SABATON дадут салют из пушки в музее Первой мировой войны

Архив новостей | English version

В мае 2019 года, узнав о плачевном положении Музея артиллерийской батареи Хуф, которому угрожало закрытие из-за недостатка финансирования, одержимые историей шведские металлисты SABATON запустили благотворительную инициативу, в результате которой им удалось собрать более 4 тыс. фунтов стерлингов за счет продаж футболок с особым дизайном, так что краудфандинговая кампания музея значительно превысила свою цель.

До текущего момента у группы не было возможности лично посетить музей, но она планирует наконец-то побывать там 3 марта, накануне релиза их нового альбома "The War To End All Wars".

Узнав о планах группы, менеджер Музея артиллерийской батареи Хуф Дайана Стивенс пригласила музыкантов дать салют из скорострельной 25-фунтовой пушки времен Второй мировой войны, которая хранится в музее. Она используется на торжественных церемониях и публичных мероприятиях по особым случаям, таким как Поминальное воскресенье, День вооруженных сил, День памяти рейда на Скарборо и юбилеи британской королевы.

"SABATON оказали нам колоссальную поддержку в наших усилиях по сборе средств, и мы надеемся выказать им нашу благодарность, - заявила Стивенс. – Мы искренне верим, что их музыка доносит историю до более широкой аудитории, которая затем посещает музеи всего мира, так что они поддерживают многие музеи, не только наш".

Дайана продолжила: "Это колоссальное достижение, которое заслуживает признания и аплодисментов. Приглашение устроить салют из нашей пушки – это жест благодарности группе и их стремлению сохранять историю в головах тех, кто в ином случае мог бы никак не соприкоснуться с этими колоссальным историческими событиями и личностями".

Честь дать салют будет предоставлена гитаристу Крису Рорланду (Chris Rörland), который сам служил в шведской артиллерии. Он станет первым иностранцем, который выстрелит из этой пушки.

Музей находится на единственном поле боя Первой мировой войны в Великобритании. Оно официально считается полем боя, поскольку находившиеся там пушки участвовали в битве с немецкими кораблями, которые 16 декабря 1914 года открыли огонь по городам Хартлпул и Западный Хартлпул. В 1957 году Министерство обороны вывело данный военный объект из числа действующих, и он медленно пришел в негодность. Небольшая группа волонтеров, осознававших важность объекта, выкупила его у местных властей в 1999 году. При поддержке национальной лотереи, других фондов и местных предпринимателей они создали там музей, который открылся в 2008 году. Сейчас объект имеет официальный статус памятника истории, однако существование музея зависит от денег, которые он зарабатывает за счет экскурсий и работы кафе, а также от пожертвований бизнесменов, общественности и шведских хэви-металлических групп.

Альбом "The War To End All Wars" увидит свет 4 марта на лейбле Nuclear Blast.

Roman P-V - 2022-02-19 19:11:27

eXTReMe Tracker