Игги Поп получит престижную шведскую премию 'Polar Music'

Архив новостей | English version

Игги Поп (Iggy Pop) получит главную музыкальную премию Швеции ‘Polar Music Prize’. Церемония вручения наград 2022 года пройдет в Стокгольме 24 мая.

Премию “Polar Music Prize” основал в 1989 году Стиг “Стиккан” Андерсон (Stig "Stikkan" Anderson), менеджер знаменитой группы ABBA, хорошо известный автор текстов и соавтор многих из их ранних хитов. Впервые премия была вручена в 1992 году.

"Я знал о том, какой широкий круг людей получил ‘Polar Music Prize’", - заявил Игги Поп в видео-обращении, которое распространил комитет премии “Polar Music Prize”. - "Патти Смит и Стив Райх – колоссальные для меня величины, мне нравится многое из того, что они делают, как и многие другие, так что для меня это приятный шаг. Я его уважаю и считаю за честь. Я уже предвкушаю поездку в Стокгольм в мае на вручение ‘Polar Music Prize’".

В своем заявлении о вручении награды Игги комитет “Polar Music Prize” написал: "Со своей группой THE STOOGES, определявшей звучание целой эпохи, Игги Поп создавал яростную рок-музыку, соединив влияния блюза и джаза с ревом автомобильной индустрии Мичигана. Его храбрость, инициатива и чистая мощь проложили дорогу для панка и пост-панка. Такие группы, как SEX PISTOLS, RAMONES, BLONDIE, SIOUXSIE AND THE BANSHEES, JOY DIVISION и Ник Кейв (Nick Cave) следовали по его стопам. В качестве сольного артиста Игги Поп никогда не замедлял обороты, а вместо этого продвигал свое творчество вперед на протяжении полувека. Игги Поп - 'председатель скучающих’, который описывает отчуждение поэтическим языком. Совершенно уникальный артист, который воплощает в себе всю суть рок-музыки".

Кавера на песни Попа делали GUNS N' ROSES, R.E.M., RED HOT CHILI PEPPERS, SEX PISTOLS и многие другие. Его альбом "Brick By Brick" (1990) разошелся тиражом свыше 500 тыс. экземпляров, а в записи альбома "Skull Ring" (2003) участвовали члены GREEN DAY, SUM 41 и PEACHES. Но хотя его сольные альбомы были более коммерческими, чем работы THE STOOGES 60-х и 70-х, он так и не пробился в мэйнстрим.

Ранее премию “Polar Music” получили METALLICA, Элтон Джон, Рэй Чарльз, Боб Дилан, LED ZEPPELIN, PINK FLOYD, Питер Гейбриэл, Стиви Уандер, Пол Саймон, Джони Митчелл, БиБи Кинг, Куинси Джонс, Пол Маккартни, Макс Мартин и Брюс Спрингстин.

Каждый год премия вручается двум лауреатам, чтобы "славить музыку во всевозможных формах" и "разрушать музыкальные границы, объединяя представителей всех миров музыки". Каждый лауреат получает 1 млн. шведских крон (примерно $109 тыс.) на гала-мероприятии в Стокгольме.

Roman P-V - 2022-02-11 12:30:10

eXTReMe Tracker