Гитарист ICED EARTH признал себя виновным в участии в штурме Капитолия

Архив новостей

Гитарист ICED EARTH Джон Шаффер (Jon Schaffer) признал себя виновным в участии в штурме американского Капитолия 6 января. Он заключил сделку с правосудием и дал согласие на сотрудничество со следствием.

Хотя Шаффер изначально обвинялся в шести преступлениях, включая акт физического насилия и направление на полицейского перцового баллончика, он признал вину лишь в двух из них: воспрепятствование официальным процедурам Конгресса и проникновение в помещения с ограниченным доступом в Капитолии, будучи вооруженным летальным или опасным оружием. За первое преступление предусмотрено наказание до 20 лет тюрьмы, за второе – до 10 лет тюрьмы.

Как сообщает CNN, прокуратура и юристы Шаффера договорились рекомендовать суду приговорить его к тюремному сроку от 3,5 до 4,5 лет в зависимость от того, насколько полезным окажется его сотрудничество с властями.

16 апреля во время слушаний федеральный судья спросил Шаффера, понимает ли он, что "отказывается" от своего "права считаться невиновным". Шаффер, как сообщает WUSA9, сказал, что понимает и согласен. В ответ представители властей сказали, что согласны отпустить Шаффера на свободу до вынесения приговора.

"Он первый, кто признал себя виновным в этом историческом расследовании, и взял на себя ответственность за участие в штурме Капитолия, - сказал адвокат Шаффера Марк Виктор. – Он сам вышел на связь с властями, как только узнал, что представляет для них интерес, и сам сдался им".

После признания вины Шаффер будет выпущен на следующих условиях:

* Он должен находиться под надзором суда Северного округа штата Индиана:
* Он сдает свой паспорт и все другие документы, необходимые для выезда за границу;
* Он имеет права въезжать в пределы округа Колумбия только для судебных слушаний и встреч с юристами;
* Ему будет разрешено перемещение в пределах континентальной части США с уведомлением судебных органов, осуществляющих меры, необходимые до начала судебного процесса;
* Он не может владеть огнестрельным оружием или взрывными устройствами, включая те, которые принадлежат ему по закону. Из его дома должно быть удалено все огнестрельное оружие.

В январе немецкая ежедневная газета “Die Welt” опубликовала видео-интервью с Шаффером, которое она взяла в ноябре прошлого года на вашингтонской демонстрации в поддержку Дональда Трампа и против результатов президентских выборов. В нем 52-летний музыкант заявил, что "эту страну уже давно захватила группа головорезов и преступников", и предупредил, что "они здесь связались не с теми людьми. Потому что теперь мы вас видим, и вы проиграете. Запишите мои слова".

Также Шаффер, судя по всему, поддержал Трампа, заявив, что "он не типичный республиканец" и что 45-й президент Америки "разбирается с мафией, которая, честно говоря, уже давно правит миром, оставаясь в тени. Они хотят уничтожить весь наш суверенитет и установить мировое правительство. Мы не станем этого терпеть… Этого не произойдет. Если до этого дойдет, прольется много крови – поверьте мне. Американский народ не съест это дерьмо – как только он поймет, что на самом деле происходит. Вот за что мы выступаем. Никто этого не хочет, но нас толкают к той точке, в которой у нас не будет выбора".

Roman P-V - 2021-04-17 11:36:17

eXTReMe Tracker