Сайд-проект гитариста PEARL JAM опубликовал видеоклип 'Dead Man's Dream'

Архив новостей | English version

Группа PAINTED SHIELD, в состав которой входят гитарист PEARL JAM Стоун Госсард (Stone Gossard), известный автор песен Мэйсон Дженнингс (Mason Jennings), сессионный барабанщик Мэтт Чемберлен (Matt Chamberlain) и сиэтльская соул-певица Бриттани Дэвис (Brittany Davis), вернулась с видеоклипом на "Dead Man's Dream", первый сингл с ее грядущего второго альбома. Диск под названием "Painted Shield 2" увидит свет 22 апреля на лейбле Loosegroove.

"Все началось с классического риффа Стоуна Госсарда, - комментирует новый сингл Дженнингс. – А Мэтт и Бритт в него ворвались. Текст был изначально взят из фолк-песни, над которой я работал несколько лет. Я подумал, а что получится, если положить фолк-текст на тяжелороковую основу. Получилось хорошо. Тогда мы все спели в припевах, излив таким образом свою любовь к VAN HALEN".

Дебютный альбом PAINTED SHIELD одного с группой названия вышел в 2020 году и получил массу восторженных откликов в таких изданиях, как Rolling Stone, Consequence Of Sound, Spin, The Seattle Times и др. Журналисты хватили материал за разнообразие звуковых текстур, исступленную энергетику и эклектичный подход к сочинительству. Все это выведено на новый уровень на "Painted Shield 2".

"Это убийство жанра”, - говорит Дэвис о трек-листе, в который входят отвязный гитарный рок ("Dead Man's Dream"), ночной фанк-поп ("Til God Turns the Lights On") и атмосферные номера с упором на перкуссию и синтезаторы ("Alien"). "Мы убиваем идею о том, что ты должен следовать какой-то определенной формуле, - продолжает Дэвис. – Мы делаем все по-своему. Это все равно что говорить слово из другого языка, когда нужного слова на английском не существует. Даже если ты не всегда можешь его перевести, ты все равно его чувствуешь".

Четверо музыкантов, некоторые из которых никогда не играли вместе лично, записывали "Painted Shield 2" в своих домашних студиях по всей Америке. Чемберлен, чей тур в составе аккомпанирующей группы Боба Дилана был прерван на середине пандемией COVID-19, засел в Лос-Анджелесе, создавая биты, инструментальные подложки и закольцованные звуковые ландшафты с помощью модульных синтезаторов. На тысячу миль севернее Госсард, только что достигший верхней пятерки главного хит-парада журнала “Billboard” с 11-м студийным альбомом PEARL JAM "Gigaton", придумывал идеи в своей сиэтльской студии. Дженнингс добавлял к ним вокальные партии и тексты, тем же самым занималась Бриттани Дэвис, привнося фанковые партии баса и синтезированные гитарные соло. Пели они оба – иногда по раздельности, иногда сплетая из своих голосов гармонию.

В результате получился альбом, который целится в голову, сердце и бедра. Эта смесь электроники и органики дала на выходе настроенческий рок-альбом, который по-настоящему пронимает – от фанкового огня и индустриальных гитар, придающих "Til God Turns the Lights On" уникальный шик, до гаражно-рокового отрыва, переполняющего "Falling Out Of The Sky". При этом он может пронимать мягко и деликатно. "Life in Rewind" – это рожденный высокой температурой сон о медленной песне в стиле соул, где в равных пропорциях соединились грация госпела, дух ритм-энд-блюза 60-х и мечтательная реверберация, а "White" – это тягучий нестандартный фолк, украшенный акварельными полосками цифрового шума.

"Я так вдохновлен работой с такими вдохновляющими, креативными людьми, - говорит Дженнингс. – Я выпускаю альбомы вот уже 25 лет, но я никогда раньше не делал ничего подобного. К тому же, это очень активный проект. Мы уже наполовину сделали альбом номер три".

Трек-лист "Painted Shield 2" выглядит следующим образом:

01. Drink The Ocean
02. Alien
03. Til God Turns The Lights On
04. Bird's Nest
05. Fourth of July
06. Dead Man's Dream
07. Life In Rewind
08.
Fallin' Out Of The Sky
09. White
10. Full Moon In Daylight

Roman P-V - 2022-02-12 16:27:51

eXTReMe Tracker