VOIVOD выпускают EP 'The End Of Dormancy'

Архив новостей

Канадские прогрессив-метал-новаторы VOIVOD возвращаются с новым EP "The End Of Dormancy", который увидит свет 10 июля на 12-дюймовом виниле и в цифровом виде на лейбле Century Media.

EP построен вокруг особой версии заглавного трека "The End Of Dormancy", который изначально входил в последний полноформатный альбом VOIVOD "The Wake". В данной версии (т.н. “Metal Section”) к песне добавлены трубы, саксофон и тромбоны. Дополнительными треками на релизе являются эксклюзивные концертные версии "The End Of Dormancy (Metal Section)" и классического номера "The Unknown Knows", записанные на Фестивале джаза в Монреале в 2019 году.

Выдающийся видеоклип "The End Of Dormancy (Metal Section)" можно посмотреть здесь. Его режиссером выступил Сил Дисджонк (Syl Disjonk), который ранее снял для VOIVOD клип "Kluskap O' Kom", а продюсером Игорь Симонне (Igor Simonnet).

Гитарист VOIVOD Даниель “Чуви” Монгрен (Daniel "Chewy" Mongrain) прокомментировал "The End Of Dormancy" и ее особую версию так: "Я написал открывающий эту песню рифф на гастролях, на улице, позади какого-то клуба в Германии солнечным днем и сразу же записал его. В нем была эта квартовая гармония, играющаяся с педалью, которая вызывает у меня ассоциации с классическими фильмами о Римской империи, в которых вы слышите духовую секцию (литуус, рог и другие инструменты). У него есть этот военный торжественный настрой.

Когда в 2019 году мы имели честь получить приглашение выступить на Международном фестивале джаза в Монреале, мы все подумали, что в этом контексте можем сделать нечто особенное. Мне пришла в голову идея сделать аранжировку для духовой секции и добавить дополнительную импровизационную секцию с саксофонным соло, которого нет в студийной версии. Я начал сочинять, и мне удалось закончить аранжировку ко времени начала репетиции, но это требовало такого объема работы, что я смог сделать только одну песню. Мы наняли ведущих музыкантов монреальской сцены. Они были очень воодушевлены тем, что их позвали поучаствовать. Не каждый день духовая секция играет с метал-группой, так что для них это было так же захватывающе, как и для нас. У нас была одна репетиция, и все получилось идеально. Затем мы отыграли шоу, и публика как с ума посходила. Это слышно в концертной версии: это был отличный момент для всех, и мы по-настоящему круто оторвались. Данная концертная версия также есть на EP, но ее не будет на грядущем концертном альбоме 'Lost Machine', потому что он записывался на другом шоу...

Когда появилась идея сделать на эту песню видеоклип, я подумал, что мы можем записать партии духовых поверх студийной версии и сделать видео-версию уникальной, а потом поделиться этой версией с остальным миром, дав фэнам нечто особенное и одновременно запечатлев духовую аранжировку для вечности. Так что я просто вырезал импровизационную секцию, которая была в концертной аранжировке, и нам удалось назначить студийную сессию с теми же самыми ребятами. Фрэнсис Перрон (Francis Perron) из RadicArt Studio, который записал и свел 'The Wake', привез свою аппаратуру и записал все партии, а потом ремикшировал песню.

Для меня это был потрясающий опыт и серьезный вызов – сочинить все партии а затем выступить в роли дирижера. Я не так часто это делаю, так что потребовалась куча работы, и я очень доволен результатом. В песне появился этот имперский, военный, римский галерный настрой, типа того, что чувствуется в старом фильме 'Бен Гур', с ускорением музыки и насыщенными эмоциями, который идеально соответствует тексту.

Играть в VOIVOD – это для меня честь и гордость, потому что мы можем пробовать такого рода безумные проекты, и у всех в группе есть интерес и мотивация делать нечто новое. Это приносит такое удовлетворение. Надеюсь, это ощущение впитывается в музыку, и сигнал достигает частоты приемника".

Вокалист VOIVOD Дени “Снейк” Беланже (Denis "Snake" Belanger), который написал сценарий видеоклипа, добавил: "Должен сказать, что у нас были определенные сомнения по поводу сроков публикации этого совершенно особенного видео. Съемки прошли в ноябре 2019 года, и сценарий – чистая научная фантастика, но нас беспокоило то, что видеоряд может показаться бесчувственным во время пандемии. В конечном итоге мы решили действовать по плану. Если говорить о научной фантастике, на меня сильно повлиял документальный фильм 'The Creeping Garden', который также послужил значимым источником вдохновения для этой концепции. Обязательно посмотрите. Слизевые грибы поразительные существа, использующие свою изобретательность, чтобы выжить. Так же, как и люди… Мы и это преодолеем".

Трек-лист "The End Of Dormancy" выглядит так:

Сторона A:
01. The End Of Dormancy (Metal Section) [08:15]

Сторона B:
01. The End Of Dormancy (Live Montreal Jazz Fest 2019) [09:08]
02. The Unknown Knows (Live Montreal Jazz Fest 2019) [05:08]

В марте 2019 года VOIVOD получили за "The Wake", премию Juno” (канадский эквивалент “Grammy”) в категории "Альбом года в стилях металл / тяжелая музыка". Диск увидел свет в сентябре 2018 года на лейбле Century Media. Он был записан и сведен Фрэнсисом Перроном в канадской студии RadicArt Recording. Обложку в очередной раз нарисовал барабанщик VOIVOD Мишель “Эвей” Ланжевен (Michel "Away" Langevin).

Roman P-V - 2020-05-24 13:00:41

eXTReMe Tracker