С участников DECAPITATED сняты обвинения в изнасиловании

Архив новостей

Как сообщает издание The Spokesman-Review, американские прокуроры решили снять обвинения в изнасиловании и насильственном удержании, выдвинутые ранее против четырех участников польской дэт-металлической группы DECAPITATED. Теперь они смогут вернуться домой в Польшу после нескольких месяцев, проведенных в американской тюрьме.

35-летний гитарист Вацлав Киелтика (Waclaw Kieltyka), 27-летний барабанщик Михал Лысейко (Michal Lysejko), 31-летний вокалист Рафал Петровски (Rafal Piotrowski) и 30-летний басист Хуберт Вичек (Hubert Wiecek) должны были предстать перед верховным судом округа Спокейн в штате Вашингтон 16 января. Они обвинялись в групповом изнасиловании женщины после концерта в Спокейне, состоявшегося 31 августа прошлого года.

Однако 5 января, за 11 дней до суда, окружной прокурор Спокейна Келли Фицджеральд (Kelly Fitzgerald) заявила ходатайство о снятии всех обвинений в изнасиловании и насильственном удержании. В качестве причины для снятия обвинений в ходатайстве называется “отсутствие вреда для здоровья у жертвы”, при этом прокуратура сохраняет за собой право уголовного преследования всех четырех музыкантов в будущем в случае выявления каких-либо новых обстоятельств дела.

Адвокаты группы сказали, что новость о снятии обвинений, при всей ее кажущейся нереалистичности, была вполне ожидаемой. Стив Грэм (Steve Graham), представляющий интересы Киелтики, заявил, что “все вздохнули с облегчением и с нетерпением ждут возвращения домой”.

Две недели назад Грэм заявил, что в деле появились новые свидетельства”, которые вызывают серьезные сомненияв состоятельности дела. Оно в значительной степени основывалось на показаниях двух женщин, которые заявили полиции, что были похищены и удерживались против их воли в гастрольном автобусе группы после шоу. Одной из женщин удалось сбежать, а ее подруга якобы была принуждена к тому, чтобы остаться в автобусе.

Вторая женщина рассказала полицейским, что была жестоко изнасилована каждым из участников группы в ванной комнате автобуса. Она сказала, что все они по очереди принуждали ее к совершению действий сексуального характера. Когда они закончили, они якобы вышвырнули ее из автобуса.

Впоследствии, при осмотре предполагаемой жертвы в медицинском центре "Sacred Heart" в Провиденсе, полицейские зарегистрировали “серьезные синяки на ее руках, которые обычно остаются при насильственном удержании”, и “мелкие зарубцевавшиеся царапины на суставах пальцев”.

Подругу предполагаемой жертвы в тот вечер остановила полиция и предъявила ей обвинение в вождении автомобиля в состоянии алкогольного опьянения. Когда ее посадили в патрульную машину, она рассказала полицейскому, что ее подругу насилуют, но не назвала конкретного места, поэтому полицейский не смог ничем помочь.

Адвокаты музыкантов с самого начала настаивали на невиновности их клиентов. Хотя Грэм не стал раскрывать причины, по которым прокуратура отказалась от обвинений, он сказал, что полицейские Спокейна, возможно, поначалу не обладали информацией о том, что происходит на метал-концертах, поэтому приняли синяки, полученные в мош-пите, за следы насильственного удержания.

“Мы вызвали в качестве свидетеля целый ряд посетителей концерта и нашли множество людей, которые говорят, что она была в первом ряду мош-пита, что она забиралась на сцену, и что ее толкали так же сильно, как и всех остальных, кто там был”, - сказал он. - “С нашей точки зрения, неудивительно, что дело против этих четырех ребят разваливалось”.

Если бы дело дошло до суда, адвокаты защиты планировали поставить под сомнение возможность доверять утверждениям обвинительницы, поскольку она ранее лгала правоохранительным органам. В 2014 году ее бойфренд был обвинен в нанесении ножевых ранений трем людям, и она утверждала, что также получила ножевую рану в этом инциденте. Однако оказалось, что бойфренд нанес ей рану во время предыдущей ссоры, и впоследствии она признала, что солгала полиции.

В конце прошлого года участники группы были отпущены из тюрьмы без залога. Однако им было предписано не покидать пределов штата Вашингтон, хотя и разрешено покидать пределы округа Спокейн.

По словам Грэма, решение судьи Джулии МакКей (Julie McKay) освободить четверку было вызвано письмом поддержки от польского политика Доминика Тарчинского (Dominik Tarczynski), который связался с судом и просил “рассмотреть освобождение до суда под залог”.

Во время слушаний по поводу освобождения юристы защиты представили суду письменные показания Энди Марша (Andy Marsh), участника THY ART IS MURDER, которые выступали на том концерте вместе с DECAPITATED. Марш заявлял, что видел женщину перед сценой в мош-пите, где она агрессивно танцевала, что и могло послужить объяснением полученных ею синяков.

Roman P-V - 2018-01-06 13:37:06

eXTReMe Tracker