Видеоклип Стива Вая 'Little Pretty' в Сети

Архив новостей | English version

"Little Pretty", новый видеоклип гитариста-виртуоза Стива Вая (Steve Vai), можно посмотреть здесь. Данный трек взят с грядущего студийного альбома Вая "Inviolate", который выйдет в цифровом виде и на CD 28 января на Favored Nations / Mascot Label Group (издание на виниле появится 18 марта). В этом видеоклипе Вай исполняет композицию своей домашней студии, которая также известна как "Harmony Hut".

Little Pretty” – это упражнение в мрачных тонах в стиле фьюжн-фанк. Вай говорит: "Придумывая последовательности аккордов для сольного куска и для самого соло, я глубоко закопался в теорию академической музыки, чтобы создать набор таких переходов, в котором гармоническая атмосфера менялась бы с каждым из них. Насыщенность структуры аккордов требовала использования серии синтетических ладов. Такой подход характерен для музыкантов, играющих джах и фьюжн, но я знал, что не хочу, чтобы этот номер звучал в подобном ключе, и что соло должно быть совершенно мелодичным. Получились достаточно сильные результаты – на протяжении всего соло-фрагмента происходят изменения мелодической атмосферы, сами по себе очень резкие, но хорошо сочетающиеся друг с другом".

На протяжении всей своей более чем 40-летней карьеры Вай постоянно превращает то, что кажется вопиюще невозможным, в нечто совершенно возможное, но тоже вопиющее. И в те времена, когда он был "гитаристом-трюкачом" у Фрэнка Заппы, и сейчас, в более разноплановых сольных работах, Вай постоянно бросал вызов традиционным основам игры и сочинения материала на гитаре, а также неоднократно менял представления о самом инструменте.

Он признает, что это не всегда входит в его намерения. "Я не занимаю свою голову проблемами типа: 'Итак, что бы такого сделать, чтобы раздвинуть границы?’ – уверяет он. – Вместо этого я говорю себе: 'Что бы такого сделать, чтобы это было интересно мне самому, чтобы это захватило меня, чтобы это отличалось от всего, что я делал раньше?" Ответ на этот вопрос представлен в виде десятого сольного альбома Вая "Inviolate", подборки из девяти композиций, которыми Стив действительно раздвигает границы гитарной инструментальной музыки. В этот раз он изобрел не просто новую гитару, а новую технику игры на гитаре, которую он называет “смещение сустава”.

В то же время "Inviolate" – это самая сконцентрированная, простая и, возможно, жизнеутверждающая музыка Вая за много лет. "Она очень 'ваевская', что бы это ни означало, - говорит он, смеясь. – Возможно, кто-то другой лучше меня объяснит, что это такое. Но это просто очень честная музыка. Потому что многие из моих альбомов очень длинные, на них много концепций и обыгрывания историй. В этот раз ничего такого нет. Это просто девять плотных, полностью инструментальных композиций, которые я хотел зафиксировать и записать, чтобы можно было выбраться с ними на гастрольную трассу и исполнять их вживую для людей".

Трек-лист "Inviolate" выглядит следующим образом:

01. Teeth Of The Hydra
02. Zeus In Chains
03. Little Pretty
04. Candle Power
05. Apollo In Color
06. Avalancha
07. Greenish Blues
08. Knappsack
09. Sandman
Cloud Mist

Ранее Вай объявил даты тура по США в поддержку "Inviolate", в рамках которого запланировано 54 концерта. Этот тур начнется в Лас-Вегасе за день до релиза альбома, 27 января, и финиширует 4 апреля в Лос-Анджелесе. Стиву будет аккомпанировать его постоянный состав, в который входят гитарист Дэвид Вейнер (David Weiner), басист Филип Байно (Philip Bynoe) и барабанщик Джереми Колсон (Jeremy Colson).

Вай говорит: "Музыкант раскрывается на выступлениях. Это моя жизнь вот уже 49 лет, кроме последних двух, так что нам не терпится выбраться на трассу. Музыкальный концерт способен нивелировать многие из наших сложностей и стать праздником одной из позитивных вещей, которые есть у нас в жизни - музыки".

Roman P-V - 2021-12-23 12:01:46

eXTReMe Tracker