JUDAS PRIEST отказались от идеи выступать квартетом

Архив новостей | English version

Легендарные британские хэви-металлисты JUDAS PRIEST пересмотрели решение выступать квартетом в предстоящем туре.

10 января JUDAS PRIEST объявили, что с начала марта будут давать концерты вчетвером, без сессионного гитариста Энди Снипа (Andy Sneap), который был сопродюсером их последнего студийного альбома "Firepower" (2018). Несколько часов спустя сам Снип направил сайту Blabbermouth.net заявление, в котором написал, что решение JUDAS PRIEST продолжать работу в виде квартета было принято без его участия, и что он остался им “невероятно разочарован”. Тем не менее, он поблагодарил группу, лидером которой является вокалист Роб Хэлфорд (Rob Halford), за "крышесносящую" возможность играть на одной сцене с одной из его любимых групп.

Аналогичное разочарование дружно выразили на всех интернет-платформах поклонники JUDAS PRIEST, которые не могли представить себе группу без двухгитарных дуэлей, являвшихся одной из характерных черт коллектива с момента его основания. Некоторые даже призывали музыкантов взять обратно гитариста Кея Кея Даунинга (K.K. Downing), который играл в JUDAS PRIEST с 1970 по 2011 годы.

В итоге 15 января JUDAS PRIEST направили сайту Blabbermouth.net следующее заявление: "Привет, метал-маньяки! С учетом всего того, что произошло и стало очевидным в последнее время, наша группа единогласно решила продолжать выступать, как раньше – в составе Роба, Яна (Ian Hill, бас), Ричи (Richie Faulkner, гитара), Скотта (Scott Travis, барабаны) и Энди, а Гленн (Glenn Tipton, гитара) будет присоединяться к нам, когда сможет. Так что скоро увидимся на совместных празднованиях 50 хэви-металлических лет с JUDAS PRIEST!"

Снип, также известный по игре в культовых британских группах HELL (Новая волна британского хэви-метала) и SABBAT (трэш-метал), начал гастролировать с JUDAS PRIEST четыре года назад. Он заменил Гленна Типтона, у которого восемь лет назад диагностировали болезнь Паркинсона, и который в итоге был вынужден прекратить концертную деятельность.

Единственным участником оригинального состава JUDAS PRIEST, сформированного в 1969 году, остается басист Ян Хилл. Хэлфорд пришел в группу в 1973-м, а Типтон – в 1974-м. Роб уходил в начале 90-х, чтобы заняться собственными проектами, но вернулся в 2003-м. Второй основатель – гитарист Кей Кей Даунинг – расстался с группой в 2011 году, и ему на замену был взят Ричи Фолкнер.

Два с половиной года назад Снип говорил, что будет играть на гитаре в JUDAS PRIEST "столько, сколько они захотят". В эфире подкаста "Talking Bollocks" Снип заявил: "Было бы здорово, если бы на моем месте по-прежнему был Гленн. Этот момент всегда у меня в подсознании, я не обманываю. Но я рад, что они пригласили меня. До тех пор, пока они нуждаются в моей помощи, я буду им помогать. Я смотрю на ситуацию именно так".

В июне прошлого года Хэлфорд заявил изданию Metal Pilgrim, что Снип останется вторым гитаристом JUDAS PRIEST на концертах. "Энди по-прежнему подменяет Гленна, и Гленн дал на это согласие, - сказал он. – Это в значительной степени данность. И я очень благодарен Энди. Мы не могли бы придумать ничего лучше. Тот день, когда Гленн сказал: 'Наверное, мне лучше отойти в сторону и уступить место Энди', был действительно очень важным. Это был действительно красивый жест бескорыстия. А все потому, что Гленн ценит PRIEST и репутацию PRIEST, особенно на концертах, превыше всего. Спасибо Гленну за это. В результате Энди пришел на выручку и проделал фантастическую работу в туре в поддержку 'Firepower', и мы рассчитываем, что он будет с нами и на праздновании 50-летия. И не сбрасывайте со счетов тот факт, что Гленн может выйти на сцену и сам. Он играет на гитаре по-другому, но это не причина, по которой Гленн не может выйти и что-нибудь сыграть. Я сказал Гленну: 'Просто выйти и покажи всем козу – и люди слетят с катушек, потому что тебя так любят'. Так что у меня есть такое чувство, что Гленн будет время от времени появляться на праздновании 50-летия".

Roman P-V - 2022-01-16 12:55:14

eXTReMe Tracker