Умер экс-гитарист DARK TRANQUILLITY

Архив новостей | English version

Фредрик Йоханссон (Fredrik Johansson), бывший гитарист шведских мелодик-дэт-металлистов DARK TRANQUILLITY, умер от рака в возрасте 48 лет. Об этом сообщил вокалист DARK TRANQUILLITY Микаэль Станне (Michael Stanne).

"Одного из нас больше нет, - написал Микаэль. – Фредрик Йоханссон умер 25 января после трех лет борьбы с раком.

Он присоединился к DARK TRANQUILLITY в 1993 году сразу после записи нашего первого альбома ‘Skydancer’. Он заменил меня на месте гитариста, чтобы я смог сконцентрироваться на пении, и этим он поднял планку и задал направление того, что мы могли и хотели делать. Его влияние и страсть были совершенно колоссальными. Первая песня, которую мы сочинили вместе, в итоге получила название ‘Punish my Heaven’, и с этого момента мы знали, что встали на путь, о котором ранее только мечтали.

Фредрик был беспощадно веселым, обладал острым и отменным умом и мог снять накал любого разговора поразительно позитивным и находчивым комментарием. Но с той же легкостью он мог и не оставить камня на камне от необоснованного аргумента или мнения, используя логику, большой объем знаний и способность четко выражать свои мысли. Его чувство юмора и авантюрность частенько приводили нас к совершению эпических глупостей и безумств, которых мне всегда будет не хватать.

Фредрик покинул нас в 1999 году, чтобы сконцентрироваться на своей семье, но он остался нашим величайшим поклонником и нашим самым яростным критиком. Его комментарии о направлении развития нашей музыки были бесценными, и знание о том, что он всегда слушает и беспокоится о том, в создании чего он участвовал, имело для нас колоссальное значение.

Недавняя история, которая блестяще показывает, что это был за человек, связана с онлайн-презентацией альбома ‘Moment’ в 2020 году. В течение нескольких недель перед релизом Фредрик постоянно присутствовал на нашей страничке в Facebook и следил за тем, чтобы те, у кого не было доступа к кредитной карте, или кто просто не мог себе этого позволить, также смогли посмотреть онлайн-трансляцию. Он лично покупал билеты тем, кто не мог этого сделать, и добился того, чтобы никто не остался обделен. Таким человеком он был.

Тот факт, что мы знали о его борьбе с раком почти три года и привыкли к тому, что этот день однажды наступит, все равно не делает его менее реальным. Мы по-прежнему остро его чувствуем. И так будет всегда.

Жизнь без тебя в этом мире будет совсем другой и даже отдаленно не столь интересной и веселой, какой она была с тобой. От имени всей семьи DARK TRANQUILLITY я говорю о том, что мы любим тебя, Фредрик, и нам всегда будет тебя не хватать.

Сегодня мы начинаем тур по США, и играя песни, которые сочинил Фредрик, мы намерены сохранить его имя и его музыкальное наследие. Он был одним из нас, и мы его любим.

‘Что есть, то есть, и что будет, то будет’ – одна из любимых фраз Фредрика, и она может послужить напоминанием о том, что наше пребывание здесь не вечно, и что нам нужно по максимуму использовать связи с прекрасными людьми, которые есть в нашем распоряжении, и ценить тех, кем мы окружены. Все мы посылаем свою любовь жене и трем дочерям Фредрика”.

"Moment" вышел в ноябре 2020 года на лейбле Century Media. Он был записан в студиях Nacksving и Rogue Music, а в качестве звукоинженера выступил клавишник Мартин Брандстрем (Martin Brändström). Сведение и мастеринг материала сделал Йенс Богрен (Jens Bogren) в студии Fascination Street. Этот альбом принес DARK TRANQUILLITY премию “Grammis” (шведский эквивалент “Grammy”) в категории "Лучшая работа в стиле хард-рок/металл".

Roman P-V - 2022-01-29 13:38:50

eXTReMe Tracker