Премьера документального фильма о пожаре на концерте GREAT WHITE состоится в этом месяце

Архив новостей | English version

Премьера документального фильма "America's Deadliest Concert: The Guest List", который рассказывает о печально известном концерте GREAT WHITE, где в огне погибло около 100 человек, состоится 20 февраля на сервисе Reelz. Трейлер фильма можно посмотреть здесь.

В декабре прошлого года свое мнение о документальном фильме высказал бывший вокалист GREAT WHITE Джек Расселл (Jack Russell), который своими глазами виде все, что творилось в клубе “The Station” на Род-Айленде 20 февраля 2003 года. В интервью для Tulsa Music Stream он заявил: "Мы потратили на съемки три года. То есть, это очень долго. Очень много отснятого материала очень долго. Но это реально трогательная картина. Она не оставляет никого равнодушным, и это красиво снятый фильм. Он показываем вам, насколько красива музыка, и как музыка может вылечить все, что бы люди ни думали. В музыке есть что-то целительное, и после пожара это помогло многим".

Расселл также сказал, что хотел бы, чтобы эта трагедия напоминала всем о необходимости следить за безопасностью в общественных местах. "Честно говоря, меня не спрашивали об этом пожаре уж даже не помню сколько лет, - отметил он. – Очень-очень давно. У публики, к сожалению, короткая память. Я надеялся, что люди это запомнят просто из-за самой природы произошедшего и из-за того, что нужно быть осторожным, когда мы в таких местах; нужно следить за своей безопасностью".

Пожар в ночном клубе “The Station”, который был до отказа забит народом, начался, когда пиротехника, использовавшаяся GREAT WHITE, подпалила незаконно установленную звукоизоляцию на стенах клуба. Одной из жертв стал гитарист Тай Лонгли (Ty Longley), а в общей сложности пожар стал четвертым по числу жертв за всю историю США.

В 2008 году группа согласилась выплатить $1 млн. выжившим и семьям погибших в пожаре.

Официальное описание "America's Deadliest Concert: The Guest List" звучит так: "Судьбы виновных и невинных пересеклись в одном из маленьких городков Новой Англии, где проходил самый смертоносный рок-концерт Америки.

Вечером 20 февраля 2003 года в Уэст-Уорвике, штат Род-Айленд, группа GREAT WHITE запалила пиротехнику в обветшалом придорожном сарае под названием ‘The Station’. В результате начался пожар, в котором погибло 100 человек и пострадало еще несколько сотен. Можно смело говорить, что музыка и рок-культура привели 100 человек к смерти в ‘The Station’. 'The Guest List' рассказывает о том, как в последующие годы те же самые музыка и культура стали источниками исцеления и утешения, по крайней мере, для некоторых.

Многие из жертв пожара в ‘The Station’ соблазнились сиреноподобной песней рок-звезд. Они встретились с Джеком Расселлом в ближайшем мотеле ‘Denny's’ или в тату-салоне, и он щедрой рукой внес их имена в список гостей шоу. Для многих из этих страстных фэнов день, который казался им самым счастливым, оказался их последним. Через несколько недель после пожара тот самый рукописный список гостей был найден среди углей, оставшихся на месте клуба.

Два главных героя фильма - Джек Рассел, ищущий искупления после пожара, и Джо Кинан (Joe Kinan), один из выживших, для которого это трагическое событие послужило толчком к перерождению, источником храбрости и вдохновения. По ходу дела мы встречаемся с другими выжившими и семьями погибших, которые по-разному запечатлели произошедшее: кто-то - в памятных татуировках, а кто-то вновь погрузился в рок-культуру, которая изначально привела их и их близких в ночной клуб ‘The Station’. Также мы узнаем, почему многие считают, что местные органы власти и правительство штата обошлись с ними несправедливо.

Документальный фильм затрагивает такие непреходящие темы, как личная ответственность, принятие, прощение и искупление. Его главные герои борются с последствиями трагедии – некоторые смиренно, а некоторые не совсем. Это урок того, какой трагический потенциал несут плохие решения. Даже несмотря на то, что после пожара в ‘The Station’ прошло много лет, 'The Guest List' остается актуальным, потому что молодых людей всегда будет тянуть на концерты, а у некоторых групп, промоутеров и концертных площадок по-прежнему появляется искушение обойти какие-то требования, чтобы снизить расходы. 'The Guest List' снят на основе документальной аудиокниги Джона Бэрилика (John Barylick) 'Killer Show: The Station Nightclub Fire, America's Deadliest Rock Concert'. В результате получилась щемящая картина, рассказывающая о совершенно разных жизненных историях. Кроме того, ‘The Guest List' – это очень впечатляющий фильм с визуальной точки зрения. Никто из тех, кто его посмотрит, не сможет больше находиться на концертной площадке, не держа в уме схему выходов".

Roman P-V - 2022-02-07 10:53:57

eXTReMe Tracker