К ASIA присоединился новый гитарист и вокалист Марк Бонилла

Архив новостей | English version

Супергруппа ASIA готовится отпраздновать свое 40-летие. Празднование начнется летом 2022 года, и в нем примут участие два основателя группы барабанщик Карл Палмер (Carl Palmer, ELP, CRAZY WORLD OF ARTHUR BROWN) и клавишник Джефф Даунс (Geoff Downes, YES, THE BUGGLES), а также уже давно играющий в ней басист и вокалист Билли Шервуд (Billy Sherwood, YES) и новый гитарист и вокалист Марк Бонилла (Marc Bonilla, KEITH EMERSON BAND). Американский тур этого состава должен стартовать в конце лета.

"Для нас 40 лет ASIA – это настоящая музыкальная веха, - говорит Даунс. – Успех, который мы получили с ранними альбомами, обеспечил наше существование на много лет вперед и дал нам фундамент, когда мы реформировались в 2006-м. С тех пор ASIA не расстаются, хотя в 2017 году Джон (John Wetton, бас, вокал) умер от рака. Тем не менее, мы выжили и сейчас будем продолжать с Марком Бониллой, который станет отличным пополнением для группы – мы в этом не сомневаемся".

"Фэны никогда не бросали ASIA, - говорит Палмер. - Тот первый альбом ASIA со всеми его хитами нa радио и MTV определил облик музыкальной сцены первой половины 80-х. Такие великие песни, как 'Heat Of The Moment', 'Sole Survivor' и 'Only Time Will Tell', не устарели и сегодня. Когда мы играем эти песни и другие наши хиты, мы видим, как им подпевает весь зал".

В декабре чрезвычайно успешная британская группа выпустила свой самый амбициозный сборник на текущий момент – бокс-сет "The Official Live Bootlegs Volume 1", состоящий из 10 CD. Релиз, изданный лейблом BMG 3 декабря, содержит полные записи пяти концертов оригинального состава, которые состоялись в период с 1982 по 2010 годы.

"The Official Live Bootlegs Volume 1" запечатлел колоссальную привлекательность туров в поддержку первых двух альбомов ASIA 1982-1983 годов. Не меньший успех сопутствовал реюниону ASIA по случаю 25-летия группы, который дал миру еще три тепло принятых альбома. В бокс-сет входят пять двойных CD, на которых записаны концерты 1982 (Баффало, штат Нью-Йорк, США), 1983 (Уорчестер, штат Мэриленд, США), 2007 (Сан-Паулу, Бразилия), 2008 (Токио, Япония) и 2010 (Лондон, Великобритания) годов. Он следует за бокс-сетом из 5 CD, в котором собраны студийные записи этого состава, выпущенным в апреле 2021 года.

На момент создания ASIA Даунс, Палмер, Уэттон и гитарист Стив Хоу (Steve Howe) уже продали десятки миллионов дисков со своими предыдущими группами. Оставив прогрессивные корни позади, ASIA погрузились в коммерческий рок-саунд, который преобладал на американских радиостанциях в тот период, и прорвались на только-только появившийся в то время телеканал MTV. Сингл "Heat Of The Moment" стал суперхитом по всему миру, а дебютный альбом 1982 года одного с группой названия провел 9 недель на первой строчке хит-парада журнала “Billboard”. Второй альбом "Alpha" увидел свет в 1983 году. В 2006 году четверо оригинальных участников воссоединились для мирового тура по случаю 25-летия ASIA, а затем записали альбом "Phoenix".

Хотя участники группы по-прежнему были активно задействованы в других проектах, они нашли время для записи альбомов "Omega" (2010) и "XXX" (2012). Оба они были тепло встречены верными фэнами и поддержаны мировыми турами. Хоу покинул ASIA, чтобы сконцентрироваться на работе с YES, и диск "Gravitas" (2014) создавался без него. После тура в его поддержку стало известно о том, что Уэттон лечится от рака, который в итоге стал причиной его смерти в 2017 году. Тем не менее, в 2017 году ASIA были специальными гостями больного американского тура JOURNEY, а в 2019-м разогревали YES в туре "Royal Affair".

"
Мы планируем большой тур на наше 40-летие, и там будут исполняться все хиты, которые нравятся фэнам. Оставайтесь на связи! Это шоу, которое вы не хотите пропустить!" – говорит Даунс.

Roman P-V - 2022-01-31 15:27:14

eXTReMe Tracker