У фронтмена Y&T диагностирован рак простаты

Архив новостей | English version

Фронтмен культовых американских хард-рокеров Y&T Дэйв Меникетти (Dave Meniketti) объявил о том, что у него рак простаты. 68-летний гитарист и вокалист рассказал о своем диагнозе в соцсетях 18 февраля.

Дэйв написал: "После множества анализов крови, подробнейшего МРТ и биопсии, которую мне сделали в прошлую пятницу, мне поставили диагноз ‘рак простаты’. Мой врач говорит, что мы поймали его на ранней стадии, и вероятность остаться в живых очень велика. Более 90% пациентов с этой разновидностью рака (к счастью, у меня он растет относительно медленно) вылечиваются и проживают ожидаемый срок. Возможно, поскольку я всю жизнь обладаю прекрасным здоровьем, и поскольку мы поймали это дело на ранней стадии, я выживу и в этот раз.

Призываю всех прислушиваться к вашим телам и регулярно проходить медосмотры. Я знаю многих людей, которые этого не делали, и именно это часто обусловливало, кто будет жить долго, а кто умрет.

Что же касается того, как это повлияет на предстоящие концерты, то выступления в Санта-Крузе и ‘Tracy Theatre’ состоятся по графику. Однако из-за длительного графика моего лечения, которое начинается после этих концертов, мы вынуждены отменить шоу в Фениксе, Лас-Вегасе, Голливуде и Сан-Хуан-Капистрано. Самая последняя информация всегда доступа на страничке концертов Y&T. Мы рассчитываем, что все остальные шоу состоятся в намеченные даты.

Вообще я не из тех, кто считает, что шоумены должны делиться своими медицинскими проблемами на публике, но я решил, что будет слишком трудно держать всех в сомнениях… особенно с учетом того, что многие из вас сопровождают Y&T на протяжении всей нашей почти 50-летней карьеры и фактически стали членами семьи.

Несмотря на эту новость, я в порядке, чувствую себя хорошо, очень рассчитываю пережить эту проблему и продолжать нести вам музыку еще много лет".

В начале февраля Y&T перенесли два концерта из-за "критически важной медицинской процедуры" у Меникетти, которая была назначена на 11 февраля. Как сейчас выясняется, это была упомянутая выше биопсия.

Меникетти – единственный оставшийся в живых участник состава Y&T, записывавшего в 1976 году дебютный альбом группы (тогда называвшейся YESTERDAY AND TODAY).

Первый гитарист Y&T Джой Элвес (Joey Alves) умер в марте 2017 года в возрасте 63 лет. Двое других основателей Y&T — барабанщик Леонард Хейз (Leonard Haze) и басист Фил Кеннемор (Phil Kennemore), умерли от осложнений после рака легких. Кеннемор - 7 января 2011 года в возрасте 57 лет, а Хейз – 11 сентября 2016 года в возрасте 61 года. К этому времени и тот, и другой уже покинули группу.

В текущий состав Y&T вместе с Меникетти входят гитарист Джон Найманн (John Nymann), барабанщик Майк Вандерхьюл (Mike Vanderhule) и басист Аарон Лей (Aaron Leigh).

Последний студийный альбом группы, "Facemelter", вышел в мае 2010 года на лейбле Frontiers.

В 2019 году Y&T выпустили долгожданный документальный фильм "Y&T: On With The Show - The Documentary" на DVD и Blu-ray.

Roman P-V - 2022-02-21 09:26:00

eXTReMe Tracker