GAZPACHO выпустят альбом 'Fireworker' в сентябре

Архив новостей

Норвежские пост-прогрессив-рокеры GAZPACHO выложили для прослушивания новую песню “Fireworker”. Она является заглавной на грядущем альбоме группы, который выйдет 18 сентября на лейбле Kscope.

Как и большинство релизов GAZPACHO, “Fireworker” – это концептуальная работа. Она построена вокруг идеи о том, что человечество всегда контролировало непогрешимое и всемогущее существо, намеренное размножаться любой ценой. Таким образом, альбом является кульминацией идей и приемов, украшавших их предыдущие диски. Фаталистическая изоляция “Night” (2007) и “Missa Atropos” (2010) сочетается здесь с повествовательной драмой “Tick Tock” (2009) и “Soyuz” (2018) и теологическими и научными исканиями “Demon” (2014) и “Molok” (2015).

“В вашем разуме живет инстинктивная часть, отдельная от вашего сознания. Я называю ее ‘Пиротехником’ (Fireworker), 'Ящерицей’ (Lizard) или ‘Космическим ковбоем’ (Space Cowboy)", - объясняет клавишник Томас Андерсон (Thomas Anderson). - "Это вечная и непокоренная жизненная сила, которая живет в каждом поколении, и в каждом из нас присутствует ее новая версия. Она эволюционирует вместе с нашим сознанием, и она может взять над нами верх и контролировать все наши действия”. Чтобы мы делали то, что он хочет, Пиротехник заставляет замолчать те части нашего разума, которые чувствуют отвращение или угрызения совести, и тогда мы не можем его остановить, рассказывает Томас.

По его словам, сознательная часть нашего разума “подбирает рациональные основания и легитимизирует” эти мысли и поступки, так что мы никогда не обнаружим этого зверя за кулисами. Что бы мы ни думали о себе в плане собственной идентичности, достижений и ценности, все мы лишь сосуды —или “Сапиены”— которое это существо использует до тех пор, пока мы не перестаем быть ему нужны. “Если вы ему подыгрываете, - объясняет Андерсен, - оно вознаградит вас как щенка и позволит вам чувствовать себя фантастически, если нет, то оно вас жестоко накажет”.

В связи с текущей ситуацией с Covid-19 концерты GAZPACHO в Великобритании и континентальной Европе, назначенные на октябрь, перенесены на более поздний срок, но группа не хочет разочаровывать своих фэнов и планирует полностью исполнить “Fireworker” во время стрима в прямом эфире. Также прозвучат несколько старых песен и ответы на вопросы зрителей. Подробности о мероприятии будут объявлены позднее.

Fireworker” будет доступен на CD, двойном 180-граммовом виниле в разворотном конверте (3 стороны с музыкой, одна с гравировкой) и в цифровом виде (те, кто разместит предварительные заказы на цифровую версию, смогут сразу же скачать трек “Fireworker”).

Трек-лист “Firweworker” выглядит следующим образом:

1. Space Cowboy
2. Hourglass
3. Fireworker
4. Antique
5. Sapien

Roman P-V - 2020-07-09 11:32:03

eXTReMe Tracker