Вышла новая фотокнига о MOTÖRHEAD

Архив новостей | English version

Грэм Митчелл (Graham Mitchell), гастрольный менеджер MOTÖRHEAD в конце 70-х начале 80-х, также был страстным фотографом. В новой книге большого формата "Fast & Loose: Snapshots From The Graham Mitchell Archive, 1977-1982" собраны почти 100 его фотографий, в том числе те, которые никогда не публиковались раньше.

"Я каким-то образом знал, насколько все это важно, - говорит Митчелл. – Я знал, что мне нужно запечатлеть, по крайней мере, часть этих моментов. Я провожал группу на сцену и после этого сразу же бежал в зал, толкался с фанатами и ловил в объектив то, что мог".

MOTÖRHEAD – одна из самых влиятельных хард-рок-групп всех времен, смешивавшая рок, панк и хэви-метал так, что получалась чистая взрывная энергия. В ту эпоху, которая задокументирована на "Fast & Loose", классический состав группы, в который входили ныне покойные Лемми Килмистер (Lemmy Kilmister), Фил “Энимал” Тейлор (Phil "Philthy Animal" Taylor) и “Фаст” Эдди Кларк ("Fast" Eddie Clarke), гастролировал без устали и записал полдюжины классических альбомов, которые до сих пор оказывают влияние на мир музыки. Наследники всех троих дали свое благословение "Fast & Loose".

В период, который запечатлен на этих фотографиях, Митчелл был не только тур-менеджером группы, но и, по его собственным словам, "нянчил их, доставал им женщин, доставал им наркотики, доставал им все". Каким-то образом, находясь в эпицентре этого водоворота, Грэму удавалось ловить потрясающие кадры, которые запечатлели сырую мощь MOTÖRHEAD с такого близкого расстояния, на каком позволялось находиться только человеку из внутреннего круга музыкантов, которому ни доверяли.

Это не постановочные фотографии для прессы, а зернистые кадры, снятые спонтанно в студии, на сцене, на репетициях, на тусовках в гримерках, в гастрольном фургоне и так далее. Можно даже увидеть, как они ввязываются в борьбу с фэнами за крем для бритья. От концертных кадров, снятых с бокового края сцены, до крупных планов оборудования группы и изображения Лемми с куском индейки вместо повязки на глазу – на страницах "Fast & Loose" вы увидите жизнь группы глазами инсайдера.

"Большинство из моих фотографий сняты с одного кадра и без вспышки, - рассказывает Грэм. – Они делались на пленку 400 ASA, чтобы ускорить перемотку и воспользоваться тем естественным светом, который был в моем распоряжении, так что я всегда решал инстинктивно, когда щелкнуть затвором". Ему удалось запечатлеть суровые условия гастрольной жизни (как участники группы моют голову в крошечной раковине), неизбежные приколы (как они отрываются вместе с коллегами-музыкантами из WEAPON за кулисами в Глазго) и даже моменты нежности (как они проводят время с отцом Фила Тейлора).

При подготовке книги было решено не вычищать фотографии, а сохранить их в первозданной зернистости. На них есть царапины и  пятна, но в этом вся соль – они сохранили ту эпоху. "Знаете, у MOTÖRHEAD была в ходу такая фразочка – пленных не брать, - вспоминает Грэм. – Она всегда была мне понятна, и мне хотелось бы думать, что эти фотографии запечатлели именно такой подход к жизни во всей ее (иногда грязной, но никогда не скучной) красе".

Книга "Fast & Loose" выпущена издательством BMG. Она уже продается в США, а в Великобритании поступит в продажу 30 декабря.

Roman P-V - 2021-12-19 11:58:20

eXTReMe Tracker