Умер сооснователь лейбла Megaforce Джон Зазуля

Архив новостей | English version

Основатель лейбла Megaforce Джон “Джонни Зи” Зазуля (Jon "Jonny Z" Zazula) умер 1 февраля в возрасте 69 лет. Как сообщает издание Variety, он скончался во Флориде в окружении брата, дочерей, внучек и друзей.

Жена Джона Марша, вместе с которой он основал Megaforce, умерла от рака в январе прошлого года.

Дочь Зазулей Рикки написала в соцсетях: "Сегодня мир потерял настоящую легенду… Наш папа прожил такую же быструю, жесткую, тяжелую, мощную и влиятельную жизнь, как та музыка, которую он дал миру. Его страсть и упорство послужили топливом для карьеры, возможно, самых влиятельных групп в металле и гигантов целого поколения музыкальной индустрии. Для нас он был просто папой… Наши отец и мать были сильнейшими партнерами в любви, жизни и бизнесе. Вместе они верили в невероятное, и их страсть, бунтарский взгляд и настойчивость построили им империю – от коробки с винилом на блошином рынке до лейбла с “мультплатиновыми” тиражами, менеджмент-компании и издательства. Хотя мы опустошены его потерей, теперь они наконец-то вместе. Но нам кажется невозможным представить мир без него. Всем, кто знал и любил его слушайте металл! Покойся с миром, папочка, тебя будет очень не хватать, но ты никогда не будешь забыт. Твое наследие будет жить вечно – не только в нас и твоих внуках, но и в каждом хэдбэнгере этой планеты на все века!"

Megaforce общепринято считается лейблом, который дал старт карьере METALLICA, выпустив два их первых альбома "Kill 'Em All" (1983) и "Ride The Lightning" (1984). Также на лейбл были подписаны такие артисты, как ANTHRAX, TESTAMENT, OVERKILL, Эйс Фрили (Ace Frehley), MINISTRY, KING'S X, STORMTROOPERS OF DEATH и RAVEN.

Джонни родился в 1952 году и начал свой путь с улиц Бронкса, нью-йоркского района, где ему пришлось выживать самостоятельно. Оттуда он попал на Уолл-Стрит, знаменитый центр финансовой жизни города, а потом (внезапно) перешел в музыкальный бизнес, открыв миру METALLICA, ANTHRAX и других будущих звезд.

Испытав на своей шкуре ужасы Уолл-Стрит, Джонни, которому нужно было чем-то кормить детей, начал продавать пластинки в магазинчике на блошином рынке, который он назвал “Rock N' Roll Heaven”. Этот магазинчик, открытый в 1981 году, вскоре стал одним из важнейших в США и повлиял на хэви-металлическое движение, каким мы знаем его сегодня.

Зимой 1982 года Джонни Зи неожиданном получил демо-кассету от андерграундной группы METALLICA. Стремясь, чтобы эту музыку услышал весь мир, Джонни и Марша в 1983 году основали Megaforce Records и вскоре выпустили дебютный альбом METALLICA "Kill 'Em All". Благодаря этому релизу Megaforce закрепили за собой положение главного металлического лейбла Америки.

В октябре 2019 года свет увидела автобиография Джона "Heavy Tales: The Metal. The Music. The Madness. As Lived By Jon Zazula", пользовавшаяся большим успехом. Она рассказывает историю о том, как Зазули подписали контракт с группой, вот уже несколько десятилетий определяющей звучание хэви-метала.

"Замечательно, когда ты много работаешь, не теряешь голову, вовлекаешься в игру, и в конечном итоге на твоем пути попадается нечто, а ты к этому готов. И тогда ты способен на это запрыгнуть и понестись вперед, - рассказал Джонни в интервью для журнала Variety. – Нам очень повезло, мне и Марше, что мы выбрали группу, ставшую самой популярной в мире. Не говоря уж о куче других отличных групп, которые творили историю".

Roman P-V - 2022-02-02 08:46:18

eXTReMe Tracker