MÅNEGARM выпустят альбом 'Ynglingaättens Öde' в апреле, видеоклип 'Ulvhjärtat' в Сети

Архив новостей | English version

Ветераны шведской викинг-металлической сцены MÅNEGARM выпустят 10-й студийный альбом "Ynglingaättens Öde" (в переводе со шведского – “судьба Инглингов”) 15 апреля на лейбле Napalm.

Разноплановый саунд MÅNEGARM включает в себя немалую долю языческой лиричности, вдохновленную старой нордической поэмой “Ynglingatal” (“Сага об Инглингах”), в которой описываться судьба древней королевской династии Инглингов. “Ynglingaättens Öde” вдыхает новую жизнь в старые мифы, предлагая их сбалансированную, разнообразную и атмосферную трактовку.

Чтобы должным образом воспользоваться этой уникальной возможностью, и чтобы не дать пламени викингов угаснуть, трио опубликовало сокрушительный новый трек “Ulvhjärtat” (“Волчье сердце”) и захватывающий видеоклип. Акустическая прелюдия быстро уступаем место скоростному, но цепляющему гимну с суровыми риффами, обезоруживающими барабанами и гимноподобными мелодиями, которым MÅNEGARM в очередной раз подтверждают свое место в авангарде викинг-метала.

Участники MÅNEGARM прокомментировали “Ulvhjärtat“ так: “'Ulvhjärtat' – это песня об Ингьяльде Коварном, последнем конунге династии Инглингов, который правил Уппсалой и был верховным конунгом Швеции. В детстве Ингьяльд был слабым и ранимым, но во время великого пиршества на зимнее солнцестояние его воспитатель Свипдаг Слепой посоветовал ему съесть волчье сердце, чтобы получить силу. Ингьяльд последовал совету отца, но получилось так, что он не только стал неуязвимее и сильнее, но и приобрел разум и темперамент волка.

Ингъяльд стал очень амбициозным конунгом, твердо намеренным расширить свои владения, но его разум становился все темнее и темнее. Движимый вероломством, он пригласил конунгов соседних королевств и сжег их заживо, а их земли забрал себе. Годы его свирепого и беспощадного правления были ознаменованы множеством предательств и нарушений клятв, за что его и прозвали Ингьяльдом Коварным…"

На “Ynglingaättens Öde” вокалист Эрик Гравще (Erik Grawsiö) рассказывает истории о королях, воинах и битвах чистым голосом, которому противопоставляется гроулинг и исступленные боевые кличи. Бескомпромиссный десятиминутный опус “Freyrs blod” переносит слушателя в самые глубины древности. Этот трек представляет собой масштабную конструкцию, в которой блэк-металлические элементы перетекают в более мелодичные части и даже акустические интерлюдии с проигрышами на гитаре и скрипке, которые вновь сменяются громоподобным натиском. Этим величественным стартовым треком MÅNEGARM в полной мере показывают, почему они считаются первопроходцами жанра в Швеции – только им удается так сочетать злобную блэк-металлическую основу с элементами классики, фолка и викинговщины.

На альбоме есть и другие акустические моменты, такие как “Stridsgalten”, которые служат прелюдиями к насыщенным металлическим композициям с жесткими риффами и обезоруживающими барабанами, поверх которых звучат гимноподобные мелодии. “Stridsgalten” – еще одна кульминация альбома: в ее создание внесли вклад такие видные гости, как Йонне Ярвеля (Jonne Järvelä, KORPIKLAANI), Робсе Дан (Robse Dahn, EQUILIBRIUM) и Пор Хулкофф (Pär Hulkoff, RAUBTIER, HULKOFF). Все они пользуются известностью на фолк- и пэган-металлических сценах, и мощнейший трек, рожденный их совместными усилиями, рассказывает о кровавой битве во славу Одина.

Vitta vettr” включает многие характерные блэковые элементы, такие как бластбиты и леденящие риффы, и создает более мрачную атмосферу. С другой стороны, на альбоме присутствует балладная “En snara av guld”, в которой нежные подпевки Леи Гравще Линдстрем (Lea Grawsiö Lindström, дочь вокалиста Эрика Гравще) несут чувство меланхолии. Этот возвышенный момент лишь подчеркивает мощь таких номеров, как молотящая “Auns söner” и героическая “Adils Fall”. Финалом альбома становится акустическая “Hågkomst av ett liv”, несущая в себе атмосферу привала у теплого костра в сопровождении рассказов о старых временах, которую создают дуэт Гравще и вокалистки Эллинор Видефорс (Ellinor Videfors).

Участники MÅNEGARM рассказывают об альбоме: "Тысячи часов работы дали жизнь этому зверю – нашему новому альбому 'Ynglingaättens Öde'. Мы искренне считаем, что это наш самый сильный и наиболее завершенный альбом на текущий момент, и несмотря на мрачные пандемические времена, нам удалость создать концептуальный альбом, который выдержан в стопроцентом духе MÅNEGARM и до отказа насыщен сильными мелодиями, риффами и мощными припевами. В этот раз мы обращаемся к древней шведской династии конунгов и подробно рассказываем об их деяниях, их правлении и, самое главное, об их смерти. Присоединяйтесь к нами в этом путешествии и примите лицом к лицу судьбу клана Инглингов!"

Трек-лист “Ynglingaättens Öde” выглядит следующим образом:

1. Freyrs blod
2. Ulvhjärtat
3. Adils fall
4. En snara av guld
5. Stridsgalten
6. Auns söner
7. Vitta vettr
8. Hågkomst av ett liv

Предыдущий альбом MÅNEGARM “Fornaldarsagor” вышел 26 апреля 2019 года на лейбле Napalm.

Roman P-V - 2022-02-04 12:10:15

eXTReMe Tracker