VAINA выпускают второй альбом

Архив новостей | English version

Финские блэк-металлисты VAINA выпустят второй полноформатный альбом "Futue Te Ipsum" 4 марта на лейбле Aesthetic Death.

Понять "Futue Te Ipsum", не послушав его, невозможно, но в качестве первого шага необходимо переместиться во времени на несколько лет назад. После выхода дебютного EP VAINA "Viisikärki" (2017) группу пригласили в небольшой тур. Однако музыканты не считали себя шоуменами и не имели сильного желания выступать, поэтому они согласились отыграть только один концерт, который оказался их первым.

Мероприятие должно было состояться накануне Вальпургиевой ночи на площадке, которая не анонсировалось заранее. Оказалось, что эта так называемая площадка – это не более чем крысиная дыра, пригодная только для сноса. Общая атмосфера была бескомпромиссной и шизофренической… суматошной, но флегматичной, общинной, не неприветливой. Музыка должна была исполняться в маленькой комнате, где не было почти ничего. Порой было непонятно, их пригласили на мордобой или на концерт? Возможно, и для того, и для другого.

Что еще более осложнило ситуацию, вместо воспроизведения "Viisikärki", как от них ожидалось, группа приготовила программу из неотрепетированного шума. У нее была только общая концепция и некая отправная структура, а все остальное должно было быть сымпровизировано.

Еще до выступления музыканты должным образом напились, а вскоре после начала сета у баса сломались штекер и педаль. Этого не было в плане. В результате большую часть сета на басу пришлось играть в положении лежа на “сцене”, а по его окончании разбить о пол и стены, чтобы извлечь из него какой-то подобающий звук. Хотя партия баса вышла спорной, остальные партии получились более успешными. Сырой, космический звук гитар с кучей эхо хорошо сочетался с яростным визгом вокалиста. Группе удалось принять вызов, преодолеть препятствия и получить результат не настолько хреновый, каким он мог бы быть.

Реакция аудитории была неоднозначной. Некоторым понравилось шоу (но не факт, что музыка), остальные его просто возненавидели. Самый приятный отзыв поступил от человека, вообще-то не особенно увлекающегося такой музыкой, который почувствовал, что шоу перенесло его в какое-то другое место или форму. Сами музыканты испытывали во время игры сходные ощущения. Получился некий духовный опыт.

В тот вечер VAINA определили для себя новый настрой и подход. Обратной дороги не было. Оставалось только следовать за своей интуицией, исследовано новые пути, где почти не встретишь людей, и которые не нанесены на карты.

"Futue Te Ipsum" несет в себе антиутопическое видение и атмосферу, похожие на тот концерт. Он первопроходческий, нигилистический, дуалистический, бескомпромиссный и противоречивый. Другими словами, нетрендовый блэк-метал, каким блэк-метал был изначально, и каким он должен быть всегда.

Трек-лист "Futue Te Ipsum":

01. Oppenheimer Mωment
02. I1
03. Hcn
04. Yksikuisuus
05. About:Blank
06. Raping Yer Lilith
07. πυραμίς
08. --. .-. . . -.
09. Todestrieb
10. Minä + Se

"Viisikärki" был первоначально опубликован в интернете собственными силами музыкантов, однако впоследствии ряд лейблов выпускал его на кассетах и CD. Дебютный полноформатник “Purity” (2019) вновь был издан группой самостоятельно и на текущий момент существует только в цифровом виде.

Roman P-V - 2022-02-07 14:10:20

eXTReMe Tracker