся сделать альбом максимально крутым, не тревожиться о нем и рассматривать его как возможность. Как нам превратить эту задачу в вызов, который хочется принять? Довольно быстро у нас появилась отправная точка. Каждый начал сочинять, колеса пришли в движение, и внезапно мы уже сидели и решали, сколько песен нам придется вырезать".

Что же касается названия "Immutable", Хагстрем заявил: "Название идеально описывает нынешнее положение группы. – Мы стали старше. Большинству из нас уже за 50, и мы привыкли к себе. Даже несмотря на то, что мы постоянно экспериментируем, я считаю, что мы с первого дня остаемся такими же. То, как мы подходим ко многим вещам, и причины, по которой мы до сих пор делаем новые альбомы и звучим так, как звучим, не подлежат изменению (англ. ‘immutable’ – прим. пер.). Человечество тоже остается неизменным. Мы снова и снова совершаем те же ошибки. И мы неизменны. Мы занимаемся тем, что нам нравится, и так оно и будет дальше".

MESHUGGAH – самая изобретательная и креативная метал-группа последних 30 лет и одна из групп, пользующихся наибольшим почитанием. Они устанавливают стандарты передовой креативности в тяжелой музыке на всем протяжении своей карьеры. На каждом из восьми студийных альбомов шведские мастера прогрессивной тяжелой музыки дают новые определения тому, что значит быть тяжелыми, при этом демонстрируя недюжинный интеллект, на первый взгляд не вяжущийся с сокрушительной тяжестью их риффов. От революционной свирепости "Destroy Erase Improve" (1995) до психоделических техничных экспериментов "CatchyThirtyThree" (2005) и далее к рационализированному гротеску "ObZen" (2008) и "Koloss" (2012) - MESHUGGAH всегда были впереди всех и практически не имеют конкурентов.

В октябре 2020 года барабанщик MESHUGGAH Томас Хааке (Tomas Haake) подтвердил в интервью для раздела "Mosh Talks With Beez" на сайте Knotfest.com, что группа провела большую часть затишья, вызванного пандемией COVID-19, за работой над новым материалом.

Он рассказал о музыкальной направленности новых песен MESHUGGAH следующее: "Конечно, у нас есть определенные рамки, ведь мы хотим по-прежнему звучать как MESHUGGAH, мы хотим иметь этот характерный саунд, мы хотим, чтобы люди, даже если они не слышали эту песню раньше, говорили: 'О, это наверняка MESHUGGAH', даже если звучит нечто совершенно новое. Вот на что мы нацеливаемся. Тем не менее, в музыкальном плане мы пытаемся делать нечто противоположное тому, чем 40 лет занимаются AC/DC. Мы не стараемся каждый раз сочинить один и тот же альбом. Получается у нас это или нет – решать фэнам и другим людям, но наша цель именно в этом. Мы делаем все возможное, чтобы найти новые приемы в тех рамках, в которых нам следует оставаться. Потому что мы не особенно хотим за них выходить. Мы не стремимся к тому, чтобы внезапно стать совсем другой группой, чем-то, чем мы раньше не были, и что идет вразрез с тем, чем мы занимаемся".

Трек-лист "Immutable" выглядит следующим образом:

01. Broken Cog
02. The Abysmal Eye
03. Light The Shortening Fuse
04. Phantoms
05. Ligature Marks
06. God He Sees In Mirrors
07. They Move Below
08. Kaleidoscope
09. Black Cathedral
10. I Am That Thirst
11. The Faultless
12. Armies Of The Preposterous
13.
Past Tense

 

Roman P-V - 2022-02-26 20:35:50

eXTReMe Tracker