Бывшие басист и гитарист MEGADETH воссоединились, чтобы отдать дань уважения покойному барабанщику группы

Архив новостей | English version

Бывшие участники MEGADETH Дэвид Эллефсон (David Ellefson, бас) и гитарист Крис Поланд (Chris Poland, гитара) объединились для того, чтобы сыграть в треке авторства своего покойного друга – экс-барабанщика MEGADETH Гара Самуэлсона (Gar Samuelson). Этот трек называется "The Raven" и взят с только что выпущенного сборника демо-материала группы FATAL OPERA, лидером которой был Гар. Релиз из 12 треков называется "Fatal Opera 3" и вышел на лейбле Combat, владельцем которого является Эллефсон.

Гар собрал FATAL OPERA после ухода из MEGADETH в 1987 году вместе с братом Стю (Stew), который играл на гитаре. Дебютный альбом группы вышел в 1994 году, и на нем также можно услышать Дэйва Инмэна (Dave Inman) на вокале, Трэвиса Керчера (Travis Karcher) на басу и Билли Бреме (Billy Brehme) на гитаре. Второй альбом "Eleventh Hour" вышел в 1997 году, и на нем вокалистом стал Энди Фримен (Andy Freeman). Этот альбом попал в Топ-10 европейских чартов, и в том же году группа отправилась на гастроли по США. К сожалению, в 1999 году Гар заболел и умер, после чего группа распалась.

В 2018 году Энди и Стю решили перемикшировать "Eleventh Hour" и в ходе работы нашли подборку демо-записей, которые Гар готовил для третьего альбома группы перед своей смертью. Хотя демо-пленки валялись без присмотра много лет и пришли в плачевное состояние, Фриман взялся за их реанимацию. Некоторые треки спасти не удалось, но он все же доделал 12 треков и пригласил Эллефсона и Поланда сыграть в "The Raven", чтобы поставить точку в наследии Гара и FATAL OPERA. Видеоролик с текстом на данный трек можно посмотреть здесь.

Поланд вспоминает: "Давным-давно, задолго до MEGADETH, Гар и его брат Стю были сердцем и душой тяжелого инструментального джаз-рок-проекта THE NEW YORKERS. Я играл у них на гитаре, а Робби ‘Пэг’ Пальяри (Robbie 'Pag' Pagliari) – на безладовом басу. Нам с большим трудом удавалось соответствовать их уровню. Правая рука Стю работала как машина. Безупречно. А Гар всегда ни в чем ему не уступал, всегда выводя происходящее на следующий уровень. И эти же два брата были сердцем и душой FATAL OPERA.

Поучаствовать в этом релизе было настоящей честью, а возможность сыграть с Дэвидом Эллефсоном в 'The Raven' сделало этот проект еще более особенным. Гар был настоящим артистом. Будь то его потрясающая игра на барабанах, его картины или скульптуры, вырезанные из дерева вручную – Гар был уникальным. А здесь Гар, Стю и ребята раздвигают границы экспериментального металла. Эти песни сложны, но доступны. Музыка с темной стороной, которая затягивает вас в их мир и заставляет снова и снова задавать вопрос: 'Что же будет дальше?'" Также Поланд сыграл на гитаре в треке "Mask Of Time".

Эллефсон комментирует: "Это реально крутой момент – мы с Крисом воссоединились с нашим другом Гаром через 35 лет после нашей последней студийной сессии, когда мы перезаписывали 'These Boots Are Made for Walkin'' для саундтрека к фильму 'Стиляги' режиссера Пенелопы Сфирис.

У Гаса всегда был свободный дух во всем, что касается музыки – он отказывался от игры под метроном и цифровой корректировки партий. И он редко играл одну и ту же партию одинаково два раза, что довольно необычно для хэви-метала. Он просто играл с настоящим вкусом, и это стало основой его саунда.

Когда я записывал бас для 'The Raven', я вспомнил спонтанность Гара в студии, как если бы мы записывались вживую в одном и том же помещении. Я очень счастлив, что эти треки были вызваны к жизни, чтобы мы смогли в последний раз послушать Гара за ударной установкой. Это напоминание о том, что он реально был одним из великих".

Combat Records – лейбл, выпустивший множество культовых трэшевых и металлических альбомов в 80-х и 90-х, который Эллефсон и компания перезапустили в 2017 году. Именно этот лейбл выпустил первый полноформатный альбом Самуэлсона с MEGADETH – их дебютник "Killing Is My BusinessAnd Business Is Good" (1985). Эллефсон говорит: "Наш лейбл гордится тем, что мы выпускаем эти последние треки Гара. Он был мастерским ударником, который произодил невероятное впечатление на фэнов и музыкантов повсюду. Мне кажется очень уместным, что Combat – это дом для его первых и для последних записей".

Трек-лист "Fatal Opera 3" выглядит следующим образом:

01. The Raven (при участии Дэвида Эллефсона и Криса Поланда)
02. Live Again
03. Mask Of Time (
при участии Криса Поланда)
04. Killers In The Night
05. Swept Away
06. Burning Of The Midnight Lamp
07. 10 Years Gone
08. Little Sister
09. Salt
10. Rise
11. Wings Of Pain
12. Jumped In The Pot

Roman P-V - 2022-01-31 16:20:48

eXTReMe Tracker