Экс-гитарист HANOI ROCKS лечится от рака простаты

Архив новостей | English version

Бывший гитарист финских глэм-рокеров HANOI ROCKS Нэсти Сюйсайд (Nasty Suicide, настоящее имя Jan-Markus Stenfors) рассказал о том, что лечится от рака простаты. 58-летний музыкант раскрыл свой диагноз в новом интервью для финского издания Chaoszine, главной темой которого является грядущий дебютный альбом его новой группы STENFORS.

Гитарист заявил: "Я могу об этом говорить. Это не секрет. И это, на самом деле, повлияло на запись альбома. Когда мы решили, что будем делать альбом, все было в порядке. Но как только мы взялись за работу, я узнал свой диагноз – рак простаты. Первое, о чем я подумал - 'Ох… Что же будет с альбомом?' (Смеется). Ну, на самом деле, это не оказало никакого влияния, если не считать то, что летом, когда у меня была химиотерапия, мы записывались по чуть-чуть, и она, ясное дело, повлияло на все. Это жестокая вещь (смеется), но она ведь должна убивать рак, так что я принимал это как должное – ты должен чувствовать ее эффект. В общем, вся эта ситуация в некоторой степени сказалась на мне, когда мы занимались записью, но в целом, мне кажется, все прошло довольно-таки хорошо.

Сейчас химиотерапия закончилась, она закончилась несколько месяцев назад, и я чувствую себя в порядке. Сейчас мы начали радиационную терапию, так что до конца марта я каждый день хожу на сеансы радиации. Они по чуть-чуть дают болезни ту дозу, которую она заслуживает".

Что же касается прогнозов, Ян сказал: "Пока что они позитивные. На самом деле, ситуация развивается в очень хорошем направлении. Я уверен, что оно перейдет в что-то типа хронического состояния – нужно время от времени обследоваться и что-то по чуть-чуть принимать. Я чувствую себя нормально. То есть, я от этого ничего не чувствую".

Дебютный сингл STENFORS "Then It's Gone" вышел 18 февраля. Полноформатный альбом "Family Album" увидит свет в июне.

Нэсти Сюйсайд наиболее известен как один из основателей HANOI ROCKS, чей трэшовый, гедонистический и декадентский сплав хард-рока и поп-метал-буги повлиял на целый ряд лос-анджелесских групп, включая GUNS N' ROSES и MÖTLEY CRÜE.

HANOI ROCKS прорвались на мировую хард-рок-сцену в первой половине 80-х, став одной из первых финских групп, привлекших к себе внимание за рубежом. Однако карьера HANOI ROCKS пошла под откос после того, как барабанщик Николас РэззлДингли (Nicholas "Razzle" Dingley) погиб в автокатастрофе, виновником которой был признан Винс Нил (Vince Neil) из MÖTLEY CRÜE. Внутренние трения и коммерческий провал альбома "Rock & Roll Divorce" (1985) привели к уходу вокалиста Майкла Монро (Michael Monroe), из-за чего HANOI ROCKS распались в первый раз.

После распада Нэсти Сюйсайд и его коллега по инструменту в HANOI ROCKS Энди МакКой (Nasty Suicide) записали акустический альбом под “вывеской” THE SUICIDE TWINS. Он получил название "Silver Missiles And Nightingales" и вышел в 1986 году. Они также основали группу THE CHERRY BOMBZ, в которую влились басист Тимо Калтио (Timo Caltio) (позже его заменил Дэйв Трегунна (Dave Tregunna)), барабанщик Терри Чаймз (Terry Chimes) и вокалистка Анита Челлема (Anita Chellemah). THE CHERRY BOMBZ выпустили два EP - "The Cherry Bombz" (1985) и "House Of Ecstasy" (1986), а также концертный альбом "Coming Down Slow" (1986). После этого Нэсти создал собственную группу CHEAP AND NASTY, просуществовавшую с 1990 по 1994 годы. В начале 90-х Сюйсайд также играл вместе с Монро в группе DEMOLITION 23. После распада DEMOLITION 23 Нэсти записал альбом "Vinegar Blood" (1996) под своим настоящим именем, однако он вышел только в Финляндии.

Roman P-V - 2022-02-21 16:52:31

eXTReMe Tracker