Оливер Уэйкман анонсировал бокс-сет 'Collaborations' с участием Стива Хоу

Архив новостей | English version

Британский клавишник Оливер Уэйкман (Oliver Wakeman), известный преимущественно по сотрудничеству с YES, выпустит бокс-сет “The Collaborations” из трех CD с 16-страничнеым буклетом каждый 11 апреля на лейбле Burning Shed.

На счету Уэйкмана целый ряд коллабораций со звездами прогрессив-рока. Одна из них состоялась еще в 2001 году, за много лет до появления в составе YES. Тогда Оливер и гитарист YES Стив Хоу (Steve Howe) при поддержке большого числа талантливых музыкантов записали совместный инструментальный альбом “The 3 Ages of Magick”.

Уэйкман провел в YES 2008-2011 годы, а затем объединился с еще одним легендарным британским гитаристом Гордоном Гилтрапом (Gordon Giltrap) для записи альбома “Ravens & Lullabies” – подборки рок-боевиков и акустических номеров, в которых спели Пол Манци (Paul Manzi) из SWEET и Бенуа Давид (Benoit David) из все тех же YES.

Для “Collaborations” оба эти альбома прошли ремастеринг, и к ним был добавлен ранее не издававшийся акустический альбом “From A Stage”, на котором собраны концертные записи Уэйкмана и Гилтрапа разных лет, сделанные в Великобритании.

The 3 Ages of Magick” выдержан в стиле великих сольных прог-альбомов 70-х. Стив Хоу играет на 11 из 13 треков альбома, и результат получился в равной степени нежным и неземным. В основу материала легли сюжеты из британского фольклора, и для того, чтобы рассказать каждую из историй, используются народные инструменты. В бокс-сете альбом дополнен тремя треками, которые не входили в него изначально.

Знакомство Оливера с Гордоном состоялось на одном из рождественских концертов Рика Уэйкмана (Rick Wakeman), отца Оливера, который также играл на клавишных в YES. Оба музыканта были приглашены выйти вместе с Риком на сцену. Альбом “Ravens & Lullabies” делится на две части – в “Колыбельных” музыканты демонстрируют свои акустические способности, а благодаря “Воронам” прогрессив-рок-сообщество вновь вспомнило о Гордоне, который был в числе его кумиров за много лет до этого, когда он выпускал такие альбомы, как “Fear Of The Dark” и “Perilous Journey” (в последний входил его главный хит “Heartsong”). В составе бокс-сета альбом был дополнен студийными бонусами “The Forgotten King” и “Bachs Praeludium” и новой версией классического номера Гордона “Roots”, ранее входившими только в лимитированное двойное издание диска. Кроме того, в бокс-сет попала новая запись – версия трека Оливера “The Wedding Approaches”, исполненная на пианино и классической гитаре.

История третьего диска “From A Stage” началась с того, что во время локдауна к Уэйкману обратился звукоинженер одного из их совместных с Гилтрапом концертов и рассказал, что нашел многодорожечную запись их рождественского выступления с вокалистом Полом  Манци. Благодаря этому возникла возможность выпустить диск с живыми версиями песен различных этапов карьеры как Гордона, так и Оливера. Запись в полной мере сохранила тепло и музыкальное взаимодействие, характерные для выступлений этих музыкантов, часто проходивших с аншлагами, а среди ее наиболее ярких моментов – песни “Heartsong”, “Glimmer of Light” и “Roots”.

Каждый из дисков в составе бокс-сета имеет 16-страничный буклет с текстами песен, ранее не издававшимися рисунками и историями, связанными с творчеством Уэйкмана и Гилтрапа. Первые 250 экземпляров “The Collaborations” будут комплектоваться четвертым арт-принтом с обложкой бокса, которые пронумерованы и подписаны Оливером от руки.

Видеоролик с текстом на взятый с бокс-сета трек “Moneyfacturing” можно посмотреть здесь. Это номер с “Ravens & Lullabies”, где партию вокала исполняет Пол Манци.

Оливер говорит: “Это один из моих любимых треков для группы, которые я когда-либо сочинял и записывал. Он дал мне возможность использовать многие клавишные инструменты из моей коллекции. Эта песня вполне подходит для радио, а заодно напоминает людям о том, какой Гордон мастер игры на электрогитаре!”

Roman P-V - 2022-02-03 13:27:36

eXTReMe Tracker