LAIBACH выпустят альбом 'Wir sind das Volk' в марте

Архив новостей | English version

Словенские индастриал-авангардисты LAIBACH опубликовали новую песню “Ich will ein Deutscher sein”, которую можно послушать по этой ссылке. Она взята с грядущего альбома “Wir sind das Volk (ein Musical aus Deutschland)”, который увидит свет на лейбле Mute 25 марта. Вначале релиз будет доступен только на подарочном CD с подробными комментариями в буклете и в цифровом виде, а двойной винил последует 10 июня.

На альбоме представлена музыка из театральной постановки “Wir sind das Volk” (“Мы - народ”), в основе которой лежат работы немецкого драматурга Хайнера Мюллера. Ее премьера состоялась в феврале 2020 года.

“Мы использовали стратегию препарирования материала, которой следовал сам Хайнер Мюллер –брали его тексты и помещали их в другой контекст, перезагружали их с помощью музыки, чтобы вовлечь в них аудиторию или, наоборот, оттолкнуть ее от них, - объясняют музыканты. – Музыка выпускает эмоции на свободу, и потому она является отличным инструментом манипуляций и сильным оружием пропаганды. Поэтому сочетание Хайнера Мюллера, который видел театр как политический институт, и LAIBACH, не может быть ничем другим, кроме мюзикла”.

История работы LAIBACH с театрами началась в 1984 году, когда они сочинили музыку для пьесы Хайнера Мюллера “Квартет”, которая была поставлена в Национальном театре Словении в Любляне. На следующий год они встретились с Мюллером в Берлине, и тот предложил им сотрудничество. В дальнейшем Мюллер использовал музыка LAIBACH в одной из своих постановок, но сотрудничество так и не состоялось. И только после смерти драматурга Аня Квикерт, глава Международного общества Хайнера Мюллера, предложила группе сделать проект на основе его текстов.

На обложке и на заднике альбома представлены две работы известного австрийско-ирландского художника Готфрида Хельнвайна – “Крещение II (Поклонение пастухов)” (1998) и “Крещение I (Поклонение волхвов)” (1996). Эти картины относятся к числу самых узнаваемых работ Хельнвайна и отражают две центральных темы его творчества – детство и национал-социализм.

Трек-лист “Wir sind das Volk (ein Musical aus Deutschland)” выглядит следующим образом:

1. Philoktet
2. Der Vater
3. Medea Material
4. Ich bin der Engel der Verzweiflung
5. Flieger, grüß mir die Sonne
6. Ordnung und Disziplin (Müller versus Brecht)
7. Traumwald
8. Lessing oder Das Ende der Aufklärung
9. Im Herbst 197.. starb… (instrumental)
10. Ich will ein Deutscher sein
11. Ich war die Wunde

Roman P-V - 2022-01-29 15:13:28

eXTReMe Tracker