Видеоклип FEUERSCHWANZ 'Skaldenmet' в Сети

Архив новостей | English version

Новый альбом немецких фолк-металлистов FEUERSCHWANZ “Memento Mori” дебютировал на первой строчке национальных чартов их страны и держится в них уже седьмую неделю подряд. Тем временем, группа опубликовала новый видеоклип "Skaldenmet", записанный на онлайн-презентации альбома, которая состоялась в новогоднюю ночь 31 декабря 2021 года. Это уже седьмой видеоклип немцев в поддержку их успешнейшего альбома.

Участники FEUERSCHWANZ комментируют “Skaldenmet” так: "Взятый из нашей легендарной презентации альбома ‘Memento Mori’ трек 'Skaldenmet', сыгранный вживую в ‘Таверне’! Присоединяйтесь к нам и позвольте Хауптманну Фойершванцу (Hauptmann Feuerschwanz) унести вас в эпический мир нордической мифологии за медовухой при свете костра!"

Также участники FEUERSCHWANZ рассказали о том, что "Skaldenmet" (“Мед скальдов”) означает в нордической мифологии: "После войны между двумя племенами богов (асами – прим. авт.) все боги плюнули в бочку, чтобы заключить мир. Из их слюны родилось уникальное мудрое существо по имени Квасир. Оно было убито двумя черными гномами – Фьяллром и Галаром, и его кровь была собрана в один большой и два маленьких котла. Их этой крови с добавлением меда они сварили медовуху, испив которую, любой мог стать поэтом.

После этого двое гномов убили гиганта Гиллинга и его жену, но их поймал сын гиганта, Гуттунг, и они могли спасти себе жизнь, только предложив ему мед. Гуттунг принял предложение и хранил Мед скальдов в горе Хнитбьерг, которую охраняла его дочь Гуннлед. Чтобы заполучить Мед скальдов, Один пробрался в гору Хнитбьерг, приняв обличье змеи. Он провел три ночи с дочерью гиганта Гуннлед, и в благодарность она дала ему три глотка медовухи. После этого Один превратился в орла и полетел в Асгард. Там он выплюнул кровь в сосуды асов..."

Альбом “Memento Mori” открывается чарующими звуками скрипки, с которых стартует его заглавный трек. Он перерастает в настоящий мелодик-рок-гимн с хорошо известными средневековыми настроениями, блестящим гитарным риффом и жизнеутверждающим текстом. На "Untot im Drachenboot" коллектив, возглавляемый Капитаном Фойершванцем (Captain Feuerschwanz) отправляется к новым музыкальным берегам на викинговской ладье, полной воинов-призраков. На контрасте с ней звучит "Rausch der Barberei" с жестким, необработанным голосом и энергичными барабанами, которые способны привести слушателя в неудержимое неистовство. В "Krampus" Feuerschwanz, используя традиционные вокальные приемы и инструменты, излагают древнюю легенду о демоническом спутнике Санта-Клауса, одетого в меха и носящего маску с рогами. "Das Herz eines Drachen" (“Сердце дракона”) – баллада, в которой эти средневековые фолк-металлисты демонстрируют свою чувственную сторону. У костра, разожженного раскаленными звуками гитары и мелодиями на флейте, воин оплакивает покойного отца с высоко поднятой головой. На другом конце спектра находится "Hannibal" – яростная битва мощных хоров, вихреобразных соло на скрипке и гитаре и энергичных барабанов, на которую ведет своих воинов полководец Ганнибал. Грандиозным финалом этого почти 40-минутного приключения служит "Skaldenmet" с выведенным на передний план басом.

“Memento Mori” содержит песни о великих приключениях, битвах прошлого и выдающихся подвигах в типичной манере FEUERSCHWANZ. Группе удается хранить верность своим характерным чертам, но в то же время выходить в новые музыкальные области. Для фэнов группы особый интерес представляет подарочное издание альбома, в котором его продолжительность практически удваивается. На первом дополнительном диске содержатся инструментальные версии всех 11 треков основной программы, а второй бонус-CD – это подборка каверов “Die Glorreichen Sieben” (“Великолепная семерка”), на котором представлены эпические переделки песен артистов в диапазоне от AMON AMARTH до DIE ÄRZTE и THE WEEKND.

Участники FEUERSCHWANZ рассказывают о новом альбоме: “Ты не можешь взять с собой в могилу ничего, кроме гроба… ‘Memento Mori’ – это непосредственное продолжение ‘Die Letzte Schlacht’! Мир Хауптмана Фойершванца в огне, его захватили живые мертвецы и карают религиозные фанатики… Все это звучит пугающе реально даже в 2021 году от Рождества Христова, так что настало время снова бросить вызов буре и радоваться жизни. Давайте жить здесь, давайте жить сейчас – пока смерть не наточила нож!”

 

Roman P-V - 2022-02-22 15:40:58

eXTReMe Tracker