THE HU опубликовали кавер-версию 'Sad But True' METALLICA на монгольском языке

Архив новостей

Монгольская группа THE HU, подписанная на лейбл Better Noise Music, опубликовала кавер-версию “Sad But True” METALLICA в собственном уникальном стиле, который она называет “хунну-рок”. Видеоклип на данное прочтение суперхита, имеющего более 142 млн. стримов только на Spotify, можно посмотреть здесь.

Благодаря узнаваемому стилю THE HU песня зазвучала совершенно по-новому. Группа привнесла в нее народные монгольские инструменты и характерную манеру горлового пения, а вместо английского текста в “Sad But True” зазвучали строчки на родном для THE HU монгольском языке. Узнаваемая мелодия дисторшированной гитары остается движущей силой песни, но оригинальный подход и мастерство музыкантов THE HU делают их версию непохожей ни на что.

“Sad But True” стал первым треком в серии “The Best Of Better Noise Music: 15 Years Of Rock”, которой лейбл отмечает свое 15-летие в музыкальном бизнесе. Данный цикл композиций составлен из новых версий уже известных песен из бэк-каталога группы. THE HU были выбраны для того, чтобы открывать данную кампанию, потому что они воплощают надежды лейбла на будущее рока, которое должно заключаться в разнообразии, отличной технике игры, страстных выступлениях и интересных творческих коллаборациях.

Вокалист и исполнитель на моринхууре (скрипка с головой лошади на грифе) Галбадрах Цендбатар (Galbadrakh Tsendbaatar, можно просто “Gala”) говорит по поводу нового релиза THE HU: “Для нас, как и для миллионов людей по всему миру, METALLICA были колоссальным влиянием и источником вдохновения. Мы восхищаемся их 40 годами неустанных гастролей и созданной ими уникальной музыкой, не подверженной влиянию времени. Мы считаем за честь возможность выказать им свое уважение и благодарность, записав версию ‘Sad But True’ на нашем языке и в стиле THE HU”.

Хотя на их счету уже есть больше 100 млн. просмотров на YouTube и десятки миллионов стримов на Spotify, THE HU продолжают искать пути к новым аудиториям. И это касается не только новой кавер-версии или участия в видеоигре “Star Wars Jedi: Fallen Order” и саундтреке к ней – их авторские песни также пользуются большим успехом. Радиослушатели с восторгом приняли два их сингла 2020 года (“Yuve Yuve Yu” с участием Дэнни Кейса (Danny Case) из FROM ASHES TO NEW и “Wolf Totem” с участием Джейкоби Шеддикса (Jacoby Shaddix) из PAPA ROACH), так что обе песни попали в верхнюю пятерку хит-парада радиостанций категории Active Rock.

Ранее в нынешнем году THE HU выпустили подарочное издание альбома “The Gereg” (2019), который дебютировал на первой строчке чартов “World Album Charts” и “Top New Artist Albums”, попал в Топ-5 в хит-парадах рок-альбомов Канады, Великобритании и других стран и в Топ-10 в хит-парадах новых альбомов США, Канады, Австралии и др. Кроме того, они опубликовали на YouTube документальный фильбм “The Hu: Road To The Gereg”, в котором рассказывается о создании дебютного альбома и используются закулисные кадры с концертов в разных странах, съемочных площадок видеоклипов и многое другое.

Также группа участвует в фильме “The Retaliators”, высокооктановом хоррор-триллере, главные роли в котором играют Майкл Ломбарди (специалист по спецэффектам из сериала “Спаси меня”), Марк Менчака (известный по сериалам “Озарк” и “Чужак”) и Джозеф Гатт (“Дамбо”), а в эпизодах появляются звезды рок-музыки. Одну из эпизодических ролей сыграл Яяйя (Jaya) из THE HU, а в саундтреке звучит их хит совместный хит с Шеддиксом “Wolf Totem”.

THE HU были основаны в 2016 году в Улан-Баторе (Монголия) и обрели феноменальный успех с тремя видеоклипами, которые к настоящему времени набрали в сумме 113 млн. просмотров — “Wolf Totem”, “Yuve Yuve Yu” и “The Great Chingiss Khan”. Эти клипы в лучшем виде демонстрируют уникальный стиль группы – “хунну-рок”, неповторимую смесь западной рок-музыки с народными монгольскими инструментами, такими как моринхуур, товсхуур (монгольская гитара) и тумурхуур (варган) и горловым пением на родном языке.

Roman P-V - 2020-12-06 10:45:20

eXTReMe Tracker